Назначение и основные функции табличных процессоров


Электронная таблица(ЭТ) – это прямоугольная матрица, состоящая из ячеек; имеющих свой номер, в которых записаны данные различных типов: тексты, даты, формулы, числа – это компьютерный эквивалент обычной таблицы.

Результат вычисления формулы в клетке является изображением этой клетки, в исходном состоянии на экране отображается значение этой формулы, а не она сама. Операндами формулы могут быть математические функции, константы, номера ячеек. Ячейка ЭТ имеет сложную «многослойную» структуру, в ней может стоять ссылка на другую ячейку, значение которой является результатом вычислений по другой формуле и т.д.

Табличный процессорэто специальный комплекс программ, используемый для управления электронной таблицей - его также называют электронной таблицей.

Главное достоинство электронной таблицы – это возможность мгновенного пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями при изменении значения любого операнда.

Данные, входящие в таблицы, можно автоматически представлять в виде графиков, диаграмм, гистограмм и т.д.

Основная область применения электронных таблиц – это те сферы человеческой деятельности, где информация представляется в виде прямоугольных таблиц, требующих при обработке проведения математических расчетов. Отметим, что реляционные базы данных, также представляемые с помощью таблиц, к расчетам, как правило, не приспособлены.

Наиболее широкое применение электронные таблицы нашли в экономических и бухгалтерских расчетах, но и в научно-технических задачах электронные таблицы можно использовать эффективно, например для:

- проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

- автоматизации итоговых вычислений;

- решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

- обработки результатов экспериментов;

- проведения поиска оптимальных значений параметров;

- подготовки табличных документов;

- построения диаграмм и графиков по имеющимся данным.

В настоящее время известно много вариантов электронных таблиц: АБАК, Варитаб-86, Суперплан, Multiplan, SuperCalk, QuattroPro, Excel, Lotus 1-2-3 и др. Принципиально все они представляют табличный процессор и разнятся лишь интерфейсом и сервисными возможностями.

Одним из наиболее распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа Microsoft Excel.

25.2 Основные понятия электронных таблиц Excel

Программа Microsoft Excel предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно числовых. При формировании таблицы выполняют ввод, редактирование и форматирование текстовых и числовых данных, а также формул. Наличие средств автоматизации облегчает эти операции. Созданная таблица может быть выведена на печать.

MS Excel, как и любая программа, входящая в пакет MS Office, обладает чрезвычайно тщательно и глубоко продуманной справочной системой.

Excel имеет два окна - программное (внешнее) и рабочее (внутреннее). Внутреннее окно Sheet # содержит рабочую страницу представляющую двумерную прямоугольную таблицу. Справа и внизу на рабочей странице расположены линейки со стрелками прокрутки, позволяющие с помощью мыши быстро перемещаться по странице.

Документ Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий рабочий лист, с которым и ведется работа. Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа, отображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться к другим рабочим листам, входящим в ту же самую рабочую книгу.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями от А до IV. Всего рабочий лист может содержать до 256(28) столбцов. Строки последовательно нумеруются цифрами, от 1 до 65 536(216) (максимально допустимый номер строки).

Ячейки являются минимальными элементами для хранения данных, они образуются на пересечении столбцов и строк таблицы, их обозначение сочетает в себе номера столбца и строки и выполняет функции ее адреса. Адреса ячеек используются при записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенными в разных ячейках. Одна из ячеек всегда является активной и выделяется рамкой активной ячейки. Эта рамка в программе Excel играет роль курсора.

Диапазон – этогруппа ячеек, на которые можно ссылаться в формулах, как на единое целое. Наиболее часто используют прямоугольные диапазоны, образующиеся на пересечении группы последовательно идущих строк и группы последовательно идущих столбцов. Диапазон ячеек обозначают, указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах прямоугольника, например: А1:С15.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.