Требования к организации занятий учащихся с ОВЗ


 

Занятия с ослабленными детьми следует проводить отдельно от здоровых школьников. Это позволяет избегать методических и педагогических ошибок, не травмировать психику ребенка, давать дифференцированные нагрузки и легко контролировать состояние учащихся и их адаптацию к нагрузке.

Наполняемость специальной медицинской группы должна составлять 8-12 учащихся, независимо от возраста, пола, диагноза заболевания.

Наиболее целесообразно комплектовать группы, объединяющие учащихся по классам, например, учащихся 3-5-х, 6-8-х, 9-11-х классов или по группам заболеваний.

Школьникам специальной медицинской группы необходимо с учетом тяжести и характера их заболеваний подразделять на подгруппы «А» и «Б» с целью более дифференцированного подхода к назначению двигательных режимов. К подгруппе «А» относятся школьники, имеющие отклонения в состоянии здоровья обратимого характера. К подгруппе «Б» относятся школьники, имеющие тяжелые, необратимые изменения внутренних органов и систем организма, органические поражения сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, печени, высокую степень нарушения коррекции зрения с изменением глазного дна и др.

По данным физиологов, двигательные режимы при данной частоте пульса способствуют адекватной работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем детского организма. Увеличивается минутный объем крови за счет систолического объема, улучшается внешнее и тканевое дыхание. При таких двигательных режимах хорошо формируются жизненно необходимые навыки и умения без предъявления ослабленному организму повышенных требований.

Учебные занятия специальной медицинской группы следует планировать при составлении основного учебного расписания.

Занятия необходимо начинать с первых дней учебного года и продолжать на всем его протяжении. Оптимальным является проведение занятий специальной медицинской группы через день, например, в понедельник, среду и пятницу. Не рекомендуется объединять их и проводить в один день или два дня подряд. В течение учебной недели следует не менее одного урока проводить на открытом воздухе.

Посещение школьниками специальных медицинских групп учебных занятий является обязательным.

Допускается наличие отдельного журнала для специальных медицинских групп.

Оздоровительную эффективность физкультурно-оздоровительной работы медицинские работники учебных заведений должны оценивать по: показателям заболеваемости (дням временной нетрудоспособности, числу заболеваний на 1 ребенка); функциональным показателям:

а) частота пульса в покое;

б) время восстановления частоты сердечных сокращений после функциональной пробы;

в) тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

г) длительность задержки дыхания на вдохе; самостоятельному использованию школьниками физических упражнений в режиме дня для укрепления здоровья (данный показатель определяется в ходе беседы с учащимися во время врачебного приема); перераспределению детей по группам здоровья, медицинским группам по физической культуре (производится при очередном медицинском обследовании).



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.