Формирование прямоугольных импульсов заданной длительности


 

Формирование импульсов по фронту или спаду входного сигнала осуществляется одновибраторами. Схемы таких формирователей, выполненные на ЛЭ, представлены на рис. 5.2. Импульсы одновибраторов, собранных по схемам 5.2 а и б, создаются за счет собственной задержки переключения ЛЭ.

Рисунок 5.2 – Одновибраторы с заданием длительности импульса временем задержки ЛЭ

 

В схеме рис. 5.2 а выходной импульс формируется в момент появления положительного перепада сигнала на входе запуска и заканчивается, когда через время ntз (n – нечетное число последовательно включенных инверторов, tз – время задержки переключения одного ЛЭ) на втором входе элемента DD1.4 появляется уровень логического нуля. Выходной импульс формируется на уровне логического нуля (отрицательный импульс) и имеет длительность ntз. Показанная на рис. 5.2 б схема с триггером улучшает форму выходного импульса. По перепаду сигнала на синхровходе из 1 в 0 JK-триггер устанавливается в единицу. С выхода логический ноль через элементы DD1DDn поступает на инверсный вход асинхронной установки триггера в 0 и возвращает триггер в исходное состояние. Если для создания задержки используется нечетное число ЛЭ, то вход DD1 следует подключить не к выходу , а к выходу Q.

Для формирования импульсов, длительность которых существенно превышает время tз, используют времязадающие RC-цепи и пороговые свойства ЛЭ. Схемы таких формирователей на ЛЭ ТТЛ даны на рис. 5.2 в, г.

Рисунок 5.3 – Одновибраторы с времязадающими RC-цепями

 

Одновибратор, собранный по схеме 5.3 а, запускается перепадом сигнала на входе из 1 в 0. Пока ток заряда конденсатора С создает на резисторе R падение напряжения, превышающее пороговое напряжение единицы ЛЭ, на выходе формируется отрицательный импульс. В момент достижения Uпор, при длительности выходного импульса tи, превышающей длительность запуска, ЛЭ DD1.1 и DD1.2 выходит в активную область передаточной характеристики и схема за счет положительной обратной связи переключается в исходное состояние. Аналогичным образом работает одновибратор, выполненный по схеме 5.2 б, но здесь перезаряд конденсатора происходит от нулевого напряжения до напряжения на входе DD1.2, равного пороговому напряжению нуля U пор. Длительности выходных импульсов этих одновибраторов находятся как .

При построении формирователей длительности импульсов с использованием времязадающих RC-цепей на ЛЭ КМОПТЛ по рассмотренным схемам, между общей точкой R и C и входом ЛЭ следует включить резистор сопротивлением 1…10 кW для ограничения тока через защитные диоды ЛЭ при восстановлении заряда конденсатора по окончании импульса.

Широкими функциональными возможностями генерации одиночных прямоугольных импульсов заданной длительности обладают специальные ИС одновибраторов. Микросхема К155АГ1, условное обозначение которой при запуске спадом импульса показанo на рис. 5.4, представляет собой одноканальный одновибратор.

Рисунок 5.4 – Микросхема К155АГ1

 

Длительность генерируемого импульса задается RC-цепочкой. Может использоваться либо внутренний резистор Rвн = 2 kW, либо навесной резистор R, сопротивление которого выбирается в пределах R . Емкость навесного конденсатора С до 10 μF, а если к стабильности выходных импульсов нет высоких требований, может достигать 1000 μF. При С 10 pF длительность выходных импульсов описывается формулой . Если навесные элементы отсутствуют, формируются импульсы tи – 30…35 ns. Для восстановления одновибратора к началу следующего импульса период входных сигналов должен отвечать условию tи 0,9 Твх при R = 40 k Wи tи 0,67 Твх при R = 2 kW. Запуск одновибратора производится перепадами из 1 в 0 по входам А1 и А2 или из 0 в 1 по входу В. Режимы работы ИС К155АГ1 приведены в табл. 5.1. Для уверенного запуска крутизна фронтов на входах А должна быть не менее 1 V/μs, по входу В не менее 1 V/s.

Таблица 5.1

Входы Выходы Режим
А1 А2 B  
x x x Устойчивое состояние
х х Запуск

 

Микросхема К155АГ3 содержит два одновибратора с возможностью повторного перезапуска во время формирования выходного импульса.

 

Рисунок 5.5 – Микросхема К155АГ3

 

Длительность выходного импульса задается установкой внешних резистора и конденсатора. Максимальная емкость конденсаторане лимитирована, сопротивление берется в пределах . Если одновибратор работает в режиме с перезапуском, то tu отсчитывается от последнего запускающего импульса. Для реализации режима работы без перезапуска необходимо соединить вход А с выходом Q либо вход В с выходом Q, тогда выходные сигналы, пришедшие на входы В или А во время формирования импульса, не окажут влияния на его длительность. Во всех случаях формирование импульса может быть прервано подачей 0 на вход SR.

При необходимости получить импульсы со стабильной длительностью от долей микросекунд до сотен секунд с выходными токами до 200 mА и уровнями логических переменных, согласованными с уровнями ТТЛ и КМОПТЛ элементов, применяют одновибраторы на таймере типа 1006 ВИ1 с внешними времязадающими элементами.

Рисунок 5.6 – Сигнализатор освещенности на таймере 1006ВИ1

На рис. 5.6 рассмотрено применение таймера в качестве сигнализатора освещенности объекта. При малой освещенности сопротивление фоторезистора R3 велико и сигнализатор работает в режиме мультивибратора, вырабатывая прямоугольные импульсы длительностью с паузой между ними . При большой освещенности на выходе сигнализатора устанавливается напряжение логического нуля при выходном сопротивлении около 10 W. Сопротивление выбирают в пределах 1 kW…10 МW с учетом того, чтобы ток через транзистор VТ1 не превосходил 100 mА. Емкость конденсатора должна на несколько порядков превосходить входную емкость, и не рекомендуется устанавливать ее меньше 100 pF при формировании точных временных интервалов.

Сопротивление R2 рассчитывают, исходя из обеспечения на выводе 4 таймера напряжения, меньшего 0,4 V при сильно освещенном фотосопротивлении R3. Чтобы мультивибратор генерировал колебания при большой освещенности фоторезистора, следует поменять местами резисторы R2 и R3.

Сигнализатор может быть использован и при других типах датчиков, вырабатывающих непосредственно уровни сигналов 0 и 1.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 8442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.