Сложение однонаправленных колебаний одинаковой частоты
Задача сложения нескольких колебаний может возникнуть, например, в оптике, где световые колебания (колебания вектора напряженности электрического поля) в некоторой точке определяются как результат наложения многих колебаний, приходящих в данную точку от различных участков волнового фронта.
Под сложением колебаний понимают нахождение результирующих колебаний системы в тех случаях, когда эта система одновременно участвует в нескольких колебательных процессах. Различают два предельных случая:
· сложение колебаний одинакового направления;
· сложение взаимно перпендикулярных колебаний.
|
Рассмотрим первый случай – сложение двух гармонических колебаний одинакового направления и частоты. Для сложения колебаний удобно применять метод векторных диаграмм (рис.16.4).
Суть этого метода в том, что гармоническое колебание представляется при помощи вектора, длина которого равна амплитуде колебания, а направление вектора образует с осью OX угол, равный фазе колебания. Амплитуда и начальная фаза результирующего колебания определяются при помощи векторного сложения. Допустим, что требуется сложить два гармонических колебания:
и
.
Сложим соответствующие им векторы
и
для момента времени t. Проекция результирующего вектора
на ось Оx равна сумме проекций складываемых векторов
. Вектор
представляет собой векторное изображение результирующего колебания (см. рис. 16.4).
Этот вектор в плоскости диаграммы вращается с той же частотой
, с которой колеблются складываемые осциллирующие функции x1(t) и x2(t). Результирующая амплитуда
и начальная фаза
находятся геометрическим построением для момента времени t=0:
.
Выделим три характерных случая:
· Если разность начальных фаз
обоих колебаний равна 0 или 2pn, где n=1,2,…. то колебания находятся в фазе и амплитуда результирующего колебания равна сумме амплитуд складываемых колебаний:
.
· Если разность фаз
, т.е. оба колебания находятся в противофазе, то
,
при А1=А2 наблюдается полное гашение колебаний.
· Если частоты складываемых колебаний не одинаковы, то результирующий вектор пульсирует по величине и вращается с непостоянной скоростью. В этом случае результирующее колебание не будет гармоническим и описывается другими более сложными зависимостями.
Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3227;











