ЛЕСНИЧЕСТВА В ОХРАНЕ ООПТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ) РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Все ООПТ республиканского значения создаются без изъятия земель и обслуживаются работниками лесничеств, на чьих землях они созданы. В частности, лесничие на ООПТ наблюдают за использованием, сохранностью и восстановлением лесов на ООПТ, охраной их от повреждений (браконьерами, насекомыми, пожарами, ветрами другими факторами) на основании Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 г. №181 «Об утверждении особенностей использования, охраны, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях», из которого можно выделить следующее:

1. Леса, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в соответствии с частью 4 статьи 12 Лесного Кодекса РФ, подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

2. Леса, расположенных на особо охраняемых природных территориях, используются в соответствии с режимом особой охраны особо охраняемой природной территории и целевым назначением земель, определенными лесным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и положением о соответствующей особо охраняемой природной территории.

3. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

4. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки, не обеспечивают замену лесных насаждений, утративших свои средообразующие, водоохранные, санитарно-оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций (часть 4 статьи 17 Лесного Кодекса РФ).

9. В лесах, расположенных на территориях памятников природы и в границах их охранных зон, запрещается проведение рубок лесных насаждений в случае, если это влечет за собой нарушение сохранности памятников природы.

11. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и иного негативного воздействия, а также от вредных организмов в соответствии с лесным законодательством российской Федерации, режимом особой охраны особо охраняемой природной территории.

12. Единые требования к пожарной безопасности в лесах установлены Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417(Собрание законодательных актов РФ, 2007, № 28, ст.3432).

13. Единый порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов установлены Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от29 июня 2007 года № 414 (Собрание законодательных актов РФ, 2007, № 28, ст. 3431.).

14. Очистка лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, от захламления проводится в особо охраняемых, рекреационных функциональных зонах; функциональных зонах познавательного туризма, обслуживания посетителей, хозяйственного назначения особо охраняемой природной территории, определенных положением об особо охраняемой природной территории.

15. Очистка лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, от захламления в других функциональных зонах особо охраняемой природной территории проводится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной безопасности в лесах.

16. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, за исключением территорий биосферных полигонов, запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях.

17. Воспроизводство лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации и режимом особой охраны особо охраняемой природной территории.

18. Лесовосстановление на особо охраняемых природных территориях осуществляется на лесных участках, лесные насаждения на которых погибли или повреждены в результате пожаров, воздействия вредных организмов, а также на лесных участках, на которых проводились сплошные рубки.

19. Лесоразведение на особо охраняемых природных территориях осуществляется на участках нелесных земель для предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных насаждений, проведения биотехнических мероприятий, а также на землях, нарушенных в результате прежней хозяйственной деятельности.

20. Лесовосстановление и лесоразведение на особо охраняемых природных территориях должны обеспечивать формирование лесных насаждений, близких к естественным по составу видов (пород) деревьев, кустарников, лиан, других лесных растений в соответствующих природно-климатических условиях.

21. Лесовосстановление и лесоразведение, и уход за лесами на особо охраняемых природных территориях осуществляется в соответствии с правовым режимом и целевым назначением указанных территорий в объемах и на площадях, определенных лесохозяйственным регламентом.

К сожалению, работники лесной охраны не правомочны выписывать предписания или штрафы нарушителям режима особой охраны территорий, однако они обязаны сигнализировать о подобных нарушениях в районные инспекции или республиканский Центр по ООПТ, которые моментально высылают «на разборки» своих специалистов или Государственных инспекторов.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.