Лекция №1: Принципы построения и работы средств заправки топливом и специальными жидкостями.


Учебный вопрос №1: Топливозаправщик автомобильный ТЗА-7,5-5334.

 

Топливозаправщик АТЗ-7,5 смонтирован на шасси автомобиля МАЗ-5334. Он обеспечивает заправку самолетов топливом открытым и закрытым способами. Отличительной особенностью топливозаправщика является то, что он транспортабелен в самолетах Ан-12, Ил-76 и вертолетах Ми-6.

Цистерна топливозаправщика эллиптической формы, сварной конструкции и выполнена из листовой стали. К заднему днищу цистерны приварены четыре фланца: два для присоединения трубопроводов и два других для крепления золотникового крана ограничителя наполнения и поплавкового указателя уровня. Внутри цистерны приварены два кольца жесткости, к одному из которых крепятся съемные поперечные волнорезы, разделяющие цистерну на два сообщающихся отсека. Кроме этого, внутри цистерны смонтированы всасывающая и напорная трубы. В нижней части цистерны имеется отстойник, а в верхней – люк-лаз, который расположен не снаружи, а внутри цистерны, это позволило уменьшить размер топливозаправщика по высоте. Цистерна топливозаправщика оборудована дыхательным клапаном тарельчатого типа, с сетчатым фильтром для очистки воздуха, поступающего через него в цистерну.

На топливозаправщике установлен насос СЦЛ 20-24а с левым вращением рабочего колеса. Привод насоса осуществляется от двигателя автомобиля, крутящий момент которого передается к насосу через коробку передач, коробку отбора мощности и карданный вал. Коробка отбора мощности одноступенчатая и включается в работу с помощью пневматического цилиндра, установленного на корпусе коробки. На ведущем валу коробки отбора мощности монтируется датчик электрического тахометра ТЭ. Указатель тахометра размещен на щитке контрольно-измерительных приборов.

Топливозаправщик обеспечивает также слив топлива, из топливных систем самолетов. Для этих целей он укомплектовывается специальными наконечниками. Для изменения направления потока топлива при выполнении рабочих операций в трубопроводную обвязку включены быстродействующие задвижки.

Топливо из топливозаправщика может поступать через основной раздаточный рукав, оснащенный раздаточным краном PП-40 или наконечником для закрытой заправки, а также через дополнительный раз даточный рукав с раздаточным краном РП-40. При необходимости выдача топлива может производиться через оба раздаточных рукава. Основной раздаточный рукав размещается на барабане, а дополнительный укладывается в левом ящике. Развертывание и свертывание основного раздаточного рукава производится механически, с помощью пневмопривода.

Всасывающий рукав с внутренним диаметром 55 мм состоит из двух звеньев, длиной по 4,5 м каждая, которые могут быть соединены между собой с помощью накидных гаек в один общий рукав длиной 9 м. При транспортировке звенья всасывающего рукава укладываются в пеналы, которые расположены с левой и с правой стороны цистерны.

Все специальное оборудование, за исключением насоса СЦЛ 20-24а, размещено в кабине управления. Насос СЦЛ 20-24, соединенный с коробкой отбора мощности через карданный вал, установлен за кабиной водителя.

Управление насосом (включение муфты сцепления, включение и выключение коробки отбора мощности) осуществляется с помощью пневмосистемы золотниковым краном управления. Управление различными операциями производится с помощью ручных задвижек. Золотниковый кран ограничителя наполнения, связанный с общей пневмосистемой, автоматически включает муфту сцепления и коробку отбора мощности при количестве топлива в цистерне 7500 л. Одновременно с выключением муфты сцепления частота вращения вала двигателя уменьшается с помощью автопривода, который возвращает рычаг управления газом в исходное положение.

К противопожарному устройству топливозаправщика относятся: два ручных углекислотных огнетушителя ОУ-2. Для отвода статического электричества устанавливаются: штекер с тросом на раздаточном кране и наконечнике для закрытой заправки, трос с заземляющим клином, шнур с вилкой, цепь постоянного заземления.

 

Учебный вопрос №2: Топливозаправщик ТЗ-22.

 

К топливозаправщикам большой и особо большой вместимости относятся ТЗ-30, ТЗ-22. Полуприцеп-топливозаправщик ТЗ-30 выпускается на шасси полуприцепа МАЗ-9989. В качестве тягача используется четырехосный полноприводной седельный тягач высокой проходимости Э7410. Колесная формула тягача-полуприцепа 12 12.

Полуприцеп-топливозаправщик ТЗ-22 выпускается на шасси полуприцепа ЧМЗАП-5524. В качестве тягача используется колесный седельный тягач КрАЗ-258. Колесная формула тягача-полуприцепа 10 4. Технологическая схема ТЗ-22 пред­ставлена на рис. 49, а технические характеристики в табл. 16.

Характеристики технологического оборудования топливозаправщиков большой и особо большой вместимости представлены в табл. 17,

Принцип работы. Перед началом работы все задвижки, краны, вентили должны быть закрыты (см. рис. 49). При наполнении цистерны топливом при помощи своего насоса топливо через приемный штуцер 29 всасывается насосом 9 и через задвижку 36 и ограничитель наполнения подается в цистерну. При перемешивании топлива в цистерне оно из цистерны через задвижку всасывается насосом и через задвижку 36 и ограничитель наполнения подается обратно в цистерну.

При заправке ВС топливо из цистерны через водоотделитель, задвижки, насос, фильтры, счетчики жидкости, демпферы, раздаточные рукава и краны по­дается в топливные баки.

При откачивании топлива из раздаточных рукавов топливо через демпферы и вентили всасывается насосом и через задвижку 36 подается в цистерну.

 

 

Рис. 49. Схема технологического оборудования ТЗ-22:

1, 18, 32, 36 – задвижки; 2 – цистерна; 3 – заливная горловина; 4 – водоотделитель; 5 – дыхательный клапан; 6 – ограничитель наполнения; 7 – предохранительный клапан; 8 – мановакуумметр; 9 – насос; 10, 12, 19, 31 – вентили запорной системы; 11 – отсекатель; 13 – двигатель; 14, 21, 30 – манометры; 15, 35 – обратные клапаны; 16, 33, 37 – сливные вентили; 17, 34 – фильтры; 20, 28 – счетчики жидкости; 22, 27 – демпферы; 23, 25 – раздаточные краны; 24, 26 – барабаны; 29 – приемный штуцер.

Таблица 16.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 6500;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.