Возрастной состав пополнения.


Многолетние ежегодные наблюдения дают возможность наблюдать за появлением в промысле и исчезновении из него поколений различной численности, а следовательно, и прогнозировать увеличение или уменьшение запаса данного вида.

Величина пополнения и убыли.

О повторности прихода рыб на нерест узнают по нерестовым маркам. Зная величину “остатка” можно определить убыль(естественную + промысловую). Обычно собирают статистические данные по уловам за ряд лет-это промысловая смертность.

Современные методы определения численности рыб

В настоящее время для оценки численности существуют различные методы: абсолютные и относительные.

Абсолютные

1)Прямой (метод площадей, инструментальная съемка)

2)Косвенный учет (мечение, анализ ежегодных данных об уловах , промысловом усилии , а также путем сравнивания фактических и ожидаемых уловов).

Абсолютный метод направлен на подсчет абсолютной величины запаса путем прямого учета и оценки запаса по уловам

Метод площадей.

Наиболее старый, но не потерявший своего значения метод подсчета запасов по количеству выметанной икры. Принцип заключается в том, что количество добытой на определенной площади рыбы относится ко всей площади водоема или к площади, занятой данным скоплением.

Зная соотношения полов в стаде (его определяют по численному соотношению самок и самцов в уловах), подсчитывают общее количество производителей, участвовавших в нересте.

(N/n)*S=S*T , где

 

N-общее количество выметанных икринок в обследованном районе,

n -средняя плодовитость самок,

S-соотношение полов в нерестовом стаде,

St-величина нерестового стада.

А в свою очередь:

N=(P/q)*Q, где P- среднее число икринок в улове,

q- обловленный объем,

Q- общий объем воды в исследованном районе , где проводился учет.

 

В настоящее время широко применяется метод определения запасов рыб по уловам на единицу площади водоема.

Н.Л. Чугунов пользовался этим методом для учета количества молоди в Северном Каспии.

Расчет вели по формуле:

P=((S*a)/b)*K, где

Р- запас рыбы на промысловой площади района,

S –площадь водоема или района промысла,

b- площадь зоны одного облова ,

a-средний . улов на один замет орудия лова,

К- коэффициент уловистости орудия лова.

К прямым методам относитсяинструментальный метод определения численностипромысловых объектов .

Он состоит из 2-х этапов :

-определения размера пространства ( объема или площади акватории), занятого рыбой ;

-определения количества рыб в единице этого пространства – плотности скопления(число рыб в 1 м3),или удельной численности рыб (число рыб на 1кв.милю акватории).

Фотограмметрические способы позволяют идентифицировать вид промыслового животного и производить одновременное измерение плотностей и удельных численностей нескольких видов.

Визуальные способы основаны на глазомерном наблюдении под водой (из гидростата , научно-исследовательских подводных лодок) или на экране подводной телеустановки.

В небольших водоемах и изолированных бухтах абсолютный учет рыб возможен путем умертвления всего рыбного населения ядовитыми веществами.(Е.В. Бурмакин) и с помощью электролова (Либосварский).

Численность стада проходных и полупроходных рыб определяют по количеству рыбы, прошедшей через поперечное сечение реки за определенный отрезок времени.

К косвенным методам учета численности рыб относится метод мечения. Принимают, что меченые рыбы равномерно распределяются среди остальных рыб стада и что запас будет примерно в таком отношении к улову, в каком находится количество меченых рыб, выпущенных в водоем, к количеству рыб с метками, оказавшихся в улове. К косвенным методам определения запасов рыб относится биостатистический метод, предложенный А. Н. Державиным. Сущность метода заключается в том ,что с помощью репрезентативных выборок изучается возрастная структура промысловых уловов и на этой основе оценивается численность каждого поколения , после чего сложением количества особей во всех поколениях отыскивается первоначальная ( стартовая) величина запаса. Недостатком метода является обязательность расчета запаса при одинаковой интенсивности промысла на многолетнем материале, а также при расчетах исключается естественная смертность рыб. За рубежом метод А. Н. Державина получил распространение как метод виртуальных популяций.

Лекция№7

Тема: “Принципы построения прогноза динамики стада рыбы”.

