Опыт внедрения контрольно-оценочной системы


(на примере работы учителя Гимназии №30 города Кургана – Моргуновой Елены Викторовны)

Впервые учащиеся в старших классах стали проводить самооценивание на каждом уроке в сочетании с самоконтролем, что позволило не только повысить качество преподаваемого предмета, но и интерес к урокам физкультуры и их систематическое посещение. Применяя разработанную систему «Плюс», я меняю отношениедевушек к своему предмету. У учащихся улучшается работоспособность, вырабатывается правильная самооценка, ответственность, реалистическая оценка и потребность учиться, что в образовании самое важное на мой взгляд.

Целевая установка учебного процесса контрольно-оценочной системы «Плюс» на уроках физической культуры основана на ответственности и компетентности, автономии личности и ее способности само оцениванию, самоопределению, свободе, творческих возможностей, способность к критике и принятию решений, а также способность разрешать конфликты на основе терпимости и взаимопонимания.

В гимназии №30 города Кургана был проведен эксперимент системы «Плюс» контрольно-оценочной деятельности среди учащихся 10-11 х классов на уроках физической культуры.

Научная новизна результатовданной работы заключается в разработке и применении контрольно - оценочной системы «Плюс» в научном обосновании инновационной методики обучения для самооценивания учащимися старших классов. Подобраны специальные средства и методы, позволяющие повысить эффективность процесса обучения двигательным умениям и навыкам на уроках физического воспитания.

Экспериментальная методиказаключается в следующем: учитель, не отказываясь от выставления традиционных отметок, применяет авторскую систему «Плюс» индивидуального оценивания работы на каждомуроке конкретного обучающегося.

Цель: внедрение оценочной системы «Плюс» в обучение теоретических знаний, двигательным умениям и навыкам на уроках физкультуры в старшем звене.

Задачи:

- структурировать содержание программы с учетом приоритета у учащихся распределения учебного материала;

- ввести в урок оценочную систему «+» в качестве повышения мотивации, посещаемости и самоутверждения учащихся;

- достичь поставленные государственным стандартом образования цели;

- обеспечить прочное усвоение учебного материала, нравственное развитие учащихся, а так же их работоспособность и самостоятельность;

- научить учащихся правильной самооценке и реалистической оценке.

Содержание:

На основе полученных результатов среди учащихся 10-11х классах было проведено анкетирование, тестирование, опрос целью которого было выявление отношения учащихся к физической культуре и спорту, оценка личности и работоспособности обучающегося на уроках физкультуры. В них приняли участие 32 девушки. Изучая и анализируя литературу данные исследования, на первом этапе разработали контрольно-оценочную систему «Плюс» для формирования реалистической оценки и самооценивание, самоконтроля личности по физической культуре средствами различных форм и соответствующих критерий к задачам и заданиям на уроках физкультуры. На втором этапе был проведен основной педагогический эксперимент, в котором как контрольная группа приняли участие девушки 11 класс и 10 класс - экспериментальная группа. В ходе этого этапа проверялась эффективность контрольно-оценочной системы «Плюс». Подготовительный период: Изучение и анализ литературных источников по теме оценочная деятельность и контроль учащихся на уроках физкультуры и подбор средств на уроках физического воспитания в 10 А, методы исследования: педагогический эксперимент – направлен на апробацию контрольно Б классе. Анализ и обобщение научно-методической литературы являются системный и деятельностный подходы, а также современные (лично-ориентированный) подходы к оценочной деятельности учителя. Среди девушек старших классов было проведено:

1. Тест «Изучение мотивационной сферы учащихся» (методика М.В.Матюхина). Исходя из типа мотивации преобладающего у девушек, можно видоизменять методы и структуру обучения, чтобы воздействовать на необходимые, активные, механизмы.

2. Анкетирование «Уровень физкультурных потребностей школьников» целью, которого было выявление отношения учащихся к физической культуре и спорту.

3. Опросник «Честность», целью данного опросника - выявить уровень честности, открытости испытуемого.

4.Тест - экспресс «Диагностика уровня Самооценки» для выявления Реалистичной оценки.

5. Определение физической работоспособности - Гарвардский степ-тест.

Основной период: Ознакомление обучающихся с оценочной системой «Плюс» и ее применение на уроках физкультуры.

Решению данного вопроса и посвящено настоящее исследование.

Объект исследования - процесс обучения контрольно - оценочной деятельности старшеклассниц на уроках физкультуры.

Предметом исследования -содержание альтернативного подхода к контрольно-оценочной системы «Плюс» для обучающихся на уроках физкультуры.

Рабочая гипотеза. Контрольно-оценочная Система «Плюс» станет продуктивной и педагогически целесообразной, если в основу ее построения положить самооценку и контроль над реалистической оценкой у учащихся, организация творческой деятельности девушек старших классов.

Процесс физического воспитания старшеклассниц будет более эффективен если:

- на уроках физкультуры будет обеспечено единство двигательной и контрольно-оценочной деятельности учащихся;

- существенно повысится образовательная функция урока по физической культуре, что будет способствовать контроля самооценивания и формированию к самоанализу и глубоких знаний по предмету;

- теоретические знания и практические задания по физкультуре положительно повлияют на уровень физической подготовленности, работоспособности, мотивацию и качество уроков физкультуры в целом.

