Эффективность проведенного ранее лечения


· Лечение не проводили

· Неудовлетворительная диагностика или отсутствие жалоб больного

· Лечение проводили в виде реминерализующей терапии. Улучшение кратковременное

· Продолжающееся длительное воздействие кислотного фактора на твердые ткани зубов нивелировало реминерализующее воздействие, ухудьшало качество пломбирования

· Деминерализация, деструктивные изменения твердых тканей по периферии пломб, приводящие к их выпадению

Осмотр

Цвет эмали изменен, она может быть матовой или пигментированной; дентин рыхлый, пигментированный. При данной патологии возникают дефекты режущих краев коронок резцов и клыков.

Деминерализация эмали приводит к ее пористости, изменению оптических свойств, проникновению пищевых пигментов. Обнаженный дентин деминерализуется, становится рыхлым и хрупким, изменяет цвет под воздействием пигментных веществ, поступающих с пищей. При изучении структуры эмали и дентина под микроскопом в участках поражений выявляют изменения, характерные для процесса деминерализации.

Дифференциальная диагностика кислотного некроза

· Заболевание

· Общие клинические признаки

· Отличительные признаки

 

Кариес дентина

Пациенты жалуются на быстропроходящую боль от раздражителей (химических, механических, температурных).

Определяются дефекты эмали и дентина. При высушивании участок поражения эмали приобретает матовый оттенок вокруг дефекта; при зондировании участка поражения характерны шероховатость и наличие очагов деминерализации эмали.

Выявляются обширные множественные очаги поражения твердых тканей зубов, локализованные на атипичных для кариеса поверхностях, в основном это касается резцов и клыков. У пациентов в анамнезе имеются профессиональные вредности (длительный контакт с парами кислот) или соматические заболевания - ахилический гастрит

Лучевой некроз

В анамнезе - лучевая терапия новообразований челюстно-лицевой области.

При данном заболевании формируются типичные дефекты эмали и дентина: поражение твердых тканей на бугорках премоляров и моляров, а в области шеек зубов циркулярный кариес. Поверхность дефекта рыхлая, темно-коричневая. Гиперестезия твердых тканей зуба в данном случае не характерна, а характерна гипосаливация, нарушение буферной способности слюны, снижающее естественную реминерализацию эмали, что приводит к потере твердых тканей зубов.

Лечение кислотного некроза

Местное

· Реминерализующая терапия

· Устранение воздействия кислотного фактора

· Нейтрализация кислотного воздействия, минерализация, повышение резистентности твердых тканей зубов к кислотному воздействию-покрытие фторлаками (эмаль-протектором, дентин-протектором)

1. в виде аппликаций по схеме:10% глюконат кальция; 2% раствор фторида натрия- материал «БВ»

2. методом электрофореза ионов кальция с последующей аппликацией раствора фторида натрия

 

Реминерализация твердых тканей зубов происходит за счет образования кристаллов, близких по химическому составу к гидроксилапатиту, блокированию движения жидкости в дентинных трубочках и укреплению кристаллической решетки эмали, что приводит к повышению резистентности твердых тканей зубов к кислотному воздействию.

Устранение кислотного воздействия, а также реминерализующее воздействие компонентов минерализующих средств приводит к уменьшению размера участков деминерализации и восстановлению структуры эмали, способствует устранению гиперстезии.

Пломбирование проводится стеклоиономерными цементами, современными группами композитных материалов, что позволяет восстановить анатомическую форму и функции зуба.

Общее

· Прием внутрь препаратов кальция - глюконата кальция (глицерофосфата кальция) по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

*Данное лечение показано только больным со сниженным уровнем кальция и фосфора в крови

· Консультации специалистов.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.