Организация учебно-дрессировочного процесса . Формы проведения занятий. Команды, жесты, интонации. Раздражители. Работа на учебно-дрессировочной площадке


Сущность дрессировки заключается в выработке у собаки условных рефлексов, необходимых для управления ее поведением. Дрессировка включает в себя воздействие на собаку определенных раздражителей в определенном режиме и последовательности с целью постепенной выработки необходимых навыков. Самым главным раздражителем для собаки является хозяин — дрессировщик. И здесь оказывает воздействие на собаку все — поза, одежда, запах, движение, жесты, громкость и интонация голоса, команды, мимика лица и другие факторы.

Время начала дрессировки не ограничено. Некоторые навыки мы вольно или невольно вырабатываем у щенка с рождения. И его дрессировка-обучение продолжается постоянно — в течение всей жизни.

Прежде чем начинать заниматься дрессировкой, четко уясните ряд понятий и в дальнейшем следуйте им неукоснительно. Первое и главное — нужны безграничное терпение и последовательность.

Команды должны быть краткими, произноситься четко, с одинаковой интонацией. Словесное выражение команды не должно меняться от занятия к занятию. Для собаки знакомое слово или набор слов связаны с последовательностью ряда действий. Поэтому их изменение может привести к неадекватному ответу.

Команда произносится ровным тоном, повышение голоса само по себе уже наказание. Постоянное покрикивание притупляет восприимчивость собаки, но не делает ее послушней. Собака не понимает смысла слов, но прекрасно различает интонацию и тон сказанного. Команду хорошо сопровождать соответствующим жестом. Это позволит работать с собакой, когда нет возможности управлять ею голосом. После каждого правильно выполненного приема собаку следует похвалить, приласкать. Если хотите получить послушную, уравновешенную собаку, то старайтесь избегать наказания, контрастный метод хорош, но лучше вкусопоощрительный. Достичь результатов этим способом можно не так быстро, зато дрессировка для вашей собаки будет праздником — ведь она получает лакомство и похвалу от хозяина. Однако этот метод не всегда срабатывает с упрямыми собаками, а также когда ваша собака ведет себя излишне агрессивно по отношению к вам,

желая перехватить роль вожака в стае, роль лидера в вашей команде. Что же касается наказания, то уже повышение тона команды говорит о вашем неудовольствии, следующий этап — резкий, громкий окрик, рывок поводком. И усиленное наказание (которое следует исключить из практики вашей работы с собакой, особенно со щенками) — удар • прутом, плеткой, встряхивание за шкирку или удар сложенной газетой. В любом случае при работе с собакой не прибегайте к побоям, как наказанию. Нельзя наказывать собаку рукой, ногой или поводком (хотя этого «соблазна» избежать очень трудно). Она должна чувствовать к вам безграничное доверие. Если вы протягиваете к собаке руку — то только чтобы приласкать ее. Собака не должна бояться замаха рукой.

Высказывания же некоторых «специалистов», что наказание газетой для крупных собак (ротвейлер, овчарка, стаффорд и другие) неэффективно и бесполезно и наказывать их нужно, чтобы они прочувствовали боль — в корне неверно. Никогда не путайте наказание и избиение. Наказание — это не побои! Наказание дисциплинирует собаку, приучает ее к нормам поведения в обществе человека, заставляет правильно выполнять набор требуемых действий. При дрессировке используют различные методы.

Вкусопоощрительный. Условный раздражитель-команда подкрепляется дачей лакомства, а также поощрением голосом, похлопыванием и поглаживанием собаки, особенно когда дается команда «Ко мне!». При использовании данного метода условные рефлексы вырабатываются быстро и удерживаются хорошо. Собака работает активно, укрепляется контакт с дрессировщиком. При постоянной дрессировке это наиболее предпочтительный метод работы с собаками и, как ни странно, особенно со взрослыми.

Вкусопоощрительным методом дрессировки могут быть отработаны и закреплены многие действия у собаки, например подход к дрессировщику, посадка, укладка, преодоление препятствий и т. д.

Вкусопоощрительный метод дрессировки имеет ряд положительных сторон:

1) быстрое образование у собаки большинства условных рефлексов при использовании пищевого подкрепления;

2) большая "заинтересованность" собаки в выполнении всех действий, выработанных этим способом;

3) сохранение и укрепление необходимого контакта между дрессировщиком и собакой.

Однако этот метод имеет недостатки:

1) не обеспечивает безотказного выполнения приемов, в особенности при наличии отвлекающих раздражителей;

2) в состоянии сытости выполнение действия может ослабнуть или исчезнуть;

3) невозможность отработать этим методом все необходимые действия.

Механический. При использовании данного метода условный раздражитель (команда) подкрепляется механическим раздражителем (нажим на холку, крестец, подвижку лап, рывок удавкой и др.). Как правило, используют ошейник (лучше удавку) и поводок. При этом сначала дается команда и если она не выполненяется, то «подкрепляется» механическим воздействием. Это довольно жесткий метод, при его использовании можно получить запуганную собаку, т.е. привить боязнь к дрессировщику и к самой дрессировке. Здесь главный девиз — «Делай, или будет плохо!». Этот способ можно рекомендовать только для работы с упрямыми собаками.