 

Прогноз – это предсказание дальнейшего хода любого явления, должен основываться на знании закономерностей, которым подчиняется развитие явления, ход которого предсказывается, т.е. для построения прогноза необходимо наличие теории. И чем ближе теоретические представления к действительности, тем надежнее прогноз.

Все современные методы прогноза можно объединить в следующие группы :

1) прогноз, основанный на анализе статистики уловов, на представлении о решающем значении вылова в динамике стада и о постоянной величине пополнения, соответствующей убыли стада;

2) прогноз, основанный на представлении о наличии коррелятивной связи хода гидрологических явлений и динамики численности стада;

3) прогноз, основанный на учете мощности отдельных поколений, входящих в нерестовое стадо, и на анализе соотношения пополнения и остатка.

Это подразделение условно , но оно в общем отражает основные подходы к прогнозированию изменений численности и возможных уловов.

Прогнозы на основе анализа гидрологических условий водоема.

Периодические колебания уловов часто бывают тесно связаны с изменением тех или иных факторов абиотической среды (термикой, уровнем воды в водоемах , величиной стока рек и др.)

Так называемый фоновый прогноз , составляется по нескольким гидрологическим показателям , позволяет во многих случаях (когда установлены коррелятивные связи с анализируемыми элементами среды ) получить достаточно удовлетворительную ориентировку в протекающих в водоеме процессах и условиях жизни промысловых рыб. Несмотря на отклонения общая тенденция сохраняется.

 

Биологические принципы построения прогноза динамики стада рыб.

Долгосрочный промысловый прогноз ставит своей задачей давать рыбной промышленности сведения о качественной и количественной характеристике сырьевой базы как на ближайший год, так и на перспективу.

Что входит в долгосрочный прогноз:

1)максимально допустимая величина вылова каждого вида рыб,

2)размерный и возрастной состав нерестового стада,

3)половая структура нерестового стада,

4)качественная характеристика (масса ,жирность, упитанность) рыб каждой возрастной группы.

Долгосрочный прогноз делят на оперативный прогноз, разработанный на следующий год и на перспективный.

Основные принципы оперативного прогноза были сформулированы Никольским Г.В.

Возможный вылов может быть определен равным прошлогоднему при наличии следующих условий:

1)если темп роста особей близок к среднему максимальному, при котором обеспечивается максимальная продуктивность популяции и изменчивость роста в пределах каждой возрастной группы незначительна,

2)если возраст половой зрелости обычно не выше среднего для данной популяции , значительная часть особей созревает в минимальном возрасте половой зрелости , свойственном данной популяции, возрастной ряд впервые созревающих рыб не очень растянут ,

3)если уловы как общие , так и на рыболовное усилие , остаются из года в год относительно стабильными при постоянной интенсивности рыболовства,

4)если кормовая база , учтенная до начала периода нагула , близка к таковой за прошлые годы.

Если же :

1)темп роста высокий , и он не меняется в связи с изменениями численности стада,

2)половая зрелость ранняя и возрастной ряд сжат,

3)уловы как общие, так и на промысловое усилие падают,

4)кормовая база высокая . В этом случае уловы должны быть снижены , а в некоторых случаях введен временный запрет промысла.

Наконец, если :

1)темп роста замедляется,

2)возраст полового созревания сдвигается на более старшие возрасты и возрастной ряд созревания растягивается,

3)уловы стабильны или возрастают (как общие , так и на промысловое усилие),

4)кормовая база до начала сезона нагула близка к таковой за предыдущие годы , а во время сезона нагула интенсивно выедается, то возможно повышение величины вылова по сравнению с выловом за предыдущие годы.

Надо учитывать взаимное влияние поколений на рост , т. к. от роста зависит прогноз срока вступления пополнения в нерестовое стадо. Параллельно с разработкой биологического прогноза следует составлять прогноз гидрологических условий , т. е. так называемый фоновый прогноз.

Задача его в том :

1)дать характеристику условий жизни популяций на ближайшие годы,

2)выявить те факторы или градиенты факторов , которые могут вызвать массовую гибель рыб , главным образом молоди или резко изменять условия жизни популяции,

3)на основе сопоставления хода гидрометеорологических явлений и динамики уловов , помочь выявить общую тенденцию в динамике численности и биомассы популяции.

Это основные положения и принципы прогнозирования вылова .

 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.