ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ МАСС ИЗ ЩЕПЫ


Размол щепы в дисковых мельницах позволяет упростить конструкцию и эксплуатацию оборудования и снизить требования к качеству сырья. Так как щепа, в отличие от балансов, может быть легко и просто подвергнута тепловой и химической обработке перед дефибрированием.

При получении механических масс из щепы волокна отделяются друг от друга в процессе рафинирования (размола), целью которого является пластификация лигнина, ослабление межволоконных связей и разволокнение щепы без чрезмерного повреждения клеточной стенки волокон при требуемой степени их укорочения. Важным является сохранение основной части лигнина для получения массы высокого выхода с приемлемыми качественными характеристиками (прочностью и белизной).

Основные стадии производства механической массы из щепы:

В процессе получения механических масс щепа подвергается размолу между стальными дисками рафинера. В зависимости от необходимого качества массы размол проводят в одну, две, а иногда даже в три ступени. Ножи дисков, воздействующие на щепу, размельчают ее до отдельных волокон, пучков волокон, частиц древесины (рисунок 4).

Рисунок 4. Принципиальная схема размола щепы Рисунок 5. Сектор ножевой гарнитуры I, II, III – зоны размола; 1 – канавки; 2 – ножи; 3 – перегородки

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.