Гражданской авиации


Сертификация аэропортов

Аэропортом называется транспортное предприятие, осуществляющее регулярные прием и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты организацию и обслуживание полетов воздушных судов (ВС).

В Российской Федерации по состоянию на 2008 насчитывается 330 аэропортов (рис. 1)., в том числе 70 международных и 62 Федерального значения.

Рис. 1. Динамика изменения количества аэропортов РФ.

 

Современный аэропорт представляет собой сложный инженерный комплекс сооружений, зданий, технических средств и оборудования. Наиболее крупные аэропорты занимают территорию в несколько тыс. га. Объем годовых перевозок крупнейших аэропортов мира достигает 30-60 млн. пассажиров.

Для успешного функционирования аэропорта в его составе формируются службы (или привлекаются отдельные юридические лица), осуществляющие аэропортовую деятельность. Они выполняют работы по обеспечению взлета, посадки, руления, стоянки ВС, их техническому обслуживанию и обеспечению горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями, коммерческому обслуживанию пассажиров, багажа, почты и грузов.

Состояние инженерного комплекса аэропорта и качество работы организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность, в значительной мере влияет на безопасность полетов. Статистика свидетельствует, что по их вине происходит около 10% авиационных происшествий. Поэтому Федеральными органами власти РФ принимаются меры по совершенствованию оборудования аэропортов и контролю за выполнением аэропортами требований, позволяющих повысить безопасность полетов. Первое направление деятельности можно проиллюстрировать ростом средств, выделяемых на развитие материально-технической базы аэропортов (рис. 2), второе – сертификацией аэропортов (рис. 3).

Рис. 2. Инвестиции в развитие материально-технической базы аэропортов РФ

Рис. 3. Состояние работ по сертификации аэропортов РФ Федерального значения

Сертификации подлежит аэродром, инженерные сооружения аэропорта и все организации, осуществляющие аэропортовую деятельность. Сертификация проводится по системе добровольной сертификации в гражданской авиации «Авиатор».

В данном учебном пособии будут рассмотрены некоторые направления работ по сертификации аэропортов применительно к специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)». В пособии не рассматриваются вопросы, которые изучаются в дисциплинах: «Авиакомпании, аэропорты, аэродромы», «Эксплуатация аэропортов».

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.