Классификация резиновых материалов по назначению и области применения


 

Резиновые материалы делят на группы общего и специального назначения.

Для резин общего назначения основными компонентами являют­ся неполярные каучуки – НК, СКИ, СКС и СКВ. Резины на основе НК отличаются высокой эластичностью, прочностью, водо- и газо­непроницаемостью, высокими электроизоляционными свойствами: удельное электросопротивление ρov= 3·1014–23·1018 Ом·см; диэлектрическая проницаемость ε=2,5. Наибольшее распространение в промышленности получили резины на основе СКС (СКС-10, СКС-30, СКС-50). Это те резины, которые хорошо работают при многократных деформациях, имеют хорошее сопротивление старению; по газонепро­ницаемости и диэлектрическим свойствам равноценны резинам на ос­нове НК.

Резиновые материалы общего назначения используются для произ­водства изделий, работающих в воде, на воздухе, в слабых растворах кислот и щелочей при температурах эксплуатации -35–+ 130°С. Таки­ми изделиями являются шины, рукава, конвейерные ленты, изоляция кабелей и др.

Резиновые материалы специального назначения делятся на бензино-маслостойкие, химически стойкие, коррозионно-стойкие, светостойкие, тепло- и морозостойкие, электротехнические и износостойкие.

Бензиномаслостойкие резиновые материалы изготавливают на осно­ве наирита, тиокола, СКН и других типов каучуков. Их основными по­требительскими свойствами являются устойчивость к воздействию гид­равлических жидкостей, масло-, бензино- и озоностойкость, а также водонепроницаемость. Резины, стойкие к воздействию гидравлических жидкостей, изготавливают: для работы в масле – на основе СКН, для кремнийорганических жидкостей – на основе каучуков НК, СКМС-10 и др.

Бензиномаслостойкие резины на основе каучуков СКН могут работать в среде бензина, топлива, масел в интервале температур от -30 до 130°С Акрилатные резины (марки БАК) теплостойки, обладают адгезией к полимерам и металлам, стойки к действию серосодержащих масел и кислорода, но обладают малой эластичностью, низкой морозостойкостью и невысокой стойкостью к воздействию горячей воды и пара. Из бензи-номаслостойких резин изготавливают шины, варочные камеры, диафраг­мы и т.д. Акрилатные резины широко применяют в автомобилестроении.

Химически стойкие резиновые материалы изготавливают на основе бутилкаучука. К изделиям из таких резин предъявляются повышенные требования по масло-, бензино-, растворителе- и теплостойкости. Они используются, например, для изготовления транспортных лент подачи горючих материалов.

Коррозионно-стойкие резиновые материалы изготавливают на основе ХСПЭ. Они являются незаменимым конструкционным материалом для изделий, работающих в морской воде. Кроме всего прочего, они не об­растают при эксплуатации водорослями и микроорганизмами.

Светоозоностойкие резиновые материалы изготавливают на основе насыщенных каучуков – СКФ, СКЭП, ХСПЭ и БК. Резины на основе фторосодержащего каучука СКФ устойчивы к тепловому старению, воздействию масел, топлива, различных растворителей (даже при повы­шенных температурах), негорючие, обладают высоким сопротивлением истиранию, но имеют низкую эластичность и малую стойкость к боль­шинству тормозных жидкостей. Резины на основе СКФ и этиленпро-пиленовых каучуков СКЭП стойки к действию сильных окислителей (НNО3, Н203 и др.) и не разрушаются при работе в атмосферных усло­виях в течение нескольких лет. Резины на основе хлорсульфополиэти-ленового каучука ХСПЭ применяют как конструкционный материал (противокоррозионные, не обрастающие в морской воде водорослями и микроорганизмами покрытия), а также для защиты от гамма-излучения. Резины на основе бутилкаучука БК широко применяют в шинном производстве, а также для изготовления изделий1 работающих в контакт: с концентрированными кислотами и другими химикатами. Светоозоно­стойкие резиновые материалы предназначены для масло- и бензин стойких изделий – гибких шлангов, диафрагм, уплотнителей и др.

Теплостойкие резиновые материалы изготавливают на основе НК, СКТ и СКС. Морозостойкими являются резины на основе каучуков, имеющих низкие температуры стеклования, например НК, СКС-10, СКТ. Эти резиновые материалы используются для сверхтепло- и моро­зостойких изделий, электротехнических деталей и др.

Электротехнические резиновые материалы делятся на две группы: изоляционные и проводящие. Электроизоляционные резиновые материалы изготавливают на основе неполярных каучуков, например НК, СКБ, СКС, СКТ и БК. Их электрические свойства: ρov= 1011–1015 Ом·см; ε=2,5–4. Электропроводящие резины для экраниро­ванных кабелей получают из натурального, синтетического бутадиено­вого каучуков, наирита с обязательными добавками сажи и графита в количестве 65–70% по массе каучука. Удельное электросопротивление проводящих резин ρov = 102–104 Ом·см.

Износостойкие резиновые материалы изготавливают на основе СКУ. Рабочие температуры резин составляют -30–+130 °С. Они предназначе­ны для производства шин, амортизаторов, буферов, клапанов, обкладок в транспортных системах, для абразивных материалов, обуви и др.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2737;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.