Потенциал замещения традиционных источников энергии


Виды потенциалов замещения.Потенциал замещения традиционных источников энергии на рассматриваемой территории (i-й, r-й) оценивает возможность замещения потребляемой на ней энергии, вырабатываемой традиционными методами (в первую очередь при сжигании ископаемого органического топлива), электрической энергией, производимой ветроэнергетическими установками. Оценка потенциала замещения производится для:

текущего уровня производства энергии и

исходя из программы (прогноза) развития территории .

В качестве замещаемой энергии ( ) может выступать как только электрическая энергия ( ), так и суммарное количество электрической и тепловой энергии ( ), выраженное в кВт·ч.

Если потенциал будет ниже количества вырабатываемой энергии, то потенциал замещения потенциал замещения принимается равным исходному ветроэнергетическому потенциалу. В противном случае потенциал замещения определяется как количество энергии, получаемой традиционными методами. Для фактического и прогнозируемого количества энергии потенциал замещения может оцениваться на основе валового технического и экономического ресурсов и допустимого технического и экономического потенциала.

Фактический потенциал замещения.Соотношения, позволяющие оценить размеры различных видов потенциалов замещения фактического количества энергии на i-й (r-й) территории, представлены ниже:

потенциал замещения валовым техническим ветроэнергетическим ресурсом

потенциал замещения валовым экономическим ветроэнергетическим ресурсом

потенциал замещения доступным техническим ветроэнергетическим потенциалом

потенциал замещения доступным экономическим ветроэнергетическим потенциалом

.

 

Прогнозируемый потенциал замещения.Оценка потенциала замещения прогнозируемого количества энергии на i-й (r-й) территории осуществлена аналогичным образом:

потенциал замещения валовым техническим ветроэнергетическим ресурсом

потенциал замещения валовым экономическим ветроэнергетическим ресурсом

потенциал замещения доступным техническим ветроэнергетическим потенциалом

потенциал замещения доступным экономическим ветроэнергетическим потенциалом

.

 

Все рассмотренные выше виды валовых ветроэнергетических ресурсов, доступных ветроэнергетических потенциалов и ветроэнергетических потенциалов замещения измеряются в киловатт-часах в единицу времени или на единицу площади территории, то есть представляют собой электроэнергетический потенциал. Необходимость разностороннего анализа энергетического потенциала ветра обусловило появление таких видов ветроэнергетического потенциала, как топливный и теплоэнергетический потенциалы, потенциал ресурсосбережения и экологический потенциал, а, следовательно, и появление методов оценки их величины на основе электроэнергетического потенциала.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.