Дожимные компрессорные станции, их назначение и время ввода.


При отборе газа из газовой (газоконденсатной) залежи давление в процессе разработки непрерывно уменьшается. В определённый момент собственного давления становится недостаточно для подачи газа потребителю (магистральный газопровод МГ, ТЭЦ и т.д.) с заданным расходом, хотя остаточные запасы газа в залежи значительны. Начинается период компрессорной эксплуатации газовой залежи с помощью промысловых дожимных компрессорных станций (ДКС), предназначенных для следующих целей:

1) Сжатия газа до необходимого давления. При подаче газа в МГ это давление может изменяться от 3,7 до 10 МПа. В процессе транспортировки газа на химические комбинаты, ТЭЦ, на технологические нужды промышленных предприятий давление у потребителя изменяется от 0,5 до 1,7 МПа. При работе УКПГ давление обрабатываемого газа может достигать 8 МПа.

2) Увеличения газоотдачи пласта понижением давления на всём пути движения газа из пласта до приёмного коллектора ДКС и в самой залежи; практика показывает, что в бескомпрессорный период эксплуатации газовых месторождений можно отобрать 50 – 60 % начальных запасов газа, в комрессорный период эксплуатации – ещё 20 – 30 %.

3) Увеличения дебитов добывающих скважин уменьшением забойного давления и, следовательно, увеличением депрессии.

4) Улучшения технико-экономических показателей начального участка МГ большой протяжённости или МГ небольшой длины.

Для сжатия газа до заданного давления на промысловых ДКС можно использовать поршневые, центробежные и винтовые компрессоры.

ДКС предназначена: для повышения давления газа при его транспортировании по трубопроводу или осуществления необходимых технологических процессов, закачка газа в н. пласт, осуществления газлифта, подготовка газа компрессорным способом. ДКС состоит: один или несколько компрессорных цехов, система сбора, удаления и обезвреживания механических и жидких примесей, система электро-, тепло-, водоснабжения и др. Компрессорный цех включает: узел подключения, установку очистки газа, охлаждения, система топливного, пускового и импульсного газа, система подготовки и охлаждения смазочного масла, КИП и др.

Компрессорные станции кроме самого здания, где размещаются компрессоры, должны иметь следующие сооружения и оборудование вспомогательного характера: группу сепараторов на приеме компрессоров для предварительной очистки газа от жидкости и механических примесей; маслоотделители; холодильники; сепараторы для отделения выпавшего в холодильнике конденсата; газозамерный и газораспределительный пункт; трубопроводную обвязку; механическую мастерскую; различные склады (для масел, запасных частей).

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.