Пропуск ледохода, весенних и ливневых вод


На реках с ледоходом изучают и систематизируют данные о ледовом режиме водотока (возможность и время образования шуги, донного льда, зажоров), ежегодно фиксируют в Книге ис­кусственного сооружения (Карточке моста АСУ ИССО) время ледостава, первой подвижки льда, максимальную толщину льда, начало, продолжительность, характер и уровень весеннего ледохода [1].

Опасность для моста, связанная с ледоходом, заключается в возможности повреждения опор и укреплений движущимся льдом, в образовании заторов и размыва русла реки. До начала ледохода заготавливают необходимый инструмент, инвентарь и материалы [16].

Рис. 2.8. Устройство майны в зоне опоры: hл – толщина льда
Мероприятия по защите мостов от воздействия льда вы­полняют как в период ледохода, так и на протяжении всего осенне-зимнего периода. Зимой на реках и особенно в зоне водохранилищ возможны изменения уровня ледяного покрова. Примерз­ший к опорам лед может повреждать их кладку, вызывать и более опасные повреждения. Для их предотвращения вокруг опор устраивают проруби (майны) шириной 0,5 м. Толщина льда в них на протяжении зимы не должна превышать 0,15–0,20 м (рис. 2.8).

При подготовке моста к пропуску ледохода необходимо непрерыв­но получать информацию о ледовой обстановке как в верховье реки, так и в низовье. При получении информации о том, что с верховья движутся ледяные поля размерами в поперечнике более пролета моста, необходи­мо раздроблять их в 1,5–2,0 км от моста. Эти работы производят специалисты-взрывники [1].

Заторы льда возникают у поворотов реки, островов, мелей, кос и у других препятствий. При образовании затора ниже моста появ­ляется опасность подпора воды и прохода льда под мостом выше про­ектных отметок. Затор льда может постепенно приближаться к мосту при несвоевременной его ликвидации, что приводит к неблагоприятным последствиям, связанными с повреждением или разрушением опор.

Для предупреждения образования вблизи моста ледяных заторов, создающих опасные условия прохода льда и воды под мостом, производят следующее:

· предварительное дробление всей сплошной ледяной поверхности на небольшие поля;

· подрывание уже образовавшегося затора;

· подрывание отдельных льдин до подхода их к мосту.

Взрывные работы проводятся в соответствии с Наставлением по производству взрывных работ при пропуске ледохода у инженерных сооружений железных дорог, а также Едиными правилами безопасности при взрывных работах.

Ликвидация заторов производится взрывным способом, начи­ная с низовой стороны затора. Во время пропуска ледохода и паводка организуют постоянное наблюдение за режимом водотока и его воздей­ствием на искусственное сооружение. При необходимости на мостах устанавливают круглосуточное дежурство служб наблюдения и специ­альных бригад.

В необходимых случаях окалывание льда производится около откосов конусов и регуляционных сооружений во избежание повреждения их укрепления примерзшим льдом при его подвижке [16].

Подготовка искусственных сооружений к пропуску паводковых вод включает следующие основные мероприятия [1, 3]:

– расчистку русла от снега, льда, кустарника на расстоянии не менее 20–30 м в верховую и низовую сто­роны;

– очистку кюветов;

– устранение дефектов укрепления русла;

– устранение неисправностей труб, из-за которых возможна фильтрация воды в на­сыпь;

– устройство ограждения входных оголовков для защиты труб от засорения плывущими предме­тами.

В случае значительного подъема воды, превышающего средние наблюдаемые уровни высоких вод, на мостах с неглубоким заложением опор при легко размываемом русле, а также при наличии больших скоростей потока, периодически измеряют глубину русла вокруг опор. При этом результаты каждого последующего промера сравниваются с предыдущими. Промеры русла производятся также в зоне конусов и регуляционных сооружений в случае опасности их подмыва.

Рис. 2.9. Специальная платформа для сбрасывания габионов: 1 – платформа; 2 – стойка; 3 – роликовый блок; 4 – удерживающий крюк; 5 – металлический лист; 6 – габион; 7 – ролик
При обнаружении подмыва принимают меры по ликвидации его засыпкой камнем, мешками с глиной. При больших скоростях течения для засыпки размывов применяют крупный камень, а также мелкий камень в мешках или в проволочных ящиках (габионах). Если дно промоины состоит из грунтов, засасывающих камень, то предварительно опускают тяжелые фашинные тюфяки, служащие подстилкой для каменной наброски. Для работы с габионами применяют специально оборудованные железнодорожные платформы (рис. 2.9) [16].

