Влияние температуры воздуха на работу авиации.


Температура воздуха оказывает прямое и косвенное влияние на работу авиации. Прямое – это характер погоды, в значительной степени обусловливаемый температурой. Очень низкие и очень высокие температуры, наблюдаемые у поверхности земли, сильно усложняют работу технического состава по подготовке авиационной техники, а также усложняют её эксплуатацию.

Температура, близкая к 0º С может привести к замерзанию воды в радиаторах, а также к образованию гололёда. Лёд на ВПП осложняет руление, взлёт и посадку ВС. Торможение на скользкой ВПП может привести в выкатыванию ВС за пределы рабочей части ВПП. При полёте в облаках при температуре ниже 0ºс может произойти обледенение ВС, что представляет большую опасность для летящего ВС. Косвенно температура влияет на плотность воздуха, которая определяет режимные характеристики полёта ВС. Величина q= ρV²/2 носит название скоростного напора, который играет важную роль о оценке различных режимных характеристик полёта. Из этого выражения видно, что скоростной напор зависит от плотности воздуха ρ. Чем она больше, тем больше скоростной напор и, следовательно, большей бывает аэродинамическая сила, действующая на самолёт согласно уравнения состояния идеального газа Клапейрона – Менделеева ρ= P/RT, где Р – давление воздуха, R- универсальная газовая постоянная, Т – температура газа (абсолютная). Как видно их формулы, при повышении температуры плотность уменьшается и, следовательно, уменьшается скоростной напор. При понижении температуры – обратная картина, скоростной напор увеличивается.

Изменение скоростного напора вызывает изменение тяги двигателей, подъёмной силы, лобового сопротивления и, следовательно, горизонтальной и вертикальной скоростей ВС.

Повышение температуры воздуха на больших высотах на 10ºС приводит к понижению практического потолка ВС на 400-500м. (Практической потолок – высота, на которой максимальная вертикальная скорость для реактивных самолётов равна 5м/с. Предельно допустимая высота устанавливается для каждого ВС с учетом его тактико-технических данных. На этой высоте вертикальная и горизонтальная скорость, а также устойчивость самолета должны обеспечить пилотам возможность уверенного пилотирования ВС и маневрирования, она меньше практического потолка).Изменение температуры влияет на скорость звука. Число М – отношение скорости полёта к скорости звука М= V/a, где а = 20√Т. Число М – сжимаемость воздуха – является важной режимной характеристикой скорости самолёта.

В значительной степени зависят от температуры взлётно-посадочные данные ВС. Длина разбега при повышении температуры увеличивается, а уменьшение температуры на 15º уменьшает на 5% длину пробега и взлётной дистанции. Повышение температуры на 10ºС приводит к тому, что полная коммерческая загрузка уменьшается на 2000кг.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 7275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.