Взаимодействие логистики и финансового менеджмента


Взаимодействиепроявляется, прежде всего, в объеме и оборачиваемости оборотногокапитала фирмы. Большую долю оборотного капитала составляют денежныесредства, вложенные в запасы продукции. Поэтому эффективностьлогистических решений по управлению запасами (например, снижение ихобъемов в производстве и дистрибьюции) напрямую связана с ускорениемоборачиваемости и высвобождением финансовых средств, которые вдальнейшем могут быть инвестированы в производство или сервис,например. Другой аспект взаимодействия относится к концепции общихзатрат. Обычно логистические издержки в физическом распределениидостаточно велики, поэтому финансовый менеджмент должен направитьусилия на поиск (совместно с логистическим менеджментом) путейснижения затрат, связанных с закупками материальных ресурсов идистрибьюцией готовой продукции (например, оптимизациитранспортировки, грузопереработки и т.п.).Близкой к финансовому менеджменту является проблемавзаимоотношений логистики с действующей в фирме системойбухгалтерского учета и отчетности. Система бухгалтерского икорпоративного учета фирмы должна способствовать выделению, анализу иконтролю основных составляющих издержек в логистической системе дляпринятия адекватных управленческих решений.

Логистический отдел компании должен постоянно взаимодействовать с финансовым отделом и бухгалтерией. Необходимость этой взаимосвязи заключается в том, что решения менеджеров отдела логистики напрямую зависят от данных о логистических издержках. Персонал финансового отдела, который постоянно занимается оценкой будущих финансовых потоков, часто зависят от логистического персонала при получении информации о запасах готовой продукции, которая находится между производственной линией компании и покупателем. Персонал финансового отдела несет ответственность за ограничение в размещении финансовых ресурсов в проекты, предлагаемые службой логистики. Бухгалтерские операции также служат цели интеграции логистики фирмы. В периоды инфляции партии товаров, добавляемые к складским запасам в различные периоды времени, могут иметь различную стоимость. Это может привести к различной оценке стоимости запасов в зависимости от методики их учета – по первоначальной или по реальной стоимости.

Роль информационного обеспечения в логистике

Разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами логистической системы, между логистической системой и внешней средой , образуют своеобразную логистическую информационную систему, которая может быть определена как интерактивная структура, включающая персонал, оборудование и технологии, которые объединены информационным потоком, используемым логистическим менеджментом для планирования,регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.

Роль механизма функционирования систимы «точно в срок» в логистической цепочке доставки продукции.

В целях достижения синхронизации работы транспорта и производства в хозяйственной деятельности фирм широко применяется система «точно в срок». Суть ее применения к транспорту состоит в следующем: если в основном производстве используется технология «строго по графику» без информации о содержании существенных объемов запасов необходимых материалов, сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий, то в закупочной и сбытовой логистике перевозки осуществляются в строго определенное время. По указанной технологии подача грузов и тоннажа клиентуре в необходимых случаях ведется с точностью до минут. При переходе на работу по системе «точно в срок» время реализации товара сокращается до двух раз. Своевременное удовлетворение потребностей отраслей, требующих гарантированной доставки грузов к определенному сроку, достигается также организацией движения транспорта по жесткому расписанию. Грузоотправитель бронирует необходимую ему грузоподъемность и обеспечивает погрузку в технологически необходимое время. Транспорт не ожидает груз, так что отправитель, не успевший справиться с грузовой работой, теряет оплаченный тариф. Под влиянием логистической системы «точно в срок» пользователи транспортных услуг

Определить понятие «сбытовой логистики»

Сбытовая Логистика оптимальное размещение товара в рыночном пространстве с целью максимального его приближения к потребителю.

Основной целью сбытовой логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с оптимальными затратами.

Объектом исследования и изучения в сбытовой логистике, по мнению большинства авторов, является материальный поток на стадии его движения от поставщика к потребителю. На наш взгляд, требуется расширенное толкование структуры этого потока за счет добавления отдельных составляющих, генерируемых им и (или) сопутствующих ему, т. е. информационного, финансового и сервисного потоков. Такой подход более точно соотносится с основными парадигмами логистики.Таким образом, объектом изучения сбытовой логистики являются материальный и сопутствующие ему (генерируемые им) информационный, финансовый и сервисный потоки.

В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Закономерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются во внимание, однако не они являются основным предметом исследования и оптимизации. Главным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов (если да, то какая?), нужны ли посредники вот примерные задачи, решаемые распределительной логистикой.


Понятие «логистика запасов»

Перемещение материальных потоков в логистической цепи не возможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с реалинализацию движения материальных потоков в логистической цепи и величину общий логистических издержек.

Логистический процесс на складе весьма сложен в организации, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов .Практически, логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

• снабжение запасами

• контроль за поставками

• разгрузку и приемку грузов

• внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов

• складирование и хранение грузов

• комплектацию заказов клиентов и отгрузку, транспортировку и экспедицию заказов

• сбор и доставку порожних товароносителей, контроль за выполнением заказов, информационное обслуживание склада

• обеспечение обслуживания клиентов

12.

12.1 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА

Потребитель при выборе поставщика принимает во внимание возможности последнего в области логистического сервиса, т.е. на конкурентоспособность поставщика влияет ассортимент и качество предлагаемых им услуг. С другой стороны, расширение сферы услуг сопряжено с дополнительными затратами.

Широкая номенклатура логистических услуг и значительный диапазон, в котором может меняться их качество, влияние услуг на конкурентоспособность фирмы и величину издержек, а также ряд других факторов подчеркивают необходимость для фирмы иметь точно определенную стратегию в области логистического обслуживания потребителей.

Рассмотрим последовательность действий, которые позволяют сформировать систему логистического сервиса.

Определение стандартов услуг в размере отдельных сегментов рынка.

Сегментация потребительского рынка, т.е. его разделение на конкретные группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться определенные услуги в соответствии с особенностями потребления.

Определение перечня наиболее значимых для покупателей услуг.

Ранжирование услуг, входящих в составленный перечень. Сосредоточение внимания на наиболее значимых для покупателей услугах.

Оценка оказываемых услуг, установление взаимосвязи между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг, определение уровня сервиса, необходимого для обеспечения конкурентоспособности компании.

Установление обратной связи с покупателями для обеспечения соответствия услуг потребностям покупателей.

Сегментация потребительского рынка может осуществляться по географическому фактору, по характеру сервиса или по какому-либо иному признаку. Выбор значимых для покупателей услуг, их ранжирование, определение стандартов услуг можно осуществить, проводя различные опросы. Оценка оказываемых услуг осуществляется различными способами.

Например, уровень надежности поставки можно измерить долей поставленных в срок партий. Метод интегральной оценки логистического сервиса рассматривается в следующем параграфе.

Ресурсы компании концентрируются ни предоставлении покупателям выявленных, наиболее важных для них услуг.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.