Миграция как селективный процесс: особенности половозрастного состава мигрантов


К началу XXI века все чаще влияние миграции на население стран и регионов притока и оттока связывается не просто с ее влиянием на численность населения и предложение рабочих рук, а с влиянием на структуры населения. Так, в концепции «замещающей миграции» делается акцент на то, что миграционные потоки стали играть огромную роль в формировании половозрастной структуры населения. Появление этой концепции связано с развитием двух тенденций: сокращение численности населения многих стран и демографическим старением. Для преодоления этих острых проблем рассматривается возможность влияния на миграционные потоки таким образом, чтобы численность населения в целом и трудоспособного населения не менялись, а также, чтобы численность лиц старших возрастов не увеличивалась[24].

В изучении миграционных процессов широко известен подход селективности по возрастным категориям. Согласно работам А. Роджерса и Л.Ж. Кастро[25], возрастные коэффициенты миграции показывают определенные закономерности по странам и во времени. Они же смоделировали типичную кривую повозрастной интенсивности миграции, на которой хорошо отражаются описанные закономерности. Для этой кривой характерны три пика миграционной активности: в возрасте моложе трудоспособного, в трудоспособном, и в старших возрастах. Первый пик определяется, главным образом, желанием молодежи получить образование за границей. При этом в условиях глобализации и с увеличением социальной мобильности среди студентов показатель интенсивности миграции в молодом возрасте значительно выше остальных. По данным ЮНЕСКО численность студентов, получающих высшее образование за рубежом, с 1998 года увеличилась в 1,7 раз к 2008 году[26]. Следующий пик миграционной интенсивности связан с трудовой мобильностью. В данном случае играет роль индивидуальное желание улучшить свой социальный и материальный статус. В старших возрастах интенсивность миграции связана с выходом на пенсию, как правило, люди возвращаются в регион изначального проживания. Но этот пик по большей части присутствует во внутренней миграции.

Селективность миграции по возрастным категориям хорошо прослеживается на кривых, построенных по методике А. Роджерса, на рисунках 8–11. На рисунке 8представлена кривая суммарной повозрастной интенсивности международной миграции по 4 странам: Италия, Франция, Германия и Испания–за 2010 год. На графике видно, что пик миграции приходится навозраста после 20лет, пики у женщин и мужчин очень схожи, только у женщин они смещены на 1 год раньше. Наиболее вероятно, что это связанно с продолжением обучения в высших учебных заведениях за рубежом или с поиском работы. После 30 лет интенсивность миграции снижается, к возрасту 40 лет она уже наполовину ниже, чем у 25–летних, а после перехода к пенсионному возрасту приближается к нулевому значению. В данном случае отсутствие пика в старших возрастах объясняется тем, что здесь рассмотрена международная миграция.

Также селективность миграции различается в отношении полов[27], но все же она слабее, чем в возрастных циклах. Обратимся вновь к рисунку 8, где видно, что в возрасте с 19 до 27 лет интенсивность миграции несколько вышеу женщин, А. Роджерс и Л.Ж. Кастро объясняют подобное явление разницей в среднем возрасте вступления в брак. С приближением к старшим возрастам интенсивность женской миграции снова увеличивается по сравнению с мужской.

Рисунок 8. Типичная кривая повозрастной интенсивности международной миграции, суммарная по 4 странам: Германия, Италия, Франция, Испания. Интенсивность прибытия, на 1000 человек. 2010 год.Источник: Сайт Евростат – EuropeanCommissionEurostat[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database, свободный.

Однако, для России характерно иное распределение международных мигрантов (рисунок 9). Ускорение интенсивности миграции наблюдается, также как и в представленных странах, начиная с 16–17 лет, что связано с началом миграции по окончании школы и, более интенсивно – после получения профессионального образования. Возрастные пики миграции примерно такие же: 24 года – для женщин, 28 – для мужчин. Особенностью кривой повозрастной интенсивности международной миграции России является то, что интенсивность женской миграции выше только при достижении старших возрастов.

Рисунок 9. Типичная кривая повозрастной интенсивности международной миграции, Россия. Интенсивность прибытия, на 1000 человек. 2010 год.Источник: Сайт Евростат – EuropeanCommissionEurostat[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database, свободный.

 

Иным образом выглядит структура внутренней миграции России (рисунок 10). Здесь сразу бросается в глаза, что интенсивность миграции среди женщин превышает этот показатель мужской части населения не только при достижении старших возрастов, но и в период с 17 до 33 лет. Для внутренней структуры миграции характерно четкое выражение пиков интенсивности, в соответствии с теорией Роджерса.

Рисунок 10. Типичная кривая повозрастной интенсивности международной миграции, Россия. Интенсивность прибытия, на 1000 человек. 2010 год.Источник: Сайт Федеральной Государственной Статистической Службы (Росстат):http://www.gks.ru.

Первый яркий пик у обоих полов в возрасте 18 лет, это можно объяснить тем, что с 16 до 18 лет молодежь меняет место проживания в связи с поступлением в высшие учебные заведения после окончания школы. Следующий пик связан с завершением высшего образования и достижением полной трудовой активности. В отличие от структуры международной миграции здесь присутствуют колебания в миграционной активности среди лиц в старших возрастах. После 60лет интенсивность передвижений обоих полов снижается, но далее наблюдается всплеск к 70 годам.Пик миграции в возрасте от 0 до 4 лет связан с миграцией родителей, так как основная масса мигрантов приходится на лиц в возрасте 23–29 лет, именно в этом возрасте в семье появляется ребенок.

Оценивая внутреннюю миграцию в России, мы говорим о миграционных процессах, которые происходят в ее пределах, включая миграцию внутри и между регионами. На рисунке 11 хорошо заметны различия между этими направлениями миграции. Во-первых, характерно, что в период основных пиков миграции (18 лет и 23–24 года) для женщин характерна более интенсивная миграция внутри региона, в то время как для мужчин она, наоборот, менее значительная, чем межрегиональная. В остальных случаях высокой интенсивности, до 4 лет, и среди лиц старших возрастов внутрирегиональная миграция является преобладающей. Изучив представленные рисунки об интенсивности миграции России, можно сделать вывод, что международная миграция носит более плавный характер, чем внутрирегиональная.

Сравнение с международной миграцией (рисунок 9) показывает, что основной пик международной миграции приходится на более старшие возраста всравнении с миграцией в пределах страны, для обоих полов. Различия миграционных процессов наблюдаются не только в разрезе «внутри страны – в мире», но и в отношении «внутри и между» регионами одной страны.

Таким образом, можно подвести итог, что миграция имеет четко выраженную селективность, прежде всего по возрасту. Одинаковые черты присутствуют на структуре интенсивности миграции России в сравнении с другими странами. Самой масштабной возрастной группой, участвующей в миграции, является лица находящиеся в молодом трудоспособном возрасте, наименее активны лица старших возрастов. Для России характерно, что мужчины проявляют большую активность в международных и межрегиональных перемещениях, женщины более активны в переселениях в пределах регионов.

 

Рисунок 11. Структура межрегиональной и внутрирегиональной миграции России, 2011 год. Прибытия, на 1000 человек населения.Источник: Сайт Федеральной Государственной Статистической Службы (Росстат):http://www.gks.ru.

Поэтому миграция является важнейшим фактором, определяющим динамику половозрастного состава населения страны и ее регионов. При описанных возрастных особенностях миграции, приток переселенцев означает, что население страны или региона молодеет, отток же способствует ускорению старения.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2086;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.