Технологический регламент как основа безопасных и здоровых условий труда


Практические требования к каждому работнику производства изложены в так называемых технологических регламентах. Технологический регламент – основной технический документ, определяющий рецептуру и конструкцию изделий, режим и порядок проведения операций технологического процесса. Безусловное соблюдение всех требований регламента является обязательным и обеспечивает необходимое количество выпускаемой продукции, рациональное и экономическое ведение производственного процесса, сохранность оборудования и безопасность работы.

Технологический регламент составляет научно-исследовательская (проектная) организация и утверждают руководители предприятия и вышестоящие организации. Какие-либо изменения или дополнения действующих регламентов должны утверждаться той инстанцией, которой был принят регламент.

Технологический регламент включает общую характеристику производства, продукции и исходного сырья; описание технологического процесса по стадиям с указанием основных параметров и норм технологического режима; перечень возможных неполадок, их причины и способы устранения; способы контроля производства и основные правила безопасности ведения процесса; характеристику отходов производства, сточных вод и выбросов в атмосферу; перечень обязательных инструкций, в том числе по вопросам охраны труда и техники безопасности; материальный и тепловой балансы; технологическую схему производства; спецификацию основного технологического оборудования.

При составлении технологического регламента обращается внимание на полноту всех характеристик исходного сырья, полупродуктов и готовых продуктов, в том числе на их токсичные и взрывоопасные свойства. Указывается, к какой категории по взрывопожарной и пожарной опасности относится производство согласно нормам технологического проектирования, а также класс зон помещений и наружных установок по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В регламенте приводятся технические параметры нормального ведения процесса, такие, как среда, концентрация отдельных веществ, их температура, давление, скорости потоков, а также, что особенно важно, допустимые от них отклонения. Регламент построен так, что проведение процесса в пределах допустимых отклонений не приводит к нарушению его стабильности, следовательно, регламент − это, по существу, программа работы всего производственного персонала, ведущего процесс. Отступления от этой программы приводят к нарушению устойчивости процесса, ухудшению всех производственных показателей, а самое главное − к созданию опасной предаварийной ситуации.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.