Гражданских прав и обязанностей


 

1. Наличие норм гражданского права и возможных субъектов, обладающих правоспособностью и дееспособностью, является необходимой предпосылкой для возникновения гражданских правоотношений, их изменения и прекращения. Но сами нормы гражданского права не вызывают к жизни гражданских правоотношений. Для их возникновения необходимы обстоятельства, с наступлением которых нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия.

Обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, называются юридическими фактами гражданского права.

2. На разных этапах развития гражданского общества одно и то же обстоятельство может быть или не быть юридическим фактом. Например, письменное обязательство передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) до 1 июля 1999 г. не порождало правовых последствий. После названной даты такое обстоятельство признается юридическим фактом гражданского права (п.2 ст.543, п.2 ст.548 ГК).

Перечень видов юридических фактов, порождающих гражданско-правовые отношения, содержится в ст.7 ГК. К ним относятся:

– договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему;

– акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

– судебное решение, устанавливающее гражданские права и обязанности;

– создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

– создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

– причинение вреда другому лицу;

– неосновательное обогащение;

– иные действия граждан и юридических лиц;

– события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

3. Для возникновения некоторых гражданских правоотношений недостаточно одного юридического факта, а требуется наличие двух или более юридических фактов. Например, для признания технического решения изобретением или полезной моделью недостаточно решить техническую задачу на уровне изобретения или полезной модели, а требуется получить патент на соответствующее решение.

Совокупность юридических фактов, на основе которых возникает, изменяется или прекращается гражданское правоотношение, называется гражданско-правовым юридическим составом.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.