Понятие, предмет и метод гражданского права.


Гражданское право - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений:

1. Имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Они складываются по поводу конкретного имущества - материальных благ товарного характера.

2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними. Это отношения по созданию и главным образом использованию результатов интеллектуального творчества (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (товарных знаков, фирменных наименований и т.п.).

Имущественные, а также и неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, разделяются на отношения:

- связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с управлением им;

- связанные с переходом имущества от одних лиц к другим.

Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования подразделяются на отношения:

- связанные с имущественными - получает гражданско-правовое оформление с помощью категории исключительных прав.

- не связанные с таковыми - касается неотчуждаемых нематериальных благ личности, в определенных случаях подлежащих гражданско-правовой защите.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет.

Отраслевой метод гражданского права раскрывается в четырех основных признаках: характере правового положения участников регулируемых отношений; особенностях возникновения правовых связей между ними; специфике разрешения возникающих конфликтов; особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.