Объясните, как повлияло открытие Илийского водного пути и Сибирской железной дороги на торгово-экономические связи Казахстана с Китаем.


Характеристика задания: проверка умения высказывать свою личностную оценку по изучаемому вопросу и аргументированно отстаивать собственную точку зрения.

Ответ: Казахско-китайские торговые отношения. Казахстан служил и транзитной территорией для заграничной торговли с Китаем. Казахские купцы нередко выполняли посредническую роль в этой торговле. Этому способствовали: во-первых, знание приграничными казахами китайского и монгольского языков. Во-вторых, прекрасное ориентирование в местности. В-третьих, казахские торговцы, как правило, имели в своем распоряжении немало вьючных животных. Так, в 1860 году в Урге (Улан-Батор) была открыта первая русская коммерческая фирма. Через эту фирму работали купцы из Усть-Каменгорска. Российско-китайская торговля преимущественно осуществлялась через Зайсан, Усть-Каменогорск и Семипалатинск. Согласно положениям Петербургского договора 1881 года с Китаем царское правительство получило право беспошлинной торговли на всей территории Монголии. Были учреждены консульства в городах Кобдо и Улясутай, что также заметно способствовало развитию торговли. Но ввиду того, что Монголия находилась в зависимости от Китая торговля с этим краем не получила заметного развития.

В первой половине XIX века основные торговые сделки с Китаем осуществлялись в городе Кяхта. Но из-за неустойчивых внешнеполитических взаимоотношений Цинской империи и России торговля часто прерывалась. Во второй половине XIX века произошли существенные изменения в экономических отношениях между двумя государствами. Население Западного Китая было заинтересовано в развитии караванной торговли с соседними территориями, к которым относился и Казахстан.

Географическая близость Казахстана с Цинской империей и взаимная выгода в торговом обмене побуждали Россию и Китай поддерживать связи. Торговля в Китае осуществлялась в таких городах, как Чугучак, Кульджа, Урумчи, Гучен. Основными предметами вывоза были серебро, кожа, чай, а также продукция скотоводства китайских казахов. В 50—60-е годы XIX века российско-китайская торговля развивается и по семиреченскому пути. Основными торговыми пунктами были города Капал и Верный.

Со второй половины 60-х годов и до начала 80-х годов XIX века происходит ослабление торговых отношений. Это было вызвано внутриполитической нестабильностью в Цинской империи. В 1881 году был подписан Петербургский договор, по которому территория Илийского края возвращалась Китаю.

В конце XIX века казахские купцы принимают самое активное участие в торговых операциях. Они отправляли караваны или выступали посредниками в торговых сделках. В среде торговцев большим уважением и влиянием пользовались такие люди, как Жанды-байулы, Жетикулы, Шаянбайулы, Жакыпулы.

В конце XIX века наметилась тенденция роста торговых контактов через Семиреченский край. Дальнейшее развитие получает пароходство по рекам Иртыш и Или. В 1883 году купец Вали Ахун Юлдашев открыл прямой водный путь по реке Или. Главным товаром, который пользовался широким спросом у казахских купцов, становится чай, а основным вывозимым на восток товаром по-прежнему остается скот.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.