Классификация кислородных систем и приборов


Применяемое на современных самолетах кислородное оборудование в зависимости от вида используемого кислорода делится на оборудование с использованием жидкого и газообразного кислорода.

Применение жидкого кислорода позволяет значительно уменьшить массу и сократить габаритные размеры емкостей. Однако из-за сложности эксплуатации и хранения жидкого кислорода на пассажирских самолетах пока применяется только система с использованием газообразного кислорода.

На самолетах, где применяется газообразный кислород, в зависимости от давления, содержащегося в баллонах кислорода, системы делятся на системы высокого давления с максимальным рабочим давлением в баллонах до 15 МПа и системы низкого давления с рабочим давлением в баллонах до 3 МПа.

Система низкого давления имеет следующие преимущества:

- относительно меньшую массу из-за применения тонкостенных баллонов, трубопроводов, арматуры и приборов;

- меньший взрывной эффект и меньшую пожарную опасность при разрушении баллонов;

- легкость герметизации соединений системы;

- более легко осуществимую зарядку баллонов.

Основным недостатком системы низкого давления являются большие габаритные размеры баллонов, что затрудняет их размещение, а также меньшая отдача газа с единицы объема.

По способу подачи кислорода в маску кислородные приборы подразделяются на приборы непрерывной подачи, периодической подачи и комбинированной подачи кислорода.

Кислородные приборы с непрерывной подачей кислорода в маску просты в конструкции, удобны в эксплуатации, создают малое сопротивление вдоху и незначительное изменение состава вдыхаемой смеси при неплотном прилегании маски к лицу.

Недостатками этих приборов являются: большой непроизводительный расход кислорода в момент выдоха и меньшие возможности их применения на высоте из-за использования негерметичной маски. В связи с этим приборы с непрерывной подачей кислорода применяются в качестве аварийно-резервных средств для пассажиров и бортпроводников.

Рабочие места членов экипажа самолетов оборудованы приборами с периодической подачей кислорода в герметическую маску или герметический шлем. Эти приборы автоматически обеспечивают требуемое объемное содержание кислорода в зависимости от высоты полета, обладают высокой экономичностью расхода кислорода, большой высотностью. Они могут быть использованы в качестве летного противогаза.

В свою очередь в зависимости от создаваемого в масках давления кислородные приборы подразделяются на: приборы с избыточным давлением в маске и приборы без избыточного давления в маске.

Недостатками этих приборов являются:

- сопротивление при вдохе (до 0,4 кПа), что затрудняет процесс дыхания;

- увеличенная сложность их эксплуатации, требующая специальной тренировки от членов экипажа.

Кислородные приборы в зависимости от количества обслуживаемых потребителей подразделяются на приборы индивидуального и коллективного пользования.

В зависимости от места установки кислородные приборы можно также разделить на стационарные, переносные и парашютные.

Стационарные кислородные приборы предназначены для питания кислородом экипажа и всех находящихся на борту пассажиров в случае разгерметизации кабины самолета и устанавливаются у рабочих мест членов экипажа и у пассажирских мест.

На пассажирских самолетах имеются также и переносные приборы с непрерывной и периодической подачей кислорода в маску. Приборы с непрерывной подачей кислорода используются как для терапевтического снабжения кислородом пассажиров во время нормального полета в загерметизированной кабине, так и в целях профилактики, снимающей утомляемость бортпроводников. Переносными приборами с периодической подачей кислорода пользуются члены экипажа и бортпроводники при необходимости их перемещения по разгерметизированной кабине.

Парашютные кислородные приборы с непрерывной подачей кислорода в маску предназначены для питания кислородом человека во время покидания самолета и последующего снижения до безопасной высоты.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.