Особенности программирования таймеров в языках LAD и FBD


В программах LAD и FBD таймер представляется или как блочный элемент, как показано на рисунке 2.16, или отдельными программными элементами. Представление отдельными LAD показано на рисунке 2.17, а представление отдельными элементами в FBD – на рисунке 2.18.

 

Рисунок 2.16 - Представление таймера блочным элементом

 

Над блочным элементом расположен абсолютный или символический адрес таймера. В самом блочном элементе, как заголовок, указан режим таймера (S_PULSE означает Start pulse или запуск импульса).

Таймер запускается, когда результат логической операции (RLO) меняется на входе запуска S (start input) блочного элемента или перед катушкой. Таймеры запускаются при изменении RLO с «0» на «1», однако для таймера задержки выключения RLO должен поменяться с «1» на «0».

Рисунок 2.17 – Представление таймера отдельными элементами в LAD

Рисунок 2.18 – Представление таймера отдельными элементами в FBD

Как задание продолжительности таймер принимает значение, указанное под катушкой (блочным элементом) или на входе TV. Задать продолжительность можно константой, операндом размером в слово или переменной типа S5TIME.

Следует учесть, что назначения для входов S и TV обязательны.

На рисунке 2.19 показан пример Lad-программы запуска таймера Т1 с временем, которое определено операндом «Del_1».

 

Рисунок 2.19 – Пример запуска таймера, представленного катушкой

 

В Lad-программе таймер сбрасывается, когда электрический ток течет на входе сброса или в катушке сброса. В Fbd-программе таймер сбрасывается, когда на входе сброса присутствует сигнал «1». В сброшенном состоянии проверка состояния таймера возвратит «0».

Выходы BI и BCD (рис. 2.16) содержат значения времени таймера в двоичном (BI) и двоично-десятичном (BCD) виде. Значение выхода равно текущему в момент считывания. Если таймер активен, то значение времени отсчитывается от установленного в сторону уменьшения (к нулю). Значения обычно хранится в заданном операнде, то есть передаются как к блочному элементу MOVE.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 4960;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.