Мероприятия по экономии ресурсов


В процессе приема объекта в управление сервейинговая компания проводит детальную проверку энергопотребления и водопотребления, а затем повторяет ее каждый год и при замене важных узлов оборудования, косметическом или плановом ремонтах.

Согласно приводящимся в литературе данным, теплопотери через окна и двери лоджий составляют в среднем 40-60% всех теплопотерь здания, поэтому снижение их в процессе эксплуатации имеет большое значение и предупреждает обоснованные жалобы арендаторов на низкую температуру воздуха в помещениях. Уплотнение горизонтальных притворов способствует уменьшению общей воздухопроницаемости окон на 50%.

Экономия достигается и при оплате коммунальных услуг. Установив приборы учета воды и тепла, сервейинговая компания оплачивает коммунальным предприятиям потребление этих ресурсов по фактическому расходу, а не по нормативам, которые используются при существующем порядке содержания объектов недвижимости. При этом установленный норматив значительно превышает аналогичный показатель во многих крупных городах мира.

Сервейинговая компания стремится устанавливать прямые договорные отношения с поставщиками ресурсов в обход локальных поставщиков (могут быть трехсторонние договоры) с возмещением им части (10-20% к тарифу) накладных расходов на содержание коммуникаций.

Особо тщательное планирование и контроль осуществляется сервейинговой компанией в отношении электроэнергии, так как ее перерасход чреват большими штрафами.

Договорная работа с подрядными организациями

Договоры на обслуживание, содержание, ремонт и развитие объектов недвижимости заключаются сервейинговой компанией, как правило, на конкурсной основе с привлечением различных организаций-подрядчиков, что позволяет значительно снизить стоимость работ по договору.

Взаимоотношения сервейинговой компании с подрядными организациями строятся на основе удовлетворения потребностей клиентов, соблюдения интересов собственника объекта недвижимости и взаимной выгоды сервейинговой компании и подрядных организаций.

Сервейинговая компания формулирует реальные требования к объему и качеству покупаемых услуг, исходя прежде всего из интересов своих клиентов. Она способна добиться приемлемых условий обслуживания, так как обладает специалистами, разбирающимися в технических вопросах эксплуатации и обслуживания объектов недвижимости, которые могут на равных обсуждать профессиональные проблемы со своими коллегами из коммунальных предприятий. Кроме того, она обладает достаточными финансовыми ресурсами, позволяющими отстаивать свои требования на переговорах.

Сервейинговая компания является "неудобным" клиентом для подрядных организаций, так как требует неукоснительного соблюдения требований к качеству и надежности поставляемых услуг, пристально следит за соблюдением своих финансовых интересов. В то же время сервейинговая компания гарантирует подрядным организациям соблюдение всех необходимых условий эксплуатации систем жизнеобеспечения объекта недвижимости, своевременную оплату поставляемых услуг, стабильность спроса на коммунальные услуги.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.