Работа по перемещению проводника и контура с током в магнитном поле.


 
 

На проводник с током в магнитном поле действуют сила Ампера. Вычислим работу, совершаемую этой силой при перемещении проводника с током в магнитном поле (рис. 12.15).

При малом перемещении dr элемента dl проводника с током I работа силы Ампера dF равна

По закону Ампера

где В — магнитная индукция. Подставляя это выражение в формулу работы, получим

Из векторной алгебры известно, что смешенное произведение трех векторов не измениться, если в нем произвести циклическую перестановку сомножителей.

Поэтому выражение работы можно переписать в виде:

(12.8.1)

где — вектор малой площадки dS, прочерчиваемой элементом проводника длиной dl при его малом перемещении dr (рис.12.15.), dФ = BdS — магнитный поток сквозь эту площадку.

Работа А сил Ампера при малом перемещении проводника конечной длины равна сумме элементарных работ сил Ампера для всех малых участков этого проводника, т.е

, (12.8.2)

магнитный поток сквозь поверхность, прочерченная проводником постоянен по длине проводника только если проводник движется поступательно.

Таким образом, работа, совершаемая силами Ампера при перемещении в магнитном поле проводника, ток в котором постоянен, равна произведению силы тока на магнитный поток сквозь поверхность, которую прочерчивает проводник при своем движении.

Найдем работу сил Ампера при перемещении в магнитном поле замкнутого контура с током I. Пусть в результате малого перемещения контур перешел из положения С в положение С/ (рис. 12.16.). При этом малый элемент dl контура совершил перемещение dr и прочертил малую площадку dS. Вектор этой площадки показан на рисунке 12.16.

 
 

Поверхности, натянутые на контур в его положениях С и С/, а также поверхность, прочерченная контуром при переходе из С и С/, образуют замкнутую поверхность.

Согласно теореме Остроградского— Гаусса, магнитный поток сквозь нее равен нулю, т.е.

Знак минус перед членом Фm взят потому, что при его вычислении использована нормаль n', являющаяся внутренней нормалью к соответствующему участку замкнутой поверхности.

Следовательно, изменение магнитного потока, сцепленного с контуром, происходящее при его малом перемещении определяется выражением

(12.8.3)

Интегрируя выражение (12.8.3), найдем работу, совершаемую силами Ампера при перемещении контура с током из начального положения 1 в произвольное конечное положение 2

Если в процессе перемещения контура сила тока в нем остается постоянной, то

(12.8.4)

т.е. работа, совершаемая силами Ампера при перемещении в магнитном поле замкнутого контура, по которому проходит постоянный ток, равна произведению силы тока на изменение магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную контуром.

В электротехнике принято обозначать полный магнитный поток через Ψ и называть его потокосцеплением контура (в отличие от магнитного потока сквозь один виток, обозначаемого через Фm). Поэтому формулу работу контура, состоящего из N витков записывают в виде

(12.8.5)

Потокосцепление контура обусловлено как внешним магнитным полем, так и магнитным полем тока в самом контуре. Если внешнего поля нет, то потокосцепление контура обусловлено только магнитным полем тока в этом контуре и называется потокосцеплением самоиндукциис). Если внешнее магнитное поле создается электрическим током в каком-то контуре, то соответствующее ему потокосцепление другого контура называется потокосцеплением взаимной индукции этих двух контуров.

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.