Упаковка плит ДСП на паллеты.


В соответствии с требованиями стандарта плиты сортируются, а затем или раскраиваются на заготовки для мебельных щитов, или отправляются потребителям полноформатными.

В зависимости от критериев внешнего вида плиты (трещины, сколы, окрашивание, пятна, выступы и углубления) плиты ДСП делятся на следующие сорта:

  • ЛДСП - 1 сорт (дефекты не приемлемы кроме минимальных),
  • ЛДСП - 2 сорт (допустимы крупные дефекты поверхности),
  • без сорта (кардинальные дефекты поверхности, используется в строительстве).

Общее, транспортировка, конвейер.

Конвейер перемещает пакеты, которые после прохождения пресса для подпрессовки становятся плотными, обладающими транспортной прочностью брикетами. В настоящее время в промышленности древесностружечных плит известно два принципиально различных типа главных конвейеров. Они различаются тем, что в одном случае пакеты (а затем брикеты) перемещаются на металлических поддонах, в другом типе главного конвейера — на ленточных транспортерах, когда прессование безподдонное. Каждая схема главного конвейера имеет преимущества и недостатки. Поддонный способ более простой и надежный, но плиты получаются с большей разнотолщинностью, расход тепловой энергии больше. Безподдонный способ обеспечивает некоторую экономию энергии, повышенное качество плит.

Содержание формальдегида в ДСП.

Технологический процесс производства ДСП предусматривает строгий контроль при использовании связующих пропиток и поэтому данный материал можно признать экологически чистым. Все виды ДСП проходят обязательную проверку на содержание формальдегида.

Как определяется содержание формальдегида?

Образец ДСП с площадью поверхности 1 кв м помещают в камеру объемом 1 куб м и через определенное время берут из камеры пробу воздуха для определения в нем формальдегида. Эту пробу сравнивают с нормами и дают гигиеническое заключение о применимости ДСП для производства мебели. Данный метод, называется "камерным", он считается наиболее эффективным и органы Госсанэпиднадзора выдают свои заключения на основе этого метода испытаний.

В соответствии с ГОСТ 10632-89, предельно допустимой концентрацией (ПДК) формальдегида для атмосферного воздуха считается 0,035 мг/куб м, воздуха рабочей зоны – 0,5 мг/куб м. Благодаря современным технологиям изготовления ДСП, концентрацию формальдегида в некоторых изделиях удалось снизить до 0,02 мг/куб м. И это при том, что в массиве многих пород древесины (без клеевых смол) обычное природное содержание формальдегида доходит до 12 мг. ДСП с показателем эмиссии формальдегида Е1 отличается большей экологической чистотой, а вот ДСП с Е2 запрещается использовать в производстве мебели.

Другие характеристики ДСП. Терминология.

  • Конструкция: по количеству слоев ДСП подразделяется на 1-слойный, 3-слойный и многослойный.
  • Марка: в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность короблению и деформации ДСП делится на 2 марки: П-А и П-Б.
  • Сорт: в зависимости от критериев внешнего вида плиты (трещины, сколы, окрашивание, пятна, выступы и углубления) плиты ДСП делятся на 1 сорт (дефекты не приемлемы кроме минимальных), 2 сорт (допустимы крупные дефекты поверхности) и без сорта (кардинальные дефекты поверхности, используется в строительстве).
  • Наружный слой: выделяются плиты с мелкоструктурной поверхностью (возможна облицовка полимерными материалами), обычной (применяется облицовка шпоном) и крупнозернистой (используется в строительстве).
  • Уровень обработки поверхности: выделяется шлифованная и нешлифованная ДСП.
  • Класс эмиссии формальдегида: по содержанию в 100 г сухой плиты ДСП свободного формальдегида выделяются классы Е1 (менее 10 мг), Е2 (от 10 до 30 мг).
  • Водостойкость: кроме того, что плита марки П-А обладает лучшими водостойкими свойствами (22 % деформации против 33 % у П-Б при погружении в воду на сутки), выделяется отдельный вид водостойкой ДСП, предназначенной для производства мебели и специфических строительных работ.
  • Огнестойкость: при введении в состав ДСП антипиренов плита приобретает огнестойкие характеристики.
  • Плотность: по плотности ДСП делится на плиту малой плотности (менее 550 кг/м³), средней (550—750 кг/м³) и высокой (более 750 кг/м³).
    Применение шлифованного ДСП.
  • обшивка стен и крыш ДСП;
  • изготовление стеновых панелей из ДСП;
  • изготовление полов, оснований под ковровые и линолеумные покрытия, перегородок из ДСП;
  • изготовление съемной опалубки из ДСП;
  • изготовление мебели, стеллажей, полок, упаковки из ДСП;
  • строительство ограждений и разборных конструкций из ДСП;
  • использование для декорирования и отделки благодаря оригинальной текстуре поверхности ДСП.

Влагостойкое ДСП.

Процесс изготовления влагостойкой ДСП полностью повторяет все этапы производства стандартного ДСП с той разницей, что вместо обычных карбадо-формальдегидных смол используются мочевиномеламиновые.

Изготовление и использование клея на основе таких смол повышает устойчивость материала плиты к воздействию влаги за счет более прочного склеивания отдельных стружек между собой.

Кроме того увеличению влагостойкости ДСП способствует введение в стружечную массу специальной парафиновой эмульсии или расплавленного парафина. Благодаря этому влагостойкая древесно-стружечная плита имеет характерный зеленоватый оттенок на срезе.

