Способы применения ЭВМ в устройствах автоматической дозировки управляющих воздействий


Самым сложным и ответственным элементом ПАА является устройство АДВ. Именно для осуществления функций АДВ в первую очередь применяются управляющие ЭВМ.

Преимущества создания АДВ на базе ЭВМ связаны с их большими вычислительными возможностями, способностью перерабатывать большой объем информации, развитой логикой управления. Это позволяет:

– обеспечить более рациональный выбор вида УВ и повышение точности их дозировки, что дает главный эффект – уменьшается ущерб вследствие отключения генераторов и нагрузки;

– обеспечить экономию затрат труда на изменение настройки АДВ;

– обеспечить экономию затрат труда за счет того, что значительная часть вычислений производится непосредственно в устройстве АДВ;

– осуществлять модернизацию и расширение ПАА программным способом без аппаратной перестройки АДВ.

Возможны различные способы применения ЭВМ в качестве устройств АДВ.

Первый способ соответствует классу «ДО». Расчет дозировки выполняется до возникновения аварийного возмущения (до срабатывания ПО). Расчеты дозировки производятся для намеченного набора возмущений, каждое из которых фиксируется своим ПО. Расчеты ведутся непрерывно циклически в доаварийном режиме для каждого ПО: расчет по исходной информации на начало цикла, затем расчет по исходной информации на начало следующего цикла и т.д.

Второй способ соответствует классу «ПОСЛЕ». ЭВМ приступает к расчету УВ только при срабатывании ПО. В доаварийном режиме расчеты не ведутся. В этом способе от ЭВМ требуется очень большое быстродействие. Время работы ЭВМ должно составлять 0,02 – 0,05 с. Кроме этого, в этом способе ЭВМ работает в аварийных условиях, поэтому к ней предъявляются повышенные требования надежности. В то время, как в 1-м способе ЭВМ во время аварии выводится из работы. УВ реализуются по подготовленным выходным цепям АДВ или АЗД.

Второй способ в настоящее время пока не применяется. Во всех существующих комплексах ЦСПА применяется первый способ. При этом результаты расчета дозировки устройством АДВ для каждого ПО должны быть запомнены до получения новых результатов расчета в следующем цикле.

Возможны два варианта запоминания дозировок:

первый вариант – с помощью специального устройства АЗД, внешнего по отношению к АДВ;

второй вариант – запоминание в оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ) ЭВМ АДВ.

Структура взаимодействия устройств ПАА для первого варианта запоминания показана на рис. 6.1. Для упрощения приведены цепи дозировки лишь для двух ПО: 1ПО и 2ПО, использующих три ступени (или вида) УВ.

Дозировки УВ для каждого ПО выводятся на внешние реле дозировки и запоминаются с их помощью. При возникновении аварийного возмущения срабатывает соответствующий ПО, который через подготовленные цепи реле дозировки подает команду на ИУ, реализующие выбранные УВ. Число реле дозировки для каждого ПО соответствует числу видов и ступеней УВ. Общее число реле дозировки пропорционально числу ПО и числу видов и ступеней УВ.

 

Рис. 6.1. Вариант запоминания дозировок с устройством АЗД

 

На рис. 6.2 показана структура второго варианта запоминания дозировок УВ. В данном варианте дозировки УВ, рассчитанные для всех ПО, хранятся в ОЗУ устройства АДВ. При возникновении аварийного возмущения срабатывает соответсвующий ПО, по сигналу которого пускается программа выбора дозировки из ОЗУ на выходное реле дозировки. В этом варианте одна группа реле дозировки обслуживает все ПО. В этом состоит преимущество данного варианта.

 

Рис. 6.2. Вариант запоминания дозировок в ОЗУ

Однако есть недостатки, в частности:

вывод дозировки из ОЗУ в момент возникновения повреждения предъявляет повышенные требования к надежности функционирования устройства АДВ, т.к. в условиях повреждения в ЭЭС вероятность отказов и сбоев ЭВМ повышается;

вывод дозировки в момент повреждения требует дополнительного времени;

при выходе из действия устройства АДВ не сохраняются дозировки, рассчитанные в предыдущем цикле расчета.

В связи с этими недостатками первый вариант запоминания дозировок с помощью устройства АЗД обеспечивает большую надежность функционирования и в настоящее время применяется гораздо чаще.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.