Сырьевые ресурсы Атлантического океана.


 

Акватория Атлантического океана с прилегающими к нему морями, составляет 93,4 млн.км2, т.е. одну чет­вертую часть (25,9%) площади Мирового океана. Почти три четверти океанической поверхности (72,1%) находится над глубинами от 3 до 5 тыс.м и только 20,1% - над шельфом и верхней частью скло­на, т.е. в пределах глубины менее 1000 м, имеющих обычно наибо­лее высокую рыбопродуктивность, и доступных для современного тралового промысла. Сравнительно небольшое число морей (Черное, Средиземное, Северное, Балтийское, Карибское и др.) с общей площадью 11млн.км2 насчитывается в его бассейне.

На севере Атлантический океан омывается с обширным и в бо­льшей своей части весьма холодноводным арктическим бассейном - Северным Ледовитым океаном с общей площадью в 13,1 млн.км2,из ко­торых 37,4% (4,9 млн.км2) приходится на глубину менее 200 м, но большая его часть непригодна для обитания массовых промысловых объектов из-за холодноводности, и только Баренцево и Норвежское моря, находящиеся под воздействием теплого течения Гольфстрим, характерны высокой рыбопродуктивностью за счет, главным образом, проникновения в них из более южных районов рыб, и в связи с этим, при оценке биоресурсов могут быть отнесены к системе Атлантичес­кого океана.

 

1. Сырьевые ресурсы Северо-Восточной Атлантики.

 

Северо-западное побережье Европы окаймлено наиболее обширным в Мировом океане шельфом (2,6 млн.км2), причем значительная его часть падает на долю Баренцева (0,66 млн.км2), Северного (0,54 млн.км2) и Балтийского (0,39 млн.км2) морей. Свыше 1 млн.км2 занимает шельф атлантического побережья Северной Америки и почти 2 млн.км2 приходится на мелко­водное плато у Восточного побережья Южной Америки и, в том числе, включающее в себя один из наиболее рыбопродуктивных шельфов - Патагонский (около 1 млн. км2). Таким образом, почти всей перифе­рической зоне Атлантического океана (за исключением Западно-Афри­канского побережья) свойственна широкая полоса шельфа, имеющего относительно большее развитие, чем в Тихом и в Индийском океанах.

Помимо вертикального подъема и опускания водных масс, боль­шее, а подчас ведущее влияние на океанологический режим, а тем самым и на рыбопродуктивность, оказывают горизонтальные течения.

Занимая обширную акваторию, протянувшуюся от Арктики до Антарктики, располагая наиболее обширным шельфом и благоприят­ными океаническими условиями, Атлантический океан является отно­сительно наиболее продуктивным бассейном и в течение последних двадцати лет обеспечивает 26 млн.т водных объектов, что составляет 275 кг/м2. По рыбопродуктивности Тихий океан только в последние годы превысил этот уровень, а Индийский (60 кг/км2) далеко от него отстает.

Северо-восточная часть Атлантического океана является традиционным и исключительно продуктивным рыбопромысловым районом Мирового океана, площадью в 7 млн.км2, из которой около 60% занято глубинами менее 1000 м. В его пределах и в соприкасающихся участках Северного Ледовитого океана расположены моря Северное, Балтийское, Норвежское и Белое, сырьевые ресурсы каждого из которых имеют существенное значение для мирового и особенно россий­ского рыболовства. Общий вылов (1975-1996 гг.) здесь составляет 9-12 млн.т, увеличившись вдвое за послевоенный период.

Однако после 1966 г., когда было выловлено 10,2 млн.т, в результате резкого снижения уровня запасов основных промысловых объектов - сельди и трески, суммарный улов всех стран замедлил свой темп роста и достигнув к 1978 г. 12 млн.т, в дальнейшем проявил тенденцию к снижению. Интенсивность рыболовства здесь в отношении большинства объектов уже достигла своего предела и только промысел путассу, скумбрии и сайки (полярная тресочка) и некоторых других рыб может быть интенсифицирован. Максимальный вылов советских рыбаков в этом районе достигал 1,5 млн.т, составляя около 10% общей добычи.

 

2. Сырьевые ресурсы Северного моря.

 

Расположено между английскими островами и за­падными побережьями Франции и Этландского полуострова в пределах средних широт северного полушария (45-58°с.ш.). Оно весьма ма­ловодно (средняя глубина 96 м), относительно небольшое по пло­щади (544 тыс.км2) и объему (52 км3). Через сравнительно широкий Английский канал в него вносятся теплые воды Гольфстрима, бога­тые биогенными веществами, способствующие высокой биопродуктив­ности этого района, который издавна известен многовидовым резуль­тативным рыболовством.

Северное море по океанологическим условиям, кормовой базе

и составу обитающих рыб может рассматриваться как один из наибоолее

продуктивных районов Мирового океана. Высокие биомассы бен­тоса и зоопланктона, состоящие преимущественно из кормовых объек­тов, и преобладание в составе ихтиофауны быстрорастущих планктофагов и бентофагов при ограниченной численности хищников, обес­печивает высокую и устойчивую рыбопродуктивность, позволяя ры­бакам многих стран получить высокие и сравнительно устойчивые уловы и довести в отдельные годы рыбопродуктивность до весьма высокого уровня (5,5 т/км2).

Из промысловых объектов ведущее значение имеют пелагические планктоноядные рыбы, прежде всего, сельдь североморской популя­ции (распадающаяся в несколько отдельных стад, носящих название "банковские сельди", поскольку они нерестуют в пределах различ­ных банок - мелководий Северного моря), шпроты, а также скумбрия. Среди придонных, преимущественно бентосоядных рыб, наибольшей численностью обладают песчанка, камбалы (несколько видов), трес­ковые (треска, пикша, мерланг, сайда, эсмарка и др.).

Большинство рыб, вылавливаемых в Северном море, являются постоянными его обитателями, но некоторые проникают в него через Английский канал (скумбрия) и из Норвежского моря (сельдь норвеж­ского стаца).

Степень промыслового использования рыбных ресурсов Север­ного моря уже давно достигла своего предела и их сохранение на

высоком уровне обеспечивается весьма строгим регулированием.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.