Схема анализа 'механического' раздражителя

Механический метод дрессировки имеет следующие положительные стороны.

1. Все действия, выработанные у собаки этим способом, закрепляются прочно и в привычных условиях выполняются безотказно.

2. Механическим методом дрессировки можно легко достигнуть безотказного выполнения отработанных действий.

К отрицательным сторонам механического метода дрессировки относятся:

1) Частое пользование этим способом у некоторых собак вызывает угнетенное тормозное состояние с проявлением недоверчивого отношения к своему дрессировщику: у собак с наличием пассивно-оборонительной реакции в виде боязни и трусости, а у злобных - в виде стремления кусать своего дрессировщика;

2) невозможность отработки этим методом всех необходимых действий.

Механический метод имеет большое значение при дрессировке по некоторым специальным службам. Так, дрессировка собаки по караульной службе, а также частично розыскной, сторожевой и др. в основном строится на использовании механических раздражителей (движения помощника при дразнений собаки, нанесение ударов и т. д.). В этом случае применение этого метода рассчитано на возбуждение у собаки оборонительной реакции в активно-защитной форме.

 

Контрастный. В данном случае условный раздражитель подкрепляется механическим и вкусопоощрительным. При этом используется коррекция двух видов — с одной стороны рывок ошейником-удавкой плюс неудовольствие, выраженное словесной командой, с другой стороны, поощрение голосом, похлопыванием и сглаживанием, дачей лакомства. Таким образом, вы даете понять собаке, когда она работает неправильно, когда правильно, т.е. как бы подталкиваете ее на нужный путь и награждаете в конце.

Сущность этого метода состоит в определенном сочетании механического и "поощрительного" воздействия в различных видах (лакомство, оглаживание, команда "хорошо"). При этом механические раздражители используют, как побуждение собаки к выполнению желательных действий, а "поощрительные" раздражители - для закрепления этих действий. Так, для того чтобы приучить собаку к выполнению посадки контрастным методом, дрессировщик пользуется следующим порядком воздействия на собаку. Имея собаку у левой ноги, на коротком поводке, в положении стоя, дрессировщик подает команду "сидеть", после чего левой рукой нажимает на круп собаки, прижимая ее книзу, а правой рукой производит рывок поводком вверх. В результате такого воздействия на собаку безусловным механическим раздражителем, собака совершает действие посадки. Это действие посадки дрессировщик закрепляет дачей лакомства и оглаживанием, в результате чего у собаки устанавливается условный рефлекс на команду "сидеть".

Анализ этого действия показывает, что в данном случае условный рефлекс образовался на основе последовательного сочетания условного звукового раздражителя команды "сидеть" с вынужденным движением собаки, сопровождаемым пищевым подкреплением (кожно-мышечный рефлекс посадки). В результате такого сочетания образуется определенная условная связь; действие звукового условного раздражителя (команда "сидеть") вызывает посадку собаки, а последняя сопровождается проявлением условного пищевого рефлекса (собака в положении посадки ожидает получения лакомства).

Контрастный метод дрессировки обобщает в себе положительные стороны вкусопоощрительного и механического методов, а поэтому и имеет ряд преимуществ.

Преимущества эти состоят в следующем:

1) в быстром и стойком закреплении условных рефлексов на определенные команды,

2) в наличии у собаки заинтересованности (условного пищевого рефлекса), в результате которой собака быстро и охотно выполняет все действия, отработанные этим методом;

3) в сохранении и упрочении контакта между дрессировщиком и собакой;

4) в возможности достигнуть безотказного выполнения собакой отработанных действий в усложненных условиях (при наличии отвлечения и т. п.).

Практический опыт дрессировки показал, что контрастный метод ускоряет отработку дрессировки и обеспечивает безотказность работы собаки в разнообразных условиях окружающей среды. В этом - основная ценность контрастного метода.

Подражательный. В этом случае ваша собака выполняет приемы, подражая работе других собак. Этот метод может быть использован при преодолении препятствий, задержании, выработке навыков караульной службы, например, у кавказских овчарок.

Игровой. Здесь необходимые навыки вырабатывают в процессе игры, его можно использовать при приучении щенков к ошейнику, наморднику,апорту и др.

Конечно, два последних метода можно объединить с первым, т.е. с вкусопоощрительным, так как все основано на поощрении.

И конечно, нельзя сказать, что использовать нужно какой-то один метод. Нет. Это зависит от индивидуальности собаки и от специфики тех приемов, которые необходимо выработать. Крайне нежелательно использовать механический метод дрессировки. Хотя при групповых занятиях зачастую доминирует применение именно этого метода, благо достичь результатов так проще, тем более работая сразу с несколькими собаками. Дрессировка в группах вообще малоэффективна, потому что почти исключает индивидуальный подход при дрессировке собаки инструктором. Так можно проводить дрессировочные занятия на самых ранних этапах, готовясь к сдаче общего курса дрессировки. Положительным здесь будет обучение собаки общению с другими собаками и работе в группе.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.