Магнитные усилители.


Это аппарат, предназначенный для плавного регулирования переменного тока при помощи небольшого по величине постоянного тока.

То есть при помощи небольшой постоянной мощностью можно плавно регулировать большую переменную мощность в широких пределах.

Бывают:

· С насыщающимися реакторами

· С самонасыщением (с самоподмагничиванием)

 

1. Магнитные усилители с насыщающимися реакторами.

Если использовать для регулирования переменного тока один реактор, то переменный ток, проходящий по рабочей обмотке, будет создавать переменный магнитный поток, тот в свою очередь будет пересекать обмотку управления, наводить в ней ЭДС. Эта ЭДС будет мешать управляющему току, что снизит качество управления.

Поэтому в усилителе применяют два реактора. Рабочие обмотки L1 и L2 с переменным током соединены последовательно согласно, чтобы ЭДС и токи в них складывались. А управляющие У1 и У2 обмотки с постоянным током соединены последовательно встречно, чтобы наведенные ЭДС были встречными, взаимоуничтожались и не мешали управлению.

Если на вход усилителя не подается сигнал (ток управления равен нулю), сердечники не подмагничены, рабочие обмотки имеют большое индуктивное сопротивление, ток на выходе равен нулю.

Подаем постоянный ток на вход, сердечники подмагничиваются постоянным магнитным потоком, переменный магнитный поток уменьшается, ЭДС самоиндукции, индуктивное сопротивление падают, переменный ток на выходе в рабочей обмотке растет.

Постоянный ток на входе (ток управления максимален), постоянный магнитный поток тоже максимален, сердечник подмагничиватся до насыщения, переменный магнитный поток равен нулю, ЭДС самоиндукции, индуктивное сопротивление не возникают, переменный ток на выходе в рабочей обмотке максимален.

С уменьшением, или увеличением тока, падает, или растет и мощность на выходе усилителя.

В зависимости от выходного тока, магнитные усилители бывают:

· С выходом на переменном токе (рис. а), нагрузка включена последовательно рабочим обмоткам.

· С выходом на постоянном токе (рис. б), нагрузка включена через диодный мост.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.