Классификация подстанций


Функционально подстанции делятся на трансформаторные, преобразовательные и распределительные.
Трансформаторные подстанции предназначены для приема, преобразования (тока и напряжения), распределения электрической энергии.
Преобразовательные подстанции предназначены для приема, преобразования (частоты, рода тока) и распределения электрической энергии.
Распределительные подстанции предназначены для приема и распределения электрической энергии без ее преобразования.
Трансформаторные подстанции по значению в системе электроснабжения делятся на главные понизительные подстанции, подстанции глубокого ввода, трансформаторные подстанции 10(6) кВ (ТП). Последние называются цеховыми подстанциями в промышленных сетях, городскими — в городских сетях.
Распределительные подстанции делятся на узловые распределительные подстанции напряжением 110 кВ и выше; центральные распределительные подстанции (пункты) напряжением 10(6) кВ; распределительные подстанции (пункты) напряжением 10(6) кВ.
В зависимости от способа присоединения подстанции к питающей линии трансформаторные подстанции делятся на тупиковые, проходные, ответвительные.
Если линия питает только одну подстанцию, то подстанция называется тупиковой (рис. 3.1.1, а). К тупиковым подстанциям относятся подстанции, получающие питание по радиальным схемам, и последние подстанции в магистральной схеме с односторонним питанием. Проходная подстанция включается в рассечку питающей магистральной линии, т. е. имеется вход и выход питающей линии (рис. 3.1.1, б).

Рис. 3.1.1. Схемы присоединения подстанций к питающей линии а — тупиковая, б — проходная, в — ответвительная

Если подстанция подключается через ответвление от питающей линии, она называется ответвительной (3.1.1, в).
По типу подстанции делятся на открытые и закрытые. Открытой подстанцией называется подстанция с открытой установкой трансформаторов, закрытой — подстанция, все элементы которой (распределительные устройства и трансформаторы) устанавливаются в специальном помещении.
В зависимости от места установки и размещения оборудования подстанции напряжением 10(6) кВ делятся на внутрицеховые, встроенные, пристроенные, отдельно стоящие.
Внутрицеховой подстанцией называется подстанция, расположенная внутри здания (открыто или в отдельном закрытом помещении).
Встроенной подстанцией называется подстанция, вписанная в контур основного здания.
Пристроенная подстанция непосредственно примыкает к основному зданию.
Отдельно стоящая подстанция располагается отдельно от производственных и общественных зданий.
В зависимости от числа обмоток трансформатора подстанции могут быть с двух- и трехобмоточными трансформаторами, с расщепленными обмотками низшего напряжения.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.