Основные археологические находки и общая характеристика вида


Homo erectus.

Период от исчезновения ранних представителей рода Homo – хабилисов – до массового заселения планеты сапиенсом составлял примерно 1,5 млн. лет. Значительная часть его приходится на время существования древнейших людей – архантропов. В таксономическом аспекте ему соответствует вид Homo erectus человек прямоходящий. Наиболее ранние представители эректуса известны из тропических районов Восточной Африки. Около 1 млн. лет назад этот вид широко расселялся по Евразии. К виду эректуса относят: питекантропов Индонезии, синантропов Восточной Азии, восточноафриканских эректусов и атлантропов Северной Африки.

По сравнению с хомо хабилисами архантропыимели уже более крупные размеры тела и мозга и типичное прямохождение (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Реконструкция питекантропа (З. Буриан)

 

Временной период существования архантропов совпадает с началом развития каменной культуры нижнего палеолита – ашельской. Ее главное отличие – изготовление крупных каменных орудий. Ашельцы жили

первобытными стадами, занимались охотой и собирательством, прочно освоили и употребляли огонь. У них начинает появляться речевое общение.

Ни одна из археологических находок остатков древних гоминид не вызвала таких споров и не привлекла такого внимания, как находка сделанная голландским анатомом Дюбуа на острове Ява в 1891-1893 гг. На левом берегу реки Соло возле Триниля, вместе с ископаемыми животными он обнаружил черепную крышку, бедренную кость и три зуба. Немного дальше от этого места Дюбуа нашел фрагмент нижней челюсти человеческого типа с зубами, на основании результатов изучения этих находок он ввел новое родовое название Pithecantropusпитекантроп.

 

Рис. 2.8. Реконструкция лица питекантропа
(М. Герасимов)

 

Дюбуа, опубликовавший в 1894 году свою работу о питекантропе, назвал его Pithecantropus erectus – обезьяночеловек прямоходящий.

Питекантропы жили около 1 млн. лет назад в Африке, Средиземноморье, на о. Ява. Имели рост примерно 150 см, объем мозга 900-1000 см, низкий лоб с надбровным валиком, челюсти без подбородочного выступа (рис. 2.8). Жили они первобытными стадами в пещерах, пользовались огнем. Изготавливали примитивные каменные орудия.

Рис. 2.9. Пещера Чжоукоудянь близ Пекина

В 1918 году в каменоломне около деревни Чжоукоудянь, не далеко от Пекина, ученые Зданский и Гранже нашли два зуба, на основании которых анатом и антрополог Давидсон. Блек, выделил новый вид Sinanthropus pekinensis – китайский человек или синантроп (рис. 2.9).

Синантроп жил примерно 400 тыс. лет назад на территории Китая. Имел рост 150-160 см, объем мозга 850-1220 см, лоб низкий с надбровным валиком, нижняя челюсть безподбородочного выступа. Жили синантропы стадами, строили примитивные укрытия, пользовались огнем, одевались в шкуры. Изготавливали орудия из камней и костей.

В целом синантроп более близок к человеку, чем питекантроп. Но такие черты, как схожесть по форме черепа синантропа и питекантропа, меньшая масса мозга, чем у современного человека, мощное развитие лицевого отдела черепа говорят о том, что синантроп все еще весьма близок к обезьяне.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1921;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.