Особенности устройства и работы таможенных складов


 

Таможенные склады предназначены для преобразования внешнеторговых грузопотоков: экспортных – перед отправкой грузов за рубеж и импортных – для подготовки транспортных партий грузов к внутрироссийским транспортировкам, продаже или использованию потребителями.

Срок хранения грузов на таможенных складах может быть от одного года до трех лет. Владельцем таможенного склада может быть юридическое лицо (предприятие, организация, компания), физическое лицо или таможенный орган. Для того, чтобы создать таможенный склад, владелец должен подать заявление по установленной форме и получить лицензию от таможенного органа (если владельцем таможенного склада является таможенный орган, то этого не требуется). Лицензия выдается сроком на 3 года. За нее владелец таможенного склада уплачивает сбор.

Таможенный склад может быть открытого типа (если он предназначен для переработки товаров различных предприятий) и закрытого типа ( если он предназначен для переработки товаров определенных предприятий). Требования к устройству и оснащению таможенного склада изложены в Положении о таможенных складах. Устройство таможенного склада должно обеспечивать сохранность товаров и исключать возможность поступления товаров и выдачи их со склада без таможенного контроля. Территория склада должна быть огорожена. Если таможенный склад составляет только часть здания, расположение подъездных путей и разгрузочных площадок у остальной части здания должно исключать возможность доступа посторонних лиц к товарам, находящихся под таможенным контролем. Таможенный склад должен быть оснащен погрузочно-разгрузочным и складским оборудованием, средствами транспорта, связи и оргтехники, мебелью. Для сотрудников таможенного органа должны быть безвозмездно выделены необходимые для таможенного контроля и таможенного оформления оборудованные помещения, средства связи, транспортные средства.

Таможенный склад может использоваться только для товаров, помещенных под режим таможенного склада. В складе могут размещаться любые товары за исключением тех, которые запрещены к ввозу в Россию. Товары, требующие особых условий хранения, размещаются в специально приспособленных помещениях.

Товары помещаются в таможенный склад в присутствии или с ведома сотрудников таможенного органа. При приеме товаров на таможенный склад они должны пройти декларирование, т.е. на них должна быть представлена ГТД и приложены все требуемые правилами документы, указанные выше. Представление сертификата на товары не требуется, пока они будут храниться на складе. При помещении на таможенный склад грузов растительного и животного происхождения выполняют их фитосанитарный и ветеринарный контроль.

За время хранения на таможенном складе с товарами разрешается выполнять следующие операции для сохранения их качества и подготовки к транспортировке и использованию: чистка, проветривание, сушка, охлаждение, замораживание, подогрев, защитная упаковка, нанесение защитной краски, смазки, консервантов, антикоррозийного покрытия, введение предохранительных присадок; дробление и формирование транспортных партий и отправок, сортировка, упаковка и переупаковка, маркировка. погрузка, выгрузка, перегрузка, доукомплектация, доведение до рабочего состояния; перемещение в пределах склада с целью рационального размещения, установка на демонстрационные стенды, тестирование. Операции с грузами выполняются с разрешения таможенного органа.

При помещении в таможенный склад товаров, предназначенных для экспорта, они должны быть вывезены в течение не более трех месяцев и оформлены в соответствии с режимом экспорта. При выдаче с таможенного склада товаров, поступивших по импорту, они оформляются в соответствии с режимом выпуска для свободного обращения. При приеме товаров в таможенный склад, они регистрируются в складских документах по форме табл. 18.1.

Таблица 18.1.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.