Теоретическая значимость исследования состоят в том, что полученные в ходе экспериментальной работы объективные научные данные содержат в своей совокупности решение важной проблемы — проблемы оценки и учёт личностных особенностей и темпов развития каждой девушки старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию старшеклассниц в целом и по контролю и оценки в частности; совершенствовать программную и методическую базу теоретической подготовки учащихся по физическому воспитанию.

Создана и внедрена контрольно-оценочная система «Плюс» по физической культуре для девушек - старшеклассниц учащихся Гимназии №30.

В ходе исследования установлена взаимосвязь между контрольно-оценочной деятельности девушек и результатами в практической деятельности, разработана оценочная шкала системы «Плюс» для старшеклассниц, позволяющие объективно оценить свои успехи по предмету «физическая культура».

Практические рекомендации.

Выполненные исследования позволяют выработать ряд рекомендаций по повышению образовательной функции уроков физической культуры.

Разработанные рекомендации адресованы учителям физической культуры гимназии и общеобразовательных школ.

При проведении уроков по физической культуре целесообразно:

1. Рекомендуется проводить теоретические уроки для обучающихся «Личностные качества», «Что такое оценка, реалистическая оценка», «Система Плюс».

2. В содержании теоретического урока акцентировать внимание на углубление знаний старших школьниц по теории физической культуры, контроля и самооценивания, самостоятельным занятиям различными формами физического воспитания.

3. С целью повышения качества образования, шире применять критерии к задачам и заданиям на уроках.

4. Шире практиковать домашние задания по теории физической культуры.

5. Предусмотреть возможность увеличения самостоятельной работы в получении знаний по физической культуре. Это должно стать приоритетным направлением при формировании знаний в практике и теории.

6. Осуществлять все виды контроля за качеством усвоения практического и теоретического материала.

7. Обеспечить учебный процесс наглядными пособиями, рекомендациями, учебниками, доступ к компьютеру.

8. Обеспечить в ходе учебно-воспитательного процесса интеграцию двигательной и образовательной деятельности старшеклассниц.

9. Предусмотреть индивидуальные и самостоятельные занятия учащихся в соответствии с индивидуальными особенностями и подготовленностью.

10. Шире практиковать сообщение знаний в процессе выполнения двигательных действий и физических упражнений.

11. Использовать на занятиях с девушками такие виды физических упражнений как аэробика, шейпинг, элементы художественной гимнастики, танцевальная подготовка.

12. С целью повышения эмоциональности уроков шире применять музыкальное сопровождение, а так же использовать соревновательный и игровой методы организации занятий.

13. При развитии физических качеств, строго придерживаться принципа постепенности увеличения нагрузок, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход в планировании.

14. Проводить заключительную часть урока - рефлексией, что позволит закрепить полученные знания и навыки и правильно оценить себя на уроке, подготовительную часть - организовать самостоятельную работу, обратить внимание на критерии (задачи, задания, тесты и т.д.).

Так же система «Плюс» рекомендуется всем учителям предметникам, использую свои разработанные критерии к задачам и заданиям.

Заключительный период: подведение итогов обучения по контрольно-оценочной системе «Плюс», опрос учащихся и их отзывы. Из опроса учащихся видно, что система «Плюс» не всех устраивает (3% девушек, считают, что если они имеют больничный лист, то должны освобождаться полностью от изучения программного материала, это говорит о том, что система «Плюс» обязывает изучить пропущенный материал, пусть не практически, хотя бы теоритически). Краткая характеристика контрольно - оценочной системы «Плюс»: требовательна, положительна, объективна, принципиальна (уровень изучения программного материала высокий, так как учащихся освобожденные по болезни или по объективным причинам не были, пропущенный раздел программы изучают самостоятельно (метод проектов, дистанционно - выполнение дополнительного домашнего задания, ИКТ). Остальные 97% учениц, занимающихся по оценочной системе «Плюс» относятся положительно и поддерживают идею.

На третьем этапе осуществить обработку результатов эксперимента, провести анализ, обобщить собранный материал. Материалы системы «Плюс» опубликованы в нескольких изданиях, что подтверждается сертификатами.

Предлагаемая относительно - знаковая система «Плюс» обеспечивает решение взаимосвязанных задач: повышение работоспособности на уроке; формирование и углубление знаний о физической культуре; воспитание потребности в систематических посещениях уроков физкультуры; воспитание моральных и волевых качеств; формирование интереса к участию самостоятельной работе учащихся.

Результаты исследования. С целью проверки эффективности разработанной контрольно-оценочной системы - формирования физической культуры личности старшеклассников в течение всего эксперимента прослеживалась психолого-педагогическая направленность личности учащихся. В ходе проведения эксперимента девушки 10-х классов осуществляли самооценку и самоконтроль, реалистическая оценка за уровнем физической подготовленности. На начало эксперимента уровень физической подготовленности учащихся всех групп был примерно одинаковым. Работа будет продолжена и представлена на региональном, всероссийском уровне.

Заключение. В результате проведения педагогического эксперимента дополнительно были изучены условия работы Гимназии №30 ее материальная обеспеченность, качество проведения уроков физической культуры. Выявлено, что условия гимназии позволяют заниматься по разработанной системе «Плюс» формирования самоконтроля и реалистической оценке у обучающихся, средством непрерывного совершенствования личности при различных формах уроков физкультуры и соответствующих критерий к задачам и заданиям.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.