Уменьшение скоса потока приводит к появлению пикирующего момента, а увеличение – кабрирующего.


Скос потока за крылом меняется не только от экранного эффекта земли, но и при изменении положения механизации крыла. Поэтому понимание его влияния очень важно для усвоения основ полёта.

 

Рассматривая угол атаки стабилизатора, необходимо помнить о местном угле атаки, то есть об угле между линией хорды и направлением местного потока воздуха, который также меняется при возникновении экранного эффекта.

Увеличивающийся скос потока уменьшает угол атаки стабилизатора и наоборот.

 

 

Предположим, что самолёт входит в зону действия экранного эффекта земли с постоянным Су и приборной скоростью. При этом произойдёт:

 

- уменьшение скоса потока приведёт к увеличению местного угла атаки крыла, что потребует уменьшения угла тангажа самолёта для сохранения постоянной подъёмной силы. Если тангаж самолёта не меняется, то подъёмная сила увеличится, и самолет замедлит или прекратит снижение. Этому будет также способствовать уменьшение индуктивного сопротивления самолёта.

 

-уменьшение сопротивления приведет к замедлению темпа гашения скорости (на посадке), что может выразиться в «перелёте».

- если перед входом в зону влияния экрана земли самолёт находился на углах атаки близких к критическим, то эффект экрана может привести к развитию срыва потока с крыла.

 

- уменьшение скоса потока увеличивает местный угол атаки стабилизатора. Аэродинамическая сила на стабилизаторе (направленная вниз) уменьшается и возникает пикирующий момент. Чтобы сохранить неизменный тангаж самолёта пилот должен взять штурвал «на себя».

 

- из-за экранного эффекта земли местное давление в районе приёмников статического давления, как правило, повышается, что приводит к занижению показаний приборной скорости и барометрической высоты.

 

При выходе из зоны экрана земли эффект будет противоположный:

- подъёмная сила уменьшится и увеличится индуктивное сопротивление. Для сохранения Су потребуется увеличение угла атаки.

- увеличение скоса потока приведет к появлению кабрирующего момента тангажа.

- местное давление в районе приёмников статического давления уменьшится, что приведёт к завышению показаний скорости и барометрической высоты.

- из-за экранного эффекта возможно преждевременное отделение самолёта от земли на малой скорости с последующим повторным касанием ВПП, из-за уменьшения подъёмной силы при выходе из зоны экрана.

- кабрирующий момент при выходе из зоны экрана может способствовать созданию чрезмерного угла тангажа или удару хвостом самолёта о ВПП на взлёте.

 

 


 

МЕХАНИЗАЦИЯ КРЫЛА (9.10)

 

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.