Средства механизации сборочных работ.


Трудоемкость сборочных работ, выполняемых в заводских усло­виях, зависит от конструкции машин и вида производства.

При крупносерийном производстве трудоемкость сборки состав­ляет 15—20% от трудоемкости механической обработки деталей ПТМ, а при единичном и мелкосерийном —25—35%. При этом не учитывается трудоемкость работ по сборке металлоконструкций.

Трудовые затраты на сборку могут быть снижены за счет максимальной механизации процессов сборки и уменьшения объема подгоночных работ при повышении точнос­ти и чистоты обработки деталей. Необхо­димость механизации сборочных работ оп­ределяется также тем фактом, что операции запрессовки крупных деталей не могут быть осуществлены вручную.

К основным средствам механизации сборочных работ относятся: механизирован­ный ручной инструмент (электрические и пневматические отвертки, гайковерты), шлифовальные и опиловочные машины, переносные приспособления и стационар­ные прессы для запрессовки деталей; при­способления для нагрева или охлаждения деталей.

Наибольшие трудности представляет сборка деталей, соединяе­мых посадками с натягом. Для выполнения этого вида соединения деталей применяются методы подогрева или охлаждения деталей, а также их запрессовка.

Рис. 75. Схема индук­ционного нагрева детали:

1 — обмотка; 2 — индуктор; 3 — сердечник; 4 — нагревае­мая деталь

 

 

1. Подогрев охватывающей детали в электрических и индук­ционных горнах, печах, индукторах (посадка бандажей на колеса). При индукционном нагреве детали (рис. 75) ярмо индуктора 2 имеет П-образную форму и собирается из листов трансформаторного железа. Обмотки 1 ярма питаются переменным током с частотой 50 пер/с. Нагреваемая деталь 4 надевается на сердечник 3, замы­кающий ярмо и также собранный из листов трансформаторного железа. При прохождении тока по обмоткам создается переменное магнитное поле. Вихревые токи, возникающие в детали, нагре­вают ее. Нагретая охватывающая деталь свободно соединяется с охватываемой, и после остывания на воздухе получается требуе­мое неподвижное соединение деталей. Этим методом могут осущест­вляться, горячая, прессовая, тугая и другие виды посадок. Недо­статком его является невозможность нагрева закаленных деталей до температур выше температур отпуска, а также ухудшение чис­тоты обработанных поверхностей.

 

Рис. 76. Одностоечный гидравлический пресс усилием 15 тс:

1 — гидравлический цилиндр; 2 — корпус пресса; 3 — насосная установка

 

2. Охлаждение охватываемой детали в охлаждающих средах: жидком азоте (t — —196° С), твердой углекислоте (/ = —80° С). Достоинство этого метода — сохранение начальных свойств ме­талла.

3. Запрессовка деталей без их подогрева или охлаждения. Основными средствами механизации запрессовки деталей (и распрессовки при ремонте) являются вертикальные гидравлические или винтовые прессы, горизонтальные гидравлические прессы, специальные стенды для сборки узлов с использованием гидравли­ческих цилиндров, переносные гидравлические и винтовые приспо­собления, используемые для запрессовки деталей в крупные блоки и узлы.

Вертикальные прессы, применяемые для соединения деталей небольшой массы и габаритов, могут быть одно- (рис. 76) и двух­стоечные (см. рис. 83).

 

 

Рис. 77. Схема горизонтального пресса усилием 450 тс:

Л 3, 7 — передняя, задняя и подвижные траверсы; 2 — гидроцилиндр; 4 — штанги; 5, 6 — те­лежки; 8 — сухари; 9 — рельсы

 

Усилие запрессовки от 3 до 50 тс. Создается оно за счет давления рабочей жидкости (масла), поступающей в гидравлический цилиндр 1 от насосной установки 3. Давление жид­кости в гидравлическом прессе обычно находится в пределах 50—250 кГ/сма. Корпус 2 пресса делается сварным или литым (Ст25JI-II и др.). Основной недо­статок вертикальных прессов — затруднена установка на них деталей с помощью кранов. Горизонтальные прессы в этом отношении удобнее.

Гидроцилиндр 2 у горизон­тального пресса (рис. 77) смон­тирован в передней траверсе /, соединенной штангами 4 с зад­ней траверсой 3. Штанги свобод­но проходят через подвижную траверсу 7, установленную на тележке 6 и имеющую в средней части открытое отверстие Б. Те­лежка устанавливается в ту или иную позицию в зависимости от габаритов собираемого (разбирае­мого) узла и закрепляется при помощи сухарей 8, устанавливае­мых в выточки штанг. Собираемый узел поддерживается тележ­кой 5. Усилие на штоках поршней у горизонтальных прессов — 200—500 тс.

 

Рис. 78. Запрессовка деталей при по­мощи винтовых приспособлений:

/, 1а — детали; 2, 2а — винты

 

Переносные приспособления для запрессовки деталей механизи­руют этот процесс при сборке крупных корпусных деталей и рам, установка которых на пресс невозможна. Примером такой запрес­совки может служить схема простых приспособлений винтового типа (рис. 78). Здесь детали 1, 1а запрессовываются при помощи винтов 2, 2а. Более сложными являются передвижные гидравличе­ские приспособления для запрессовки крупных втулок.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.