Строение периферической части нервной системы


Черепно-мозговые нервы и области их иннервации. К периферической нервной системе относят черепно-мозговые нервы, спинномозговые нервы, узлы, сплетения, нервные окончания, рецепторы и эффекторы. От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, которые выходят из полости черепа через отверстия и направляются к органам чувств, коже и мышцам головы и шеи, к другим органам.

Все черепно-мозговые нервы имеют название и нумерацию. Порядок нумерации отражает последовательность выхода нервов, начиная от конечного мозга и заканчивая продолговатым. Обонятельный нерв связан с конечным мозгом; зрительный - с промежуточным; глазодвигательный и блоковой - со средним; тройничный, отводящий, лицевой и преддверноулитковый с мостом, языко-глоточный, блуждающий, добавочный и подъязычный с продолговатым.

Функционально нервы разделяют на чувствительные (I, II, YIII), двигательные (III, IY, YI, XI, XII) и смешанные (Y, YII, IX, X). Чувствительные рассматриваются по ходу следования возбуждения (от периферии к центру), двигательные и смешанные - наоборот, в центробежном направлении (от ядер к периферии). В составе III, YII, IX, X нервов имеются вегетативные (парасимпатические) волокна. Черепные нервы очень сходны по строению со спинномозговыми нервами.

1-я пара - обонятельный нерв, образован центральными 15-20 отростками обонятельных клеток, расположенных в слизистой оболочке носовой полости. Отростки обонятельных клеток проходят в череп через продырявленную пластинку в решетчатой кости и заканчиваются в обонятельной луковице. Следующие нейроны заканчиваются в крючке - корковом центре обоняния.

2-я пара - зрительный нерв образован центральными отростками ганглиозных клеток сетчатки. Выйдя от глазного яблока, нерв через канал в основании малых крыльев клиновидной кости направляется в подкорковые центры зрения. При этом часть медиальных волокон перекрещивается. Зрительный тракт заканчивается в подушке зрительного бугра, латеральном коленчатом теле и верхних буграх четверохолмия. Отростки указанных подкорковых центров в составе зрительной лучистости направляются в корковый центр шпорной борозды затылочной доли мозга.

3-я пара - глазодвигательный нерв начинается от ядер среднего мозга, через верхнеглазничную щель проникает в глазницу к мышце поднимающей веко, к нижней прямой и косой мышцам глаза.

4-я пара - блоковой нерв также начинается от среднего мозга, аналогично проникает в глазницу и иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

5-я пара тройничный нерв, смешанный. Его ядра расположены в ножках мозга и покрышке моста. Образует три ветви.
1) Глазничный (глазной) нерв - чувствительный, иннервирует слезную железу, конюнктиву латерального угла глаза, верхнее веко и кожу лба, слизистую носа и лобную пазуху. Он входит в глазницу через верхнюю глазничную щель.

2) Верхнечелюстная ветвь - чувствительная, регулирует кожу скуловой области и зубы верней челюсти, идет через круглое отверстие в больших крыльях клиновидной кости.
3) Нижнечелюстной нерв - смешанный, направляется к менингиальной оболочке через овальное отверстие клиновидной кости, к височно-нижнечелюстному суставу, околоушной железе, к щекам и языку, к нижней губе и подбородку, зубам, жевательным мышцам и мышце барабанной перепонки.

6-я пара - отводящий нерв идет к прямой мышце глаза через глазничную щель.
7-я пара - лицевой нерв - смешанный направляется к мимическим мышцам лица, мышцам ушной раковины, затылочной области и ушным мышцам через шилососцевидное отверстие.

8-я пара - преддверно -улитковый нерв, чувствительный - идет от клеток улиткового и предверного узлов к ядрам нижнего четверохолмия, а оттуда к височной доле коркового слухового центра. Входит в мозг через внутреннее слуховое отверстие пирамиды височной кости.

9-я пара - языкоглоточный нерв, смешанный - идет к мышцам глотки через яремное отверстие.
10-я пара - блуждающий нерв, смешанный - выходит через яремное и идет к органам грудной и брюшной полостей.

11-я пара - добавочный нерв, двигательный, иннервирует грудиноключично-сосцевидную мышцу, и трапецию. Выходит из черепа через яремное отверстие.
12-я подъязычный нерв - двигательный - проходя через канал подъязычного нерва, он иннервирует все мышцы шеи ниже подъязычной кости. Выходит из черепа через канал подъязычного нерва.

 

 



Дата добавления: 2023-05-15; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.