Показатели качества механических древесных масс


Механические массы находят применение в композиции различных видов бумаги и картона, которые эксплуатируются в самых разнообразных условиях. Поэтому эти полуфабрикаты должны отвечать требованиям, предъявляемым для конкретного вида бумажной продукции. Показатели качества механических масс:

1) фракционный состав;

2) степень помола;

3) объемный вес (плотность) и удельный объем (пухлость);

4) механическая прочность;

5) сорность;

6) белизна.

Охарактеризуем эти показатели более подробно.

Фракционный состав. Механические древесные массы отличаются крайне сложным гетерогенным фракционным составом, который включает в себя как волокнистые, так и неволокнистые включения. В процессе сортирования и очистки полуфабрикатов происходит отделение от массы крупных волокнистых (мелкие щепки, костра, мини-костра) и минеральных компонентов. Однако даже отсортированная и очищенная механическая масса крайне неоднородна по своему составу. Она содержит различные по геометрическим размерам (длина и ширина) и свойствам волокна. Наиболее типичные из них представлены на рисунке 1:

Рис. 1. Основные волокнистые компоненты механиче­ских древесных масс:

а - длинные неповрежденные во­локна, б - длинные волокна с раздавленными концами,

в - короткие разрезанные и разорванные волокна,

г - расчесанные и расщепленные волокна, д - мелкие фраг­менты волокон

От того, в каком количестве в массе находятся те или иные из представленных компонентов, в значительной степени будут зависеть потребительские свойства полуфабриката. Оценить состав механической массы можно, разделяя ее на отдельные фракции. Для этого используют лабораторный фракционатор древесной массы (ФДМ).

Степень помола – показывает способность механической массы к обезвоживанию и является важнейшим показателем, определяющим поведение механической массы на сетке БДМ. Степень помола может выражаться в различных единицах, в отечественной промышленности принято выражать в градусах Шоппер - Риглера (°ШР). Принцип определения степени помола основан на разной скорости фильтрации воды через слой волокна определенной массы, но разной плотности и структуры. Плотность и структура этого слоя зависит как от размерности волокон, так и от степени разработки (жирности или садкости). Если масса садкая, то происходит быстрая фильтрация воды, а в случае жирной массы вода фильтруется медленно. По характеру размола различают жирную и садкую массу. Жирная масса обладает высокой прочностью, она характеризуется тонкими волокнами с разработанными в виде бахромы концами, а также большим количеством тонких волокнистых элементов – фибрилл (фибриллированной мелочи).

Садкая грубая масса имеет низкую механическую прочность. Состоит она из неразработанных волокон, перерезанных поперек волокон и содержит небольшое количество фибрилл. Такая масса характеризуется повышенной толщиной различных волокнистых фракций. В садкой массе, как и в жирной, может быть большое количество мелких волокон, но в отличие от мелочи жирной массы они представляют собой короткие толстые обрезки волокон, не способные к взаимному сцеплению. Бумага из такой механической массы получается рыхлая и непрочная, с малой объемной массой. Весьма садкой массой низкой прочности являются отходы сортирования механической массы.

Объемный вес (плотность) и удельный объем (пухлость) характеризуют способность волокон полуфабрикатов к уплотнению во влажном состоянии. Это одно из ключевых свойств, определяющих качество бумаги и технико-экономические показатели ее производства. От способности волокон уплотняться во влажном состоянии во многом зависят оптические и физико-механические свойства бумаги и картона. Она оценивает площадь связанной поверхности волокон, наличие воздушных пространств между ними, а также оказывает влияние на легкость удаления воды при отливе, прессовании и сушке бумажного полотна.

Факторами, определяющими это свойство и величину показателей, его характеризующих, являются природа волокна, его гибкость и толщина клеточной стенки. Для определения объемного веса и удельного объема используют стандартные пробные листы (отливки) лабораторного изготовления.

Механическая прочность ДМ. Для определения механической прочности приготовляются отливки массой 100 г/м2. После кондиционирования до равновесного состояния при 65 % относительной влажности воздуха отливки испытывают по показателям:

а) сопротивление разрыву (кГс) с пересчетом на разрывную длину (м);

б) сопротивление продавливанию, кПа (кГс/см2);

в) изгиб (число изгибов полоски бумаги на 90°);

Согласно ГОСТ 10014 некоторые показатели ДДМ различных марок должны удовлетворять требованиям:

Показатели Нормы марок
А Б В Г К
Степень помола, ˚ШР, не более Не нормируется
Разрывная длина, не менее
Состав массы по длине волокон: Содержание Ι фракции, % 20±3 20±3 20±3 Не нормируется
Белизна,% Не нормируется

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.