Методы обучения на занятиях декоративно-прикладным искусством


 

Методика преподавания изобразительного искусства – это наука, которая выявляет наиболее целесообразные методы обучения и воспитания. Она основывается на достоверных данных педагогики, психологии, эстетики и искусствоведения. С ее помощью формулируются правила и законы обучения изобразительному искусству, в ней содержатся современные методы воспитания молодого поколения. Практическая методика изучает процесс обучения и воспитания.

Наиболее часто используемые методы в преподавании: исследовательский, эвристический, проблемного изложения. В данной курсовой работе я считаю возможным рассмотреть на примере одного занятия частично поисковый или эвристический метод.

 

Цель занятия – познакомить учащихся с новой техникой аппликации - мозаикой из круп и семян; дать навыки выполнения аппликации из круп и семян на бумажной основе, выполнить мозаику «Собачка».

Материалы и оборудование:

манная и гречневая крупы, семена подсолнечника, клей ПВА, картон матовый, карандаш, кисть для клея.

 

 

Ход урока:

Вступительная беседа.

Ребята, вы уже немного знакомы с техникой аппликации из природных материалов. Мы с вами использовали для аппликации заготовленные во время экскурсии в парк цветы и травы. Но впереди еще много открытий. Сегодня мы будем работать с крупами и семенами. Как вы думаете , что из них можно сделать? ( аппликацию).

Действительно, работа, которую нам предстоит выполнить относится к одному из видов аппликации. Это – мозаика. Искусство мозаики известно с давних времен. Она представляет собой изображение, выполненное из множества отдельных кусочков разной формы. Материал может быть различным : мрамор, стекло, цветные камни и, в нашем случае, семена растений и различные крупы ( гречневая крупа, рис, пшено, манка, горох, пшеница, овес, зерна перца, горчицы, семена подсолнечника, тыквы, арбуза).

Посмотрите, как справились с подобной работой ваши сверстники, какие красивые и оригинальные работы они выполнили из круп и семян (показ работ, сделанных учениками). Посмотрите внимательно, что использовали они для выполнения композиции? Что нужно приготовить нам? ( Работа сделана на картоне, на него наклеены семена горчицы, манная крупа и пшено, из них составлена картина).

Вы правильно назвали составляющие для нашей сегодняшней мозаики. Это картон, кисть для клея, клей ПВА и перечисленные вами семена и крупы.

А делать мы сегодня будем аппликацию « Собачка»

Скажите, с чего же нам лучше начать делать работу? Может с рисунка? ( Сначала нужно нарисовать собачку(рисуют собачку)).

Хорошо, собачку мы нарисовали. Теперь для закрепления крупы нам нужно нанести на рисунок клей. Но вот беда, если мы намажем всю собачку сразу, то клей быстро высохнет и не приклеит элементы нашей мозаики. Какой же может быть выход? ( Наносить клей следует на мелкие фрагменты рисунка).

Да, тогда начнем с хвостика. Намажем его клеем и посыпем манной крупой.

Потом намажем лапки и выложим их пшеном. Из этого же материала сделаем мордочку. А вот туловище можно выполнить из семян горчицы. Глазки и носик также можно сделать из семян горчицы.

Теперь, когда работа окончена, нужно дать ей просохнуть, чтобы крупа лучше приклеилась к поверхности листа. Пока она сохнет, давайте вспомним, что же полезного вы узнали сегодня.

Мозаику нужно выполнять на матовом картоне так как к нему лучше приклеиваются семена и крупы.

Начинать работу нужно с рисунка.

Клей наносится на мелкие элементы рисунка, чтобы он не успел высохнуть.

В конце работы мозаике нужно дать время для полного высыхания.

Давайте посмотрим, что у нас с вами получилось. Понравилась ли вам работа? Что именно?

Каждый из вас сегодня был мастером, художником.

Всем спасибо!

 


Заключение

Младший школьный возраст – наиболее благоприятный период усвоения художественного наследия, накопленного человечеством. По мнению психологов и педагогов, изобразительная деятельность детей младшего школьного возраста – это отражение и реализация творческих замыслов, которые возникают именно в этом возрасте, когда анализ окружающей действительности способствуют накоплению собственного опыта и понимания мира, что, в свою очередь, отражается в творческой деятельности.

Декоративно-прикладное искусство является для детей особой формой художественного познания и способствует постепенному усвоению и пониманию своеобразия и многогранности выразительно-изобразительных средств. Творчество в сфере декоративного искусства стимулирует познавательную потребность, которая перерастает в определенных условиях в любознательность и постепенно формирующиеся познавательные интересы, а затем и в потребность к систематическому активному усвоению и самостоятельному использованию знаний, умений, навыков.

Аппликация – вид изобразительного искусства, художественная техника создания орнаментов или художественных изображений путем наложения и закрепления деталей на фоне. Этот способ выполнения творческих художественных работ считается наиболее простым и доступным, сохраняющим при этом, реалистическую основу самого изображения. Как следствие, эта ее способность дает возможность использовать аппликацию как в оформительских целях, так и в создании изображений на занятиях, а также в самостоятельной творческой деятельности младших школьников.

Я считаю, что данная курсовая работа является актуальной, так как младший школьный возраст является оптимальным периодом для наилучшего понимания, усвоения и закрепления доступного их возрасту художественного опыта и использование его в собственной творческой аппликативной деятельности. Она тесно связана с развитием навыков ручного труда, моторики пальцев, концентрации внимания, способности анализировать, что является необходимыми качествами для развития активной многогранной личности в нашем динамичном мире.




Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.