Гражданско-правовые обязательства


Обязательственное право представляет собой наиболее значительную подотрасль гражданского права как по объему нормативного материала, так и по его важности в регулировании гражданского оборота. В обязательственном праве в наибольшей степени проявляются такие принципы гражданско-правового регулирования, как юридическое равенство участников гражданского оборота и диспозитивность их отношений.

Гражданский кодекс РФ определяет обязательство как правоотношение, в котором один из участников – должник – обязуется совершить в пользу другого лица – кредитора – определенные действия, связанные с предоставлением ему определенных материальных благ, или воздержаться от определенных действий.Кредитор в этих отношениях вправе требовать от должника исполнения предусмотренных обязательством обязанностей.

Обязательственные правоотношения возникают на основании определенных юридических фактов, которые могут иметь как договорный характер, так и иной – односторонние действия, деликты и другие основания.

В зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками обязательственного правоотношения принято различать односторонние обязательства, когда у одного из участников возникают только права требования, а у другого – только обязанности (договор хранения, договор банковского вклада, деликтные обязательства), и взаимные (двусторонние) обязательства, в которых оба участника наделены как правами, так и обязанностями.

Содержание любого обязательства (предмет обязательства) порождает то действие, которое определяет права и обязанности участников обязательства. Соответственно предметом договорных обязательств могут быть распоряжение имуществом, выполнение работ, оказание услуг, реализация результатов творческой деятельности, совместная деятельность. Предметом внедоговорных обязательств могут быть возмещение вреда либо иные действия, вытекающие из односторонних сделок или положений закона.

Законодательство допускает участие как на стороне кредитора, так и на стороне должника нескольких лиц – множественность в обязательствах, а также перемену лиц в обязательстве. При этом перемена кредитора (уступка требования) либо перемена должника (перевод долга) допускается только в тех обязательствах, которые не связаны непосредственно с личностью кредитора или должника.

Период существования обязательства всегда ограничен во времени, что означает необходимость его прекращения надлежащим и реальным исполнением. При этом закон устанавливает ряд признаков надлежащего исполнения:

• надлежащий предмет;

• надлежащий субъект;

• надлежащий способ;

• надлежащий срок;

• надлежащее место.

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства должником влечет его гражданско-правовую ответственность независимо от вины должника. Формой такой ответственности (санкцией) в общем случае является возмещение убытков потерпевшей стороне, включая возмещение реального ущерба и упущенной выгоды. В то же время применение мер гражданско-правовой ответственности в этих случаях не освобождает должника от обязанности реального исполнения обязательств.

Обязательства могут прекращаться и по основаниям, связанным с обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не может нести ответственности – действие непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), смерть гражданина, ликвидация юридического лица, издание акта государственного органа, – в результате чего исполнение обязательства становится невозможным. Обязательства также могут прекращаться при невозможности их исполнения и по соглашению самих участников – прощением долга, новацией (изменением предмета первоначального обязательства), отступным либо зачетом встречного однородного обязательства.

Гражданское законодательство также предусматривает возможность использования различных способов обеспечения исполнения обязательств, которые являются дополнительными мерами имущественного воздействия на обязанную сторону либо дополнительной мерой защиты имущественного интереса управомоченной стороны. Наиболее универсальным способом такого обеспечения является неустойка, размер которой либо устанавливается самими участниками договора, либо законом. К числу других, наиболее известных способов, ГК РФ относит: залог, задаток, удержание имущества, а также поручительство и банковскую гарантию. Стороны могут применять и иные способы обеспечения исполнения обязательств, не противоречащие закону (например, сделка РЕПО).

Общие положения о договоре

Гражданское право дает определение договора как соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей участников этого соглашения.

Договор представляет собой самую распространенную разновидность сделок, в связи с чем к нему применяются все правила о формах сделки и условиях ее действительности. В то же время договор является юридическим фактом, порождающим обязательства, поэтому в отношении договора действуют общие положения об исполнении и прекращении обязательств.

Важнейшими принципами договорного регулирования являются принципы свободы договора и стабильности договорного отношения. Это означает, что стороны свободны в заключении договора, а также в выборе вида и условий договора. Исключениями из этого принципа являются обязательные договоры (в силу закона либо административного акта) и договоры присоединения. Среди обязательных особое место занимают публичные договоры, подразумевающие массовый характер деятельности коммерческой организации или индивидуального предпринимателя по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг (розничная купля-продажа, перевозка пассажиров, бытовой подряд и т. д.). В договоре присоединения одна из сторон заранее формулирует условия этого договора, к которым вторая сторона либо присоединяется, либо отказывается от заключения договора (договор банковского вклада, договор хранения и т. д.).

Договоры могут заключаться как в пользу их участников, так и в пользу третьих лиц, не являющихся участниками договора (договор перевозки груза, договор страхования жизни и т. д.).

Вторая часть ГК РФ подробно регламентирует основные положения различных видов договорных обязательств, однако это не означает, что стороны не могут заключать иные виды договоров, условия которых не кодифицированы.

Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по его существенным условиям, вытекающим из правовой природы договора. К таким условиям ГК РФ относит соглашение о предмете договорного обязательства, а также условия, прямо названные существенными для этого вида договора в законе или ином нормативном акте (соглашение о сроке, цене, указании стандарта качества товара, способа обеспечения обязательств и т. д.).

Содержание договора также предусматривает использование обычных условий, которые, как правило, определяются обычаями делового оборота для этого вида договора; применение этих условий носит диспозитивный характер. Кроме того, в договор могут включаться и случайные условия, которые не обязательно отражают сущность предмета договора.

Условно заключение договора включает две стадии:

оферта, т. е. достаточно определенное предложение заключить договор, направленное одному или нескольким лицам (в отдельных случаях – неопределенному кругу лиц, т. е. публичная оферта);

акцепт, т. е. соглашение заключить договор на предложенных условиях; подразумевается, что акцепт должен быть бездоговорным и своевременным.

Оферта может быть направлена как в письменной, так и в устной форме, как с указанием срока действия предложения, так и без указания (требует немедленного акцепта). При направлении оферты с указанием срока оферент не вправе отказаться от своего предложения в течение этого срока (безотзывность оферты).

В общем случае моментом заключения договора считается момент получения акцепта, если законом не предусмотрен специальный порядок оформления договора (нотариальное удостоверение, государственная регистрация либо передача какого-либо имущества).

Заключенный договор не может быть изменен или расторгнут в одностороннем порядке, кроме случаев, прямо указанных в законе (договор поручения, договор бытового подряда и т. д.) либо установленных соглашением сторон.

В то же время законодательство предусматривает возможность обращения в суд с требованием изменения или расторжения договора при существенном нарушении условий договора другой стороной либо при существенном изменении обстоятельств. Обязательным условием для такого порядка изменения или расторжения договора является предварительное уведомление другой стороны договора не позднее чем за 30 дней.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении обязательства сторон прекращаются.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.