Признаки рынка совершенной конкуренции


1. Неограниченное число продавцов и покупателей на рынке (100 продавцов и более); все продавцы и покупатели встречаются в одном и том же месте в одно и то же время (если это условие соблюдается, то говорят о рынке наличного товара).

2. Абсолютная однородность или гомогенность продукции, иными словами, продукция одного наименования не отличается у разных продавцов по качеству, внешнему виду, торговой марке, фирменному знаку, по упаковке, дизайну и т.д.

3. Отсутствие барьеров для входа и выхода участников на рынок или с рынка. В качестве барьеров для входа на рынок выступают отсутствие достаточного капитала, патентов и лицензий, деловых связей с поставщиками и торговыми сетями, опыта и навыков работы в данной сфере. Барьерами для выхода с рынка являются сложности с продажей фирмы.

4. Свободный доступ всех участников рынка к экономической информации о нем (о спросе, предложении, ценах, технологии производства).

5. Все продавцы находятся в равных условиях конкурентной борьбы, поэтому у потребителей отсутствуют какие-либо предпочтения (преференции) к продукции определенных продавцов.

6. Ни один участник рынка не может повлиять на уровень рыночной цены, которая формируется на основе соотношения спроса и предложения товаров. Продавцы вынуждены приспосабливаться к сложившейся рыночной цене. Поэтому их называют прайстэйкеры(price-taker). Каждый продавец на этом рынке предлагает очень небольшую долю общего объема продукции. Если он захочет повысить цену, то его товар не купят, т.к. другие продавцы предлагают точно такой же, но более дешевый товар. Если же кто-то из продавцов решит понизить цену, то он очень быстро продаст свой товар и окажется в убытке, т.к. неограниченное число потребителей позволило бы продать товар и дороже (т.е. по той же рыночной цене, что и у других продавцов).

Ближе всего к модели рынка совершенной конкуренции находятся рынок сельскохозяйственной продукции и финансовый рынок с его четырьмя подразделениями.

Признаки рынка монополистической конкуренции(они характерны для рынка одежды, обуви, меховых изделий, косметики, парфюмерии, сферы услуг, розничной торговли).

1. Много продавцов (от 10 до 100) и неограниченное число покупателей.

2. Дифференцированная одноименная продукция. Продукция одного и того же наименования различается у разных продавцов по качеству, внешнему виду, торговой марке, фирменному знаку. Хотя продавцов много, каждый из них продает свою, специфическую разновидность данного товара, и в этом смысле он становится монополистом.

3. Каждый потребитель предпочитает определенную марку товара, т.е. на рынке складываются преференции потребителей к продукции разных продавцов.

4. Отсутствует свободный доступ к экономической информации о рынке. На этом рынке производится и продается более сложная продукция, и технология часто держится в тайне, иными словами, нет полной прозрачности рынка.

5. Доступ продавцов на рынок не является абсолютно свободным. Чтобы попасть на такой рынок, нужен достаточный капитал, требуются знание технологии производства, лицензия, патент, а также умение заинтересовать потребителя своим товаром.

6. Продавцы имеют возможность в определенных пределах воздействовать на рыночную цену. Обычно они несколько повышают ее, что становится возможным в силу преференций покупателя к определенным видам продукции.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.