Основы расчёта сушилок


 
 

Нормальный теоретический сушильный процесс

На рис.3.19. изображена схема сушильной установки с нормальным сушильным процессом, состоящей из подогревателя (калорифера) 1 для воздуха и сушильной камеры 2. Воздух, поступающий в подогреватель, имеет температуру , влагосодержание , удельную энтальпию и относительную влажность . Выходя из подогревателя, воздух будет иметь параметры

В сушильной камере происходит процесс взаимодействия нагретого воздуха с материалом. Рассмотрим теоретический процесс сушки. Для этого процесса мы предполагаем, что в сушильной камере воздуху не сообщается дополнительно тепла и он не теряет принесенного тепла. Такой процесс называется теоретическим.

Воздух, поступивший в сушилку, передает свое тепло влаге материала, которая нагревается и испаряется. Образовавшиеся пары со всем теплом, полученным от воздуха, смешиваются с воздухом. Поэтому теплосодержание воздуха остается постоянным, хотя температура его снижается.

Уходящий воздух имеет параметры . При этом но . Теоретический сушильный процесс изобразим с помощью -х-

диаграммы влажного воздуха (рис.3.20.). Пусть точка соответствует состоянию воздуха при его входе в подогреватель. Процесс подогрева воздуха изобразится линией при . Точка соответствует состоянию воздуха при выходе его из подогревателя. Влагосодержание этого воздуха . Теоретический процесс сушки изобразится линией , которая параллельна линии постоянной энтальпии, т.е. . Точка характеризует воздух при выходе его из сушильной камеры.

По I-х - диаграмме можно определить количество воздуха и тепла, расходуемых на 1 кг влаги, испаренной в сушилке.

Расход сухого воздуха на 1 кг испаренной воды l:

(3-44).

Влагосодержание и легко определяется по I-х - диаграмме. На нагрев в подогревателе 1 кг сухого воздуха, поступающего в сушилку, расходуется кДж. Расход тепла на 1 кг испаренной влаги (в кДж):

. (3-45)



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2072;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.