Ts-диаграмма водяного пара


 

Графически на Тs-диаграмме произвольный процесс нагрева жид­кости, парообразования и перегрева пара при постоянном давлении изображается кривой (рис. 8.3). Если нанести на диаграмме ряд таких изобарных процессов и соединить характерные точки, то получим пограничные кривые кипящей жидкости АК (х = 0) и сухого пара КВ (х = 1), которые сходятся в критической точке.

Пограничные кривые делят диаграмму на три части: влево от АК располагается область жидкости, между кривыми АК и КВ — область влажного пара, вправо от КВ и вверх от точки К — область перегре­того пара. В области жидкости процесс нагрева 1 кг воды от темпера­туры 0° С до температуры кипения происходит по изобаре АаА'1, ко­торая практически сливается с пограничной кривой жидкости.

На диаграмму наносят изобары, линии постоянных удельных объ­емов, а в области влажного пара —линии равных степеней сухости; в этой области изобары представляют собой прямые линии, параллель­ные оси абсцисс, а в области перегретого пара — кривые линии ВD. На Тs-диаграмме площадь, заключенная между линией обратимого процесса и осью абсцисс, изображает количество теплоты, сообщаемой 1 кг рабочего тела, равное .

Рис. 8.3
В технике Тs-диаграмма широко используется при иссле­довании термодинамических процессов и циклов, так как позволяет видеть изменение температуры рабочего тела и находить количество теплоты, участвующее в процессе. Некоторым неудобством данной ди­аграммы является то, что при определении количества теплоты прихо­дится измерять соответствующие площади, что усложняет определение необходимых величин.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.