Органы предварительного следствия


Предварительное следствие в Республике Беларусь производится следова-телями прокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственного комитета финансовых расследований, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

В каждом ведомстве созданы следственные аппараты, основной функцией которых является производство следствия по уголовным делам.

Независимо от ведомственной принадлежности следственный аппарат строится по территориальному или территориально-специализированному принципу. С учетом этого следственные подразделения образуются применительно к административно-территориальному делению.

По каким конкретно преступлениям могут производить следствие указанные органы определено ст. 182 УПК РБ (подследственность), то есть закреплены полномочия указанных органов.

Следователями прокуратуры производится следствие по делам об убийствах, изнасилованиях, разглашении врачебной тайны, нарушениях неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан, насилии в отношении судьи или заседателя, получении и дачи взятки и т.д., а также о преступлениях, совершенных: депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и должностными лицами, занимающими ответственное положение, должностными лицами прокуратуры, органов внутренних дел, финансовых расследований в связи с их служебной или профессиональной деятельностью.

Следователи военных прокуратур расследуют дела о преступлениях, совершенных: военнослужащими (неповиновение, неисполнение приказа, дезертирство и др.), а также призванными на военные сборы военнообязанными; рабочими и служащими Вооруженных Сил в связи с исполнением ими служебных обязанностей либо в расположении воинской части, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия или организации.

Следователи межгарнизонных и Белорусской военной прокуратуры, пограничных войск Республики Беларусь состоят на действительной военной службе и входят в штатную численность Вооруженных Сил Республики Беларусь. На них распространяются все воинские уставы и положения.

Следователи транспортной прокуратуры производят следствие о преступлениях, совершенных на железнодорожном и воздушном транспорте.

Согласно ст. 40 Закона о Прокуратуре Республики Беларусь, формирующей требования к лицам на должности в органы прокуратуры, следователями могут быть назначены граждане Республики Беларусь, которые имеют высшее юридическое образование и владеют необходимыми личными, деловыми и моральными качествами. На эти должности не могут быть назначены лица, которые привлекались к уголовной ответственности.

На должности прокурорских работников могут также назначаться граждане, имеющие иное высшее образование, причем количество их не может превышать двух процентов от штатной численности прокурорских работников.

Лица, которые не имеют опыта практической работы по специальности, проходят в прокуратуре стажировку в течение шести месяцев. Прокурорские работники не могут оказывать платные юридические услуги, заниматься предпринимательской деятельностью, совмещать их службу в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в организациях, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.

Следственный аппарат прокуратуры, построенный в соответствии с системой прокуратуры Республики Беларусь, имеет три звена:

1) Следственный аппарат прокуратуры Республики Беларусь состоит из начальников управлений и их заместителей отделов, старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, старших следователей криминалистов.

2) Следственные аппараты прокуратуры областей, г. Минска и приравненных к ним прокуратур состоят из старших следователей по важнейшим делам, следователей по важнейшим делам, следователей- криминалистов, а также начальников (заместителей начальников) управлений и отделов, в состав которых входят эти следователи.

3) Следственные аппараты в прокуратурах районов(городов), межрайонных и приравненных к ним прокуратур состоят из старших следователей и следователей.

Следователи прокуратур производят расследование о всех преступлениях, отнесенных законом к их подследственности, а также по любому делу по указанию прокурора.

Порядок назначения следователей и освобождение их от должности регламентируется Положением о прохождении службы в органах Прокуратуры Республики Беларусь.

Следователи подлежат аттестации, порядок прохождения которой определяется Положением о прохождении службы в органах прокуратуры. Следователям прокуратуры присваиваются классные чины.

Следователю прокуратуры гарантируется личная неприкосновенность. Согласно ст. 44 Закона о прокуратуре Республики Беларусь уголовное дело в отношении прокурорского работник может быть возбуждено только Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем.

Большинство преступлений расследуется следователями органов внутренних дел. Это кражи личного имущества, хищение государственного имущества или общественных организаций, некоторые преступления против личности, хулиганство и др.

Как отмечалось выше, в целях совершенствования организации предварительного следствия в органах внутренних дел, усиление защиты прав и законных интересов граждан, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 апреля 1999 г. № 207 “О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в органах внутренних дел Республики Беларусь” при Министерстве внутренних дел образован Следственный комитет, который является республиканским органом государственного управления.

Начальник Следственного комитета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь. На местах действуют управления Следственного комитета по областям, г. Минску и на транспорте, районные, городские, районные в городах отделы (отделения), которые являются юридическими лицами, имеют свои печати с изображением Государственного Герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

Начальник Следственного комитета определяет штатную численность и должности следователей, порядок прохождения службы.

Государственный комитет финансовых расследований является органом государственного управления, осуществляет руководство системой органов финансовых расследований (финансовой милиции) в целях обеспечения в пределах своей компетенции экономических интересов государства в сфере предпринимательства и налогооблажения. В частности, это выманивание кредита или дотации, уклонение от уплаты налогов и др.

Государственный комитет финансовых расследований подчиняется Правительству Республики Беларусь.

Единую централизованную систему органов финансовых расследований составляют:

Центральный аппарат, управления по областям и г. Минску, межрайонные отделы, управления по областям и г. Минску (территориальные органы финансовых расследований).

Государственный комитет финансовых расследований является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

Непосредственное руководство Государственным комитетом финансовых расследований осуществляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь.

Начальник комитета назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников органов финансовых расследований, освобождает их от исполнения служебных обязанностей, присваивает в установленном порядке в пределах своей компетенции специальные звания.

Как указывалось ранее, подследственность КГБ определена в ст. 182 УПК РБ. К их ведению отнесено проведение следствия по особо опасным государственным преступлениям: шпионаж, международный терроризм, диверсия и др.

Следователи и начальники следственных подразделений КГБ назначаются руководством этого ведомства. Они состоят на действительной военной службе, входят в штатную численность КГБ и на них распространяются все воинские уставы и положения.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.