Совершенная конкуренция


Начнем анализ с ситуации совершенной конкуренции. Совершенная конкуренция возникает только в том случае, если соблюдается ряд жестких допущений. Если говорить точнее, то таких жёстких допущения четыре:

1. На рынке присутствует множество независимых друг от друга продавцов, при этом доля каждого продавца в общем объеме продаж ничтожна.

2. Фирмы производят абсолютно идентичные блага, так что у покупателя нет возможности отличить блага разных фирм

3. Вход фирм в отрасль и их выход оттуда свободен. Это означает, что фирмы могут без издержек привлечь дополнительные ресурсы на данный рынок или извлечь их оттуда.

4. Продавцы и покупатели обладают полной информацией.

Достаточно часто можно услышать замечания о том, что представленная модель совершенной конкуренции является слишком абстрактной, поскольку ни одно из условий не наблюдается в реальной экономике в чистом виде. Действительно, редко можно найти отрасль, где не присутствовала бы доминирующая фирма, ценовая политика которой служит ориентиром для более мелких продавцов блага. Количество свойств блага, на которые обращают внимание продавцы, столь велико, а предпочтения покупателей бывают столь замысловаты, что практически невозможно обеспечить условие полной идентичности благ. Требование об абсолютной эластичности производственных ресурсов (нулевые издержки по входу/выходу из отрасли) на самом деле не столь абсурдно, как это может показаться на первый взгляд. Допустим, если фермер задумал вместо картофеля выращивать коноплю, то ему вовсе не обязательно переносить свой участок, достаточно изменить структуру засеваемого клина. Точно так же для многих людей переход с одного рынка труда на другой не связан с транспортными издержками. Но, во–первых, такой высокой эластичностью обладают далеко не все ресурсы, и, во–вторых, даже для высокоэластичных ресурсов значение издержек перемещения никогда не бывает нулевым. Наконец, что касается информации, то наша предпосылка означает, что покупатель и продавец осведомлены обо всех альтернативных вариантах принимаемого решения, что, конечно, превосходит возможности даже самых ловких и искушённых людей. Тем удивительнее, что модель совершенной конкуренции, сконструированная выше, не только оказывается достаточно работоспособной, но и способной адекватно описать многие рынки, встречающиеся в реальном мире.

Как следует из нашей модели, когда в какой–либо отрасли установилась совершенная конкуренция, то ни один продавец не сможет повлиять на рыночную цену блага. По сложившейся цене он сможет реализовать какое угодно количество блага, но если он увеличит цену блага хотя бы на копейку, то сразу лишится всех покупателей. Объясняется это тем, что предлагаемое им благо совершенно не отличается от благ, предлагаемых его конкурентами, и у покупателей нет резона платить более высокую цену. Кривая спроса на благо совершенного конкурента задается горизонтальной линией, проходящей на уровне рыночной цены (Рис. 1). Поскольку каждый последующий экземпляр блага может быть продан по той же цене, что и предыдущий, постольку предельный доход совершенного конкурента равен рыночной цене блага, т. е. P = AR = MR.

Теперь графически определим условия максимума прибыли для совершенного конкурента. Для этого необходимо построить график предельных издержек фирмы. Выше мы уже говорили о том, что функция издержек фирмы редко может быть определена функционально, но в большинстве случаев график предельных издержек (MC) имеет характерную параболическую форму (Рис. 2). Можно спорить о том, насколько универсальна такая форма при характеристике функции издержек фирмы, но такая гипотеза имеет две сильные стороны: во-первых, она подтверждена эмпирически; во-вторых, она обоснована теоретически.

Теперь настало время проанализировать условия оптимума фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции. Для этого совместим график предельных издержек с графиком предельной полезности. При этом неизбежно возникает одно затруднение – неизвестен уровень, на котором установится рыночная цена блага. Предположим, что в исходном периоде цена блага была достаточно высокой (Рис. 2) и составила OL. Исходя из сформулированного нами правила максимума прибыли (MR = MC), фирма произведет ON блага и получит выручку в размере OLVN. При таком объеме производства средние издержки фирмы составят NK, а общие издержки – OBKN. Фирма получит прибыль в размере BLVK. Но такая ситуация на рынке не совместима с длительным равновесием. Действительно, привлеченные необычно высокой прибылью, в отрасль устремятся конкуренты (это вытекает из самого определения совершенной конкуренции, данного нами в начале главы). Объем предложения блага на рынке возрастет, что неминуемо приведет к снижению рыночной цены. На рисунке это выразиться в том, что линия LV начнет сдвигаться вниз.