 

Свойства ДСП

Плотность — 0,5—1,0 г/см³, набухание в воде — 5—30 %, предел прочности при растяжении — не менее 0,2—0,5 МПа, предел прочности при изгибе не менее — 10—25 МПа, влажность — 5—12 %.

Размеры

Номинальные размеры плит и их отклонения должны соответствовать указанным в таблице

Параметр Значение, мм Предельное отклонение, мм
Толщина От 3 и более с градацией 1 ±0,3* (для шлифованных плит) −0,3/ +1,7 (для нешлифованных плит)
Длина 1830, 2040, 2440, 2500, 2600, 2700, 2750, 2800, 2840, 3220 3500, 3600, 3660, 3690, 3750, 4100, 5200, 5500, 5680 ± 5,0
Ширина 1220, 1250, 1500, 1750, 1800, 1830, 2070, 2135, 2440, 2500 ± 5,0

· *Как в пределах одной плиты, так в партии плит.

 

Примечания:

1. Допускается выпускать плиты размерами меньше номинальных на 200 мм с градацией 25 мм в количестве не более 5 % партии.

2. По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпускать плиты форматов, не установленных в настоящей таблице.

Недостатки

· Материал плохо удерживает гвозди и шурупы, особенно при повторном закручивании.

· Материал экологически небезопасен: связующие смолы, которые применяются при его производстве, выделяют вредный для человека формальдегид.[6] Поэтому немаловажным параметром плит является предельно-допустимая концентрация вредных веществ на удельный объём, определяемый санитарными нормами. В России довольно часто производители выпускают низкосортную, дешевую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК (до 40 раз) и хуже, чем у плит класса Е1 (в Е1 до 8 раз больше формальдегида чем в рекомендациях ГОСТ). За рубежом плиты такого класса уже не выпускают, а производят лишь сверхбезопасные плиты класса «Super E».

Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у неё заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели.

Экструзионная ДСтП

Древесные частицы в таких плитах расположены преимущественно перпендикулярно плоскости плиты, в результате чего эти плиты обладают низкой прочностью при изгибе перпендикулярно пласти. ДСтП экструзионного способа прессования делятся на трубчатые, полосовые, звукоизоляционные и противопожарные. Плиты существенно различаются по плотности, размеру, весу и стоимости. В частности трубчатые экструзионные плиты используются при производстве межкомнатных дверей, так как имеют высокую звукоизоляцию[8].

Преимущества ДСП

Несмотря на невысокую цену, древесно-стружечная плита отличается неплохой прочностью, достаточной жесткостью, однородным составом, а также проста в обработке. ДСП отлично удерживает шурупы, скрепляющие всю мебельную конструкцию. ДСП широко применяется при производстве офисной мебели.

Основные преимущества ДСП:

· низкая стоимость

· прочность

· простота обработки

· однородный состав

· экологичность

 

Применение ДСП

Плиты ДСП нашли широкое применение в строительстве. В основном они используются для внутренней отделки помещений, изготовления дверей, подоконников, выставочных конструкций, стеллажей, использование как основа под потолки и настил под полы, обшивка наружных стен, временные ограждения или иные конструкции.

ДСП отличается качество поверхности, экологичностью, высокой прочностью, легкость обработки кромок и фрезерования. Благодаря этим преимуществам ДСП нашло применение в производстве корпусной мебели, в строительстве и других отраслях промышленности. В мебельном производстве ДСП применяют для изготовления корпусов мягкой мебели, мебельных заготовок, столешниц, детской мебели, кухонной мебели, мебели для офиса, прихожих.

Сорта ДСП

Существует несколько сортов ДСП. Критерием деления ДСП по сортам является качество его поверхности. ДСП первого сорта(шлифованное ДСП) имеет идеально ровную отшлифованную поверхность без царапин, сколов, и других механических дефектов, края такого ДСП ровны. ДСП этого типа обрабатывается на специализированной линии шлифовальной машиной. Плита такого ДСП не имеет покрытия. Чаще всего плиты ДСП первого сорта используются для изготовления мебели.

Плиты ДСП второго сорта это выбраковка первого сорта. Такое ДСП отличается лишь небольшими сколами либо царапинами и по цене обычно ниже, чем ДСП первого сорта. Такое шлифованное ДСП применяют на строительных объектах и иногда используют при изготовлении мебели.

Плиты ДСП третьего сорта - это некачественная продукция (брак), имеют видимые сколы, трещины и механические дефекты, отслоение по краям. Применяются в местах не доступных для обзора, например, для опалубки, изготовления внутристенных перегородок и т.д.

Класс эмиссии

Все плиты ДСП содержат вещество формальдегидные смолы. Количество этого вещества в плитах ДСП может быть разным. Это вещество не вредно для здоровья, но со временем, при эксплуатации ДСП в помещении, из плиты выделается формальдегид. Его допустимое содержание в 100 граммах плиты и называется "класс эмиссии".

Все плиты делятся на 2 класса эмиссии - класс эмиссии Е1 и класс эмиссии Е2.

По классу эмиссии Е1 в 100 граммах плиты должно содержаться не более 10 мг свободного формальдегида. Выделяемое количество вещества при таком классе абсолютно безвредно для здоровья. Детская мебель должна производится из такой плиты ДСП.

Класс эмиссии Е2 показывает что содержание формальдегида в 100 г плиты не должно превышать 30 мг.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3898;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.