Реализация разгрузки электропередач


Необходимая для обеспечения СУ разгрузка сводится к снижению перетоков мощности по ЭП.

Найденные для разных устройств автоматики объемы разгрузок реализуются обычно за счет применения следующих УВ:

1) ОГ (или ДРТ) в избыточных частях ЭЭС;

2) ОН в дефицитных частях;

3)совместным применением ОГ в избыточной части и ОН в дефицитной части. Иногда применяется ДС, по своим последствиям ДС аналогично выше перечисленным УВ.

Эффективность ОГ и ОН с целью снижения перетока мощности по ЭП зависит от параметров связываемых частей ЭЭС. Один и тот же объем разгрузки может быть получен в общем случае при различных соотношениях мощности ОГ и ОН.

Это зависит от соотношения мощностей передающей и приемной ЭЭС и коэффициентов крутизны частотных характеристик обеих частей, а при приблизительном равенстве последних – только от соотношения мощностей. Коэффициенты крутизны определяют зависимость мощностей генерации и нагрузок от частоты. Иными словами, как изменяются мощности при изменении частоты.

Практика показывает: чем меньше мощность приемной ЭЭС, тем эффективнее ОН, чем меньше мощность передающей ЭЭС, тем эффективнее ОГ. Более предпочтительным является применение сбалансированного воздействия, когда в передающей части равна в приемной части. При этом, если допустить неизменность напряжений и пренебречь изменением потерь мощности, то можно считать, что частота в энергообъединении не изменяется. Тогда объем разгрузки

В некоторых случаях применяются несбалансированные воздействия. Например, ОГ или ОН отсутствуют. Иногда на это идут для уменьшения объема ОН. В этом случае при (т.е. ) имеет место отклонение частоты в энергообъединении и соотношения между объемом разгрузки и более сложные (определяются специальными расчетами). Это связано с тем, что появляющийся небаланс мощности вызывает реакцию оставшихся в работе агрегатов и нагрузок при изменении частоты в соответствии с крутизной их статических характеристик, (т.е. и изменяются в зависимости от изменения частоты).

Применение несбалансированного воздействия требует дополнительных расчетов для его обоснования. При этом учитывается ряд ограничений. Например, максимально допустимое отклонение частоты (чтобы не срабатывали устройства АЧР).



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.