Теперь рассмотрим обратную ситуацию, когда в исходном периоде цена устанавливается на низком уровне (Рис. 3). Теперь цена блага равна OB, а объем предложения блага со стороны фирмы - ON. Поскольку цена экземпляра блага ниже средних издержек по его производству, постольку фирма получит отрицательную прибыль (убыток) в объеме BLVK. При таких условиях фирмы начнут покидать отрасль. Объем предложения блага сократится, но его рыночная цена начнет расти. Очевидно, что и такая исходная цена не совместима с равновесием в отрасли. Таким образом, исключив все другие варианты, мы находим, что равновесие в отрасли может быть устойчивым лишь в том случае, если рыночная цена соответствует минимуму средних издержек типичной фирмы отрасли как это показано на Рис. 4. В этом случае у фирм, уже находящихся в отрасли, нет стимулов покидать ее, в то время как фирмы, находящиеся за пределами отрасли, не имеют стимулов, чтобы войти в отрасль.

Очевидно, что в условиях устойчивого равновесия (в экономической теории эту ситуацию принято называть «равновесием в длительном периоде») все фирмы отрасли будут получать нулевую экономическую прибыль. Как совместить это положение с нашим представлением о том, что рыночная фирма стремится к максимуму прибыли и покинет отрасль, если не получает прибыль не ниже средней? Для разрешения этого недоразумения необходимо напомнить о том, что существует два понятия прибыли – прибыль экономическая и прибыль бухгалтерская. Бухгалтерская прибыль определяется как остаток на счетах фирмы после погашения всех обязательств. Это просто валовая выручка фирмы за вычетом валовых явных (бухгалтерских) издержек. Экономическая прибыль исчисляется как разница между общей выручкой фирмы и денежной суммой возмещения со стороны фирмы услуг, предоставленных теми факторами производства, которые использовала фирма при производстве блага. Иными словами, экономическая прибыль – это разница между выручкой и всеми издержками фирмы – как явными, так и альтернативными. В условиях совершенной конкуренции фирма вынуждена возмещать услуги нанятых факторов производства в точном соответствии с их производительностью. Если на всех рынках господствует совершенная конкуренция, то фирма не может назначить ставку вознаграждения фактора, меньшую, чем его производительность, измеренная в денежной форме. Если владелец фирмы назначит меньшую ставку вознаграждения, то владелец приобретаемого фактора производства изымет его из данной фирмы и предложит другой фирме, где ставка вознаграждения соответствует производительности фактора. Например, если отдача от работника равняется 600 рублям в час, а фирма назначает почасовую ставку в 500 рублей, то у конкурентов появится стимул привлечь работника за 550 рублей. Такая сделка вероятнее всего состоится, поскольку является взаимовыгодной – обе стороны получат выигрыш в 50 рублей по сравнению с исходной ситуацией.

С другой стороны, собственник фактора производства (тот же работник) не может запросить за него большую цену, чем его денежная производительность. Тогда собственник фирмы просто откажется от использования этой факториальной единицы и привлечет другую единицу, владелец которой не столь требователен. Но как тогда объяснить, что различные фирмы, действующие в одной отрасли и использующие одни и те же факторы производства, получают различную бухгалтерскую прибыль? Секрет состоит в том, что фирмы используют различные по качеству единицы фактора «предпринимательские способности». Если владелец фирмы талантлив, то выручка фирмы при прочих равных исходных условиях будет больше, чем у фирмы, которую возглавляет неопрятный в деловых связях предприниматель. Первая фирма будет процветать, в то время как вторая фирма рано или поздно угаснет. Но разницу в бухгалтерской прибыли мы должны отнести исключительно насчет того обстоятельства, что первой фирме удалось привлечь более качественную единицу фактора «предпринимательские способности». Вследствие этого и дополнительная бухгалтерская прибыль должна быть вменена этому фактору. Проще говоря, первый предприниматель должен оплачиваться по более высокой ставке вознаграждения. Экономическая же прибыль обеих фирм равна нулю. Следовательно, говоря о нулевой прибыли фирмы, мы имеем в виду, что услуги всех факторов, привлеченных фирмой оплачиваются по стандартным (нормальным) ставкам вознаграждения, принятым в данной отрасли. Это относится и к предпринимателям. Если фирма получает нулевую прибыль, то значит она получает среднюю прибыль и ничего сверх этого. В экономической теории такую прибыль (нулевую) принято называть конкурентной прибылью. Цены, соответствующие минимуму средних издержек фирмы, оперирующей в отрасли, называют конкурентными ценами.

 

Монополия

В экономической теории монополией называют ситуацию, при которой на рынке присутствует единственный продавец блага. Именно этого продавца и называют монополистом. Важнейшее отличие монополиста от совершенного конкурента состоит в том, что монополист способен оказывать влияние на рыночную цену блага. Для этого монополисту достаточно изменить объем продаж блага,[1]: сократить предложение блага, если требуется повысить рыночную цену или увеличить предложение, если ему предпочтительнее меньшая цена. Вследствие этого кривая спроса на благо, продаваемое монополистом, приобретает отрицательный наклон (Рис. 5) – фирма может продать большее количество блага только в том случае, если она снизит его цену (прочие условия принимаются неизменными). Что касается графика предельного дохода, то он расположен еще ниже, чем график спроса. Это объясняется тем, что каждая последующая единица блага, выносимая монополистом на рынок, не только сама дешевле предыдущих единиц, но еще и удешевляет при своем появлении всю партию блага, предназначенную к продаже. Если фирма намерена продать партию, состоящую из N + 1 экземпляров блага, то ей не удастся продать ее по той же цене, что и партию, состоящую из N благ[2]. Величина предельного дохода может быть вычислена как разница между ценой продаваемого экземпляра блага и суммой, на которую удешевилась вся партия блага, находившаяся на рынке, в результате появления данного экземпляра. В формализованном виде это запишется так:

MR = PN + DP·QN-1.

Понятно, что при достаточно большом объеме продаж блага предельный доход станет отрицательным, пусть даже отрицательное приращение цены, вызываемое продажей N-го экземпляра блага, будет совсем незначительным. Для проверки предоставляем читателю решить самому какой экземпляр блага, в конце концов, уменьшит выручку фирмы, если первый экземпляр блага продан за 60 рублей, а продажа каждого последующего снижает рыночную цену блага на 2 рубля.

Рассмотрим, при каких условиях фирма, обладающая монополистической властью, получит максимум прибыли. Для этого совместим график предельного дохода и предельных издержек фирмы (Рис. 6). Точка E, в которой эти функции пересекаются, определяется оптимум. Фирма произведет ON блага и продаст его по цене NS (OL). При этом средние издержки, необходимые для производства такого объема блага, составляют величину NK. Следовательно, каждый экземпляр блага, проданный фирмой, принесет ей необычно высокую прибыль (то есть прибыль, превышающую средний, нормальный уровень) в размере KS. Общая выручка фирмы соответствует площади фигуры OLSN, а ее общие издержки – OBKN. Вычитая из общей выручки общие издержки, определим прибыль фирмы, которая равны площади фигуры BLSK. Эту прибыль называют монополистической, указывая на то, что она может быть получена лишь при отсутствии конкуренции. Рассматривая ситуацию совершенной конкуренции, мы указывали, что необычно высокую прибыль может получить и совершенный конкурент, но лишь в течение короткого времени, пока отрасль не наполниться конкурентами. Монополистическая прибыль устойчива, поскольку вторжение конкурентов в отрасль исключено.

Если продолжить сравнение ситуации монополии с совершенной конкуренцией, то прежде всего надо отметить, что в первом случае цена устанавливается на более высоком уровне, тогда как объем произведенных благ сокращается. Как следует оценить такое положение в отрасли? Изучая феномен равновесной цены, мы отмечали, что любое завышение цены над равновесным уровнем сопровождается потерей чистой общественной полезности, то есть превышения совокупной общественной полезности блага над общественными издержками по его производству. Там же мы говорили о том, что отклонение цены от равновесного уровня сигнализирует о неэффективном распределении ресурсов между отраслями. Сказанное ранее в полной мере относится к господству монополии в отрасли. Если бы предложение блага было увеличено до OH, то общество могло бы вернуть себе утраченную чистую полезность, но с точки зрения монополии этот объем производства не оптимален, так как не обеспечивает ей максимума прибыли. Поэтому она сокращает объем производства, а общество утрачивает чистую полезность в размере, равном площади треугольника ESF. Именно в этом заключается то зло, которая монополия наносит обществу. Она приводит к тому, что ресурсы, находящиеся в распоряжении общества, используются неэффективно. Из сказанного следует, что общество вынуждено принимать особые меры, чтобы воспрепятствовать господству монополии.[3]

Заняв монопольное положение на рынке, фирма начинает получать монопольную прибыль. Поэтому может показаться, что эффективным средством борьбы против монополии будет изъятие у нее прибыли в размере BLSK. В действительности это не так. Изъятие прибыли не окажет влияния на положение кривой предельных издержек фирмы, а значит, точка оптимума фирмы не изменит своего положения в пространстве. Фирма будет производить ON блага, что меньше оптимального объема: общество по-прежнему будет нести потери в связи с недопроизводством блага.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.