Предохранительные устройства экипажной части.

 

Предохранительные устройства служат для предотвращения падения на путь элементов механической части электровозов в случае их повреждения или излома.

Страховочные устройства чаще выполняются в виде страховочных тросов и одним концом крепятся к раме тележки или кузова электровоза, а другим закрепляются на детали при помощи болтов, хомутов. Страховочные тросы могут охватывать деталь в виде петли. В таком случае, оба конца троса крепятся на раме электровоза или кузова.

 

 

 

Предохранительные устройства должны выдерживать нагрузки, возникающие в них в случае разрушения деталей.

Такие страховочные устройства устанавливаются на детали ТРП, элементы люлечного подвешивания, тяговых устройств тележек, катушек АЛСН (КЛУБ-У).

На электровозах ВЛ60к страховочные устройства регулировочных тяг ТРП выполнены в виде скоб, закрепленных на буксах колесных пар.

 

 

 

 

На электровозах ЭП1 установлены дополнительные страховочные устройства:

предохранительные болты в верхней части корпусов букс, препятствующие перекосу рамы тележки в случае излома пружины рессорного подвешивания, тем самым защищая от повреждения торсионный вал и резинокордную муфту ТЭД.

 

 

Страховочное устройство подвески тягового редуктора в случае ее обрыва выполнено в виде кронштейна, конструктивно являющегося продолжением боковой стенки верхнего кожуха тягового редуктора.

 

 

Страховочное устройство предотвращающее падение ТЭД на путь в случае обрыва или повреждения подвески ТЭД на электровозах ВЛ80, ВЛ85 выполняется в виде дополнительных кронштейнов на остове ТЭД. В случае неисправности, ТЭД эти кронштейны опускается на косынки-упоры на среднем брусе рамы тележки.

 

 


 

 

Крепление тросика страховочного устройства люлечного подвешивания осуществляется к раме кузова и рым-болту стопорения опорной гайки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование пакетов | Устройство предохранительного клапана

Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.