Сейсмичность территории РФ. Оценка силы землетрясений.


Сейсмичность территории характеризуется на различных уровнях. Общее сейсмическое районирование (ОРС97 – это нормативный документ). Карта сейсмического районирования 1:8000000 + пояснительная записка с перечнем пунктов, которые находятся в зоне опасных районов (Сочи 9 баллов. Красная поляна 10). 30% РФ сйсмически опасны от 4 до 12 баллов. Наиболее опасные: кавказ, саяны, алтай, камчатка, забайкалье, юг восточной сибири, сахалин, курилы. На крте показаны районы с различной сейсмичностью. Это важнейший фактор. Характеристика землетрясений. Чем выше сейсмичность территории, тем выше опасность оползневых и гравитационных явлений. Второй уровень рассматривается детальное сейсмическое районирование. Строятся карты от 1:200000 до 1:500000. Проводятся с учетом ИГ условий территории состава и свойств грунтов или пород, геоморфологических условий (склоновый рельеф, возраст склона), гидрогеологические условия (наличии напорных и безнапорных вод, глубина залегания ПВ), дисперсность пород. Учитывая все это факторы, определяется сейсмичность территории. Третий этап: сейсмическое районирование. Рассчитываются в масштабах 1:500 до 1:2000. Оценка устойчивости зданий, рекомендации по технике и защитных мероприятиях.

Оценка силы землетрясений

· Показатели силы землетрясений:

· в очаге – энергия землетрясения Едж, энергетический класс К=lоgE, магнитуда М

· на поверхности – интенсивность проявления землетрясения в баллах I0, шкала МSК,

· Период повторяемости

· Количество землетрясений на 1000км2/год

· Важной характеристикой для оценки устойчивости сооружений является сейсмическое ускорение а = А 4p22

· Магнитуда землетрясений величина относительная. Шкала магнитуд определяет землетрясение стандартного масштаба и оценивает другие землетрясения по их максимальным амплитудам относительно этого стандартного масштаба при идентичных условиях наблюдения.

· М = lg[A(Δ)/A0(Δ)] = lgA(Δ) - lgA0(Δ)

· где Δ – эпицентральное расстояние, А0 и А – максимальные амплитуды записи на определенном сейсмографе для стандартного и измеряемого землетрясения соответственно.

· Стандартное землетрясение, отвечающее значению М=lg1=0 в формуле Рихтера, это землетрясение, при котором максимальная амплитуда записи на сейсмографе Вуда-Андерсона равна 1мкм на расстоянии Δ=100км.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.