Классификация статистических таблиц


Статистическая таблица - форма рационального, наглядного изложения статистических данных о явлениях и процесса общественной жизни. По виду построения статистическая таблица представляет собой пересечение горизонтальных и вертикальных граф (колонок, столбцов), образующих графо-клетки (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Название таблицы (общий заголовок)

 

    Наименование   Наименование сказуемого  
подлежащего     Заголовки сказуемого (верхние заголовки)   Итоговая графа
             
Подлежащее            
(боковые заголовки)     Графо-клетка      
             
  Итоговая строка              

По существу статистическая таблица представляет собой статистическое предложение, имеющее подлежащее и сказуемое. Подлежащим таблицы являются единицы статистической совокупности или их группы, характеризуемые цифровыми данными, сказуемым таблицы - цифровые данные, характеризующие подлежащее. Обычно подлежащее располагается слева в виде названия строк, сказуемое - справа в виде названия граф. Составным элементом статистической таблицы является общий зоголовок, в котором дается краткое название, указывающее ее содержание. Над общим заголовком, помещаемым над таблицей, справа пишется слово “Таблица” и порядковый номер, если приводятся две и более таблицы.

В табл.4.3. приведена классификация статистических таблиц.

 

Таблица 4.3

Виды статистических таблиц

 

Признак классификации Статистическая таблица
  Характер подлежащего таблицы     Простая Групповая Комбинационная  
  Характер сказуемого таблицы   С простой разработкой сказуемого С комбинационной разработкой сказуемого
   
    Цель группировки   Описательно-информационная Аналитическая Типологическая  

 

В подлежащем простой таблицы приводится перечень наименований объектов (предприятий, отраслей и т.п.). Простая таблица позволяет в компактной и наглядной форме изложить статистическую информацию, а поэтому используется в публикациях сводных (обобщенных) данных.

В групповой таблице подлежащее состоит из групп единиц изучаемой совокупности, образованных по одному признаку, например, группы промышленных предприятий по числу рабочих. Групповая таблица позволяет охарактеризовать типы хозяйств, взаимосвязь показателей, структуру совокупности и ее изменение во времени и пространстве.

В подлежащем комбинационной таблицы содержится группировка совокупности по двум или более признакам, взятым в комбинации, т.е. группы, образованные по одному признаку, например, население по полу, разделяются на подгруппы по другому - уровню образования, которые в свою очередь, могут быть разделены на подгруппы по третьему признаку, и т.д.

При простой разработке сказуемого графы, выделенные по каждому признаку, располагаются независимо друг от друга (параллельно). при комбинационной разработке сказуемое представляет собой комбинацию признаков. Например, при простой разработке сказуемого могут быть сначала приведены графы, содержащие данные о распределении рабочих по полу, а затем графы, содержащие данные о распределении по образованию (табл.4.4).

 

 

Таблица 4.4

 

Состав рабочих в разных отраслях промышленности

по полу и образованию

 

Отрасли про- мыш- Число пред-приятий Числен-ность рабочих в том числе Из общего числа рабочих, имеют образование
леннос- ти   всего мужчин женщин началь-ное среднее высшее
               
               

 

 

В табл.4.5. содержится комбинационная разработка сказуемого, которая дает больше информации, чем простая разработка, так как позволяет видеть состав рабочих по полу, внутри групп - по образованию. Но комбинационная разработка сказуемого увеличивает объем таблиц, что отрицательно сказывается на их наглядности, компактности и удобстве для анализа.

 

Таблица 4.5

 

Состав рабочих в разных отраслях промышленности

по полу и образованию

 

Отрасли про- Число пред- Численность рабочих Из них имеют образование  
мыш- прия-       начальное среднее высшее  
лен- ности тий муж-чин жен-щин всего муж-чин жен-щин муж-чин жен-щин муж-чин жен-щин
                     
                       

 

Описательноь-информационные таблицы дают описательную количественную характеристику отдельных сторон явления. Аналитические - характеризуют существенные взаимосвязи между признаками, проявляют основные тенденции развития явления. С помощью типологических таблиц выделяются основные социально-экономические типы предприятий.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.