Особенности вторичного анатомического строения стебля двудольных травянистых растений


(общая характеристика)

Вторичное строение стебля характерно для двудольных растений отдела покрытосеменные (травянистых и древесных) и голосеменных растений. Вторичное строение формируется на базе первичного строения стебля. Вторичные изменения в стебле связаны с деятельностью двух вторичных боковых меристем – камбия и феллогена. На ранних этапах развития стебель двудольных растений имеет первичное строение. В результате деятельности первичных меристем апекса побега формируется эпидерма, первичная кора и центральный цилиндр.

Эпидерма стебля имеет небольшое число устьиц, обычно покрыта кутикулой.

Под эпидермой находится первичная кора. Наружный слой ее экзодерма, которая образована колленхимой (уголковой, пластинчатой, рыхлой). Основная часть первичной коры (мезодерма) состоит из хлоренхимы и паренхимы, а также в состав может входить выделительная ткань (млечники, смоляные ходы). Наличие хлоропластов в хлоренхиме и колленхиме обуславливает зеленый цвет молодых стеблей.

Центральный цилиндр отделяется от первичной коры перициклом. Наружная часть перицикла представлена механической тканью, внутренняя – основной паренхимой, или эти ткани чередуются по радиусу. В этом случае механические волокна образуют «колпачки» над проводящими пучками.

Проводящие пучки располагаются за перициклом по кругу. Они открытые коллатеральные или биколлатеральные, потому что между флоэмой и ксилемой в них из клеток прокамбия образуется камбий. Проводящий пучок состоит из первичной и вторичной флоэмы, первичной и вторичной ксилемы. Вторичная флоэма и вторичная ксилема расположены ближе к камбию. Проводящие пучки разделены сердцевинными лучами (прослойка межпучковой паренхимы), состоящими из вытянутых в радиальном направлении паренхимных клеток.

У двудольных с непучковым строением стебля проводящие ткани образуют, непрерывное кольцо: наружу от камбия – кольцо первичной флоэмы (отодвигается к краю), первичная ксилема отодвигается к центру – внутрь. Вттричная флоэма и вторичная ксилема расположены ближе к камбию. Сердцевина состоит из паренхимной ткани (у многих растений центральная часть сердцевины отмирает и на ее месте образуется воздухоносная полость). Она выполняет запасающую функцию. Непучковый тип строения встречается редко.

Таким образом, во вторичном анатомическом строении стебля двудольных растений выделяют – эпидерму, первичную кору, центральный цилиндр с сердцевиной, открытые коллатеральные пучки располагаются по кругу.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.