Для малых мостов и труб большую опасность представляют летние паводки, особенно при наличии крутых склонов местности вблизи этих сооружений. Ливневые паводки отличаются внезапностью, большой скоростью течения и в ряде случаев обилием наносов, вследствие чего возможны заторы и закупорки отверстий малых сооружений. В этой связи до наступления ливневых паводков исправляют все повреждения, возникшие в малых мостах и трубах после прохода весенних вод, а также очищают от наносов лотки и подходные русла [16].

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что включает в себя организация работ по текущему содержанию искусственных сооружений?

2. Перечислите основные работы текущего содержания металлических пролетных строений мостов.

3. Перечислите основные работы текущего содержания железобетонных пролетных строений мостов.

4. Перечислите основные работы текущего содержания промежуточных и береговых опор мостов.

5. Перечислите основные работы текущего содержания водопропускных труб.

6. Какие основные работы выполняются при пропуске ледохода, весенних и ливневых вод?

 

 

Лекция 3
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И УСИЛЕНИЕ МОСТОВ И ТРУБ

План лекции

3.1. Общие положения.

3.2. Усиление опор балочных мостов.

3.3. Усиление балочных железобетонных пролетных строений.

3.4. Усиление металлических пролетных строений со сплошными главными балками.

3.5. Сплошная замена мостового полотна.

3.6. Ремонт и усиление водопропускных труб.

Общие положения

Капитальный ремонт мостов и труб включает в себя комплекс работ, направленный на обновление сооружений их элементов, поддержание прочностных и эксплуатационных характеристик, продление сроков службы, восстановление утраченных за период эксплуатации надежности и способности пропускать по ним современные поездные нагрузки с установленными скоростями при обеспечении безопасности и бесперебойности движения поездов [3]. Состав работ по капитальному ремонту мостов и труб согласно Инструкции [3] рекомендуется следующий:

· сплошная смена мостовых брусьев и других элементов мостового полотна;

· замена плит безбалластного мостового полотна;

· полное возобновление окраски;

· полная замена гидроизоляции;

· замена дефектных пролетных строений;

· выправка или замена износившихся элементов или частей сооружений;

· усиление слабых элементов и частей сооружений;

· подъемка пролетных строений;

· устранение негабаритности;

· частичное переустройство сооружений;

· мероприятия по сохранению вечной мерзлоты и борьбе с наледями;

· устройство смотровых и других приспособлений.

Нормативную периодичность проведения работ по капитальному ремонту искусственных сооружений железных дорог ориентировочно принимают по Инструкции [3]. Сроки и объемы работ по капитальному ремонту в каждом конкретном случае устанавливают по фактическому состоянию мостов и труб на основании периодических осмотров, а также по данным отчетов детальных обследований, произведенных мостоиспытательными, водолазно-обследовательской станциями или научно-исследовательскими подразделениями, с учетом климатических, эксплуатационных и других местных условий.

Капитальный ремонт искусственных сооружений выполняется в соответствии с утвержденными техническими решениями. В составе технической документации, как правило, разрабатывают и представляют, кроме основных чертежей, расчетов и технических решений по ремонту или переустройству сооружения, чертежи конструкций, устройств и временных сооружений для организации и выполнения мероприятий, связанных с обеспечением безопасности движения поездов при производстве ремонтных работ. Работы по капитальному ремонту осуществляют по технологическим картам или проектам, утвержденным в установленном порядке, с учетом грузонапряженности линии и перспектив ее развития [3].

Капитальный ремонт искусственных сооружений производят силами специализированных дорожных подразделений (мостопоездов, дистанций по искусственным сооружениям и др.). Для проведения трудоемких и сложных работ по капитальному ремонту мостов рекомендуется привлекать специализированные строительно-ремонтные организации, имеющие лицензии на выполнение конкретных работ [3].

Ремонт мостов и труб производят при обеспечении безопасности движения поездов и чаще всего без нарушения графика их движения. Для производства больших по объему и сложных работ в графике движения поездов предусматривают «окна», как правило, в светлое время суток и вводят ограничение скорости движения поездов, обусловленные этими работами. Принятые организационные и технические решения по производству работ должны предусматривать минимально необходимую продолжительность «окон» [24].



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 